ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новости межсезонья УПЛ: как ужгородской «Говерле» удалось переплюнуть «Челси»

    26 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    Первый этап подготовки за границей завершился у всех клубов Премьер-лиги

    Первый этап подготовки за границей завершился у всех клубов Премьер-лиги. За исключением участников еврокубков, которым вынужденно необходимо форсировать «учебку», другие команды размеренно сочетают спарринги с тренировочными и физическими нагрузками. Трансферов по-прежнему мало...


    Многим от этого приходиться страдать, как, например, «Днепру» с его короткой скамейкой. Зато свободных агентов на просмотрах хватает – особенно их много в «Металлисте», который начал прощаться с легионерами…

    Динамо (Киев)
    Португальский новичок киевлян Виторино Антунеш после подписания контракта выбрал себе игровой номер. «№5» – тот самый, под которым выступал Сергей Ребров. «Я буду усердно работать и пропитаю эту футболку потом, а со временем смогу завоевать ту известность, которую имеет Ребров», - после таких слов Антунеша хочется скорее увидеть его в деле официальных матчей. Напомним, 27-летний защитник играет в обороне на левом фланге, где «Динамо» испытывает серьезные проблемы в связи с травмами Евгения Селина и Евгения Макаренко. Осенью кадровую «пробоину» тренерский штаб пытался залатать при помощи молодого Никиты Бурды, а также экспериментов с переводом на левый фланг Домагоя Виды или Евгения Хачериди.
    На второй зимний сбор киевляне отправились в среду. Отправился в Испанию и Денис Гармаш, который будет продолжать заниматься по индивидуальной программе. В столице Украины остался Макаренко, он продолжит восстановление под присмотром врачей. Начало сбора пропустит и нападающий Дьемерси Мбокани, защищающий честь ДР Конго на Кубке Африканских Наций.

    Шахтер (Донецк)
    «Горняки» предоставили статус свободного агента Дмитрию Чигринскому. 28-летний защитник после ряда просмотров в клубах Западной Европы не смог найти новый клуб, поэтому попросил «Шахтер» дать ему вольную, чтобы после закрытия трансферного окна можно было трудоустроиться хоть в феврале, хоть в марте. Отметим, что после возвращения в Донецк из «Барселоны» в 2010 году Чигринский из-за постоянных травм провел в чемпионатах Украины всего 37 поединков, причем в большинстве из них появлялся на поле лишь эпизодически.
    Тем временем «Шахтер» начал серию спаррингов второго подготовительного сбора, проходящего на полях Испании. Первым соперником «горняков» стал чемпион Хорватии – «Динамо» из Загреба, в составе которого выступает арендованный у киевского «Динамо» Огнен Вукоевич. Хорваты довольно быстро открыли счет, когда «горняки» не уследили за фланговым прострелом в центр штрафной. Отыграться подопечным Мирчи Луческу удалось в середине первого тайма: гол получился чисто бразильским, с участием в комбинации Фреда, Дугласа Косты, Алекса Тейшейры и Луиса Адриано. Как видим, Коста и Адриано остались в «Шахтере» – руководство «горняков» не пошло на уступки в финансовых вопросах ни «Челси», ни «Роме». Конечно, не столько из-за жадности, сколько из-за желания сохранить лидеров команды хотя бы до лета.

    «Шахтер» – «Динамо/З 1:1
    Голы: Луис Адриано, 24 – Энрикес, 7.
    Шахтер: Пятов (Сарнавский, 74), Срна (Ильсиньо, 46), Кривцов (Кучер, 46), Ордец (Ракицкий, 46), Исмаили (Азеведо, 46), Фернандо (Степаненко, 46), Фред (Дентиньо, 46), Дуглас Коста (Веллингтон Нем, 46; Коваленко, 61), Алекс Тейшейра (Марлос, 46), Тайсон (Бернард, 46), Луис Адриано (Гладкий, 46).

    Днепр (Днепропетровск)
    В Испании команда Мирона Маркевича не упустила возможности встретиться с «Астрой» (4-е место чемпионата Румынии), которую возглавляет наш соотечественник Олег Протасов. Наставник с удовольствием откликнулся на предложение о спарринге, тем более что «Днепр» для него родной клуб. Здесь он начинал карьеру, выиграл в Днепропетровске чемпионат СССР и дебютировал в сборной страны Советов. Контрольный поединок завершился вничью, а единственный гол в составе «Днепра» забил Евгений Селезнев, замкнувший передачу со штрафного от Сергея Политыло.

    «Днепр» – «Астра» 1:1
    Голы: Селезнев, 29 – Будеску, 37.
    Днепр: Шелихов, Влад, Палюх, Калинич (Кравченко, 46), Селезнев (Зозуля, 61), Лео Матос, Безус (Ротань, 46), Бруно Гама, Лучкевич, Федецкий, Политыло.
    К сожалению, на трансферном рынке «Днепр» пока обошелся только подписанием Эжидио и Романа Безуса. А проблем с кадрами у Маркевича за глаза. Напомним, что из-за дисквалификации первую встречу с «Олимпиакосом» в Лиге Европы пропустит Артем Федецкий, поэтому на правый фланг обороны на сборах наигрывается Валерий Лучкевич. В средней линии Руслан Ротань долго болел и только сейчас приступил к беговой работе. Неясная ситуация с Джабой Канкавой – грузина беспокоит приводящая мышца. А тут еще как назло травму получил ведущий защитник Онджей Мазух. У чешского футболиста проблемы с коленом и, судя по всему, Мазуху потребуется операция – и он пропустит обе встречи с «Олимпиакосом», а также старт весенней части чемпионата Украины.
    В сложившейся ситуации стоит ожидать возвращения из "Карпат" Валерия Федорчука. Также есть вероятность подписания Дмитрия Чигринского. Но в этом вопросе Маркевич просит не торопить события: "Пока что рано говорить о подписании контракта, посмотрим. Скоро все прояснится. Мы рассматриваем его как потенциального новичка «Днепра», он опытный игрок. Главное, чтобы ему здоровье позволяло. Пока Чигринского нет в расположении «Днепра» и мы не заявляли его на Лигу Европы".

    Металлист (Харьков)
    Как бы кто ни относился к товарищеским матчам на сборах, но после 0:5 от польского «Леха» харьковчанам нужно было исправляться. «Пршибрам», занимающий 10-е место в чемпионате Чехии, вполне подходил для этой роли, но победить «Металлист» не смог. Ну, хотя бы не пропустил – при нынешних раскладах радоваться приходиться даже малому. Ближе к победе были футболисты «Пршибрама», по голевым моментам они превзошли харьковчан. У «Металлиста» же реальный шанс для взятия ворот создал… голкипер Денис Сидоренко. При выносе со своей половины поля сильный ветер подхватил мяч и стукнул его о штангу соперника.
    Обратим внимание, что в составе «желто-синих» кроме Николая Ищенко, Леонида Акулинина, Виталия Бордияна и Владимира Приемова, в поединке сыграли новые просматриваемые – Сергей Назаренко и нигерийский нападающий Ахмед Абдултафик. 22-детний африканец с 2010 года выступал за латвийский «Вентспилс», куда перебрался из нигерийского клуба «Квара Юнайтед». Всего за «Вентспилс» форвард провел 109 матчей во всех турнирах, забил 29 мячей и отдал 17 голевых передач.

    «Металлист» – «Пршибрам» 0:0
    Металлист (1-й тайм): Погорелый, Кобин, Ищенко, Шарпар, Пшеничных, Эдмар, Красноперов, Приёмов, Ковальчук, Болбат, Абдултафик.
    Металлист (2-й тайм): Сидоренко, Бордиян (Березовчук, 66), Ищенко, Шарпар, Осман, Калюжный, Назаренко, Кулаков, Бобко, Ребенок, Акулинин.
    Большинство легионеров (за исключением Жажи Коэльо) к команде Игоря Рахаева по-прежнему не присоединились. Надежд на возвращение все меньше. К тому же процесс расставания уже начался. Первым подыскал новое место работы Кристиан Вильягра – защитник подписал контракт с аргентинским «Росарио Сентраль», клубом, где когда-то начинал карьеру.
    Серия неудачных (по результату) спаррингов в Турции продолжилась в среду вечером: подопечные Рахаева уступили «Сараево», команде из Боснии, которая идет в местном чемпионате на втором месте. Всего в 2015 году «Металлист» провел уже шесть спаррингов и ни в одном не победил. Более того, встреча с «Сараево» стала третьей кряду для харьковчан, в которой они не могут забить.

    «Металлист» – «Сараево» 0:1
    Металлист: Горяинов (Сидоренко, 57), Кобин (Кулаков, 46), Ищенко, Шарпар (Березовчук, 58), Пшеничных (Ребенок, 46), Ковальчук (Калюжный, 58), Красноперов, Эдмар (Барилко, 78), Назаренко, Приемов (Болбат, 46), Абдултафик (Гоменюк, 57).

    Олимпик (Донецк)
    В Объединенных Арабских Эмиратах команда Романа Санжара потерпела второе поражение подряд. На этот раз "олимпийцы" проиграли действующему чемпиону Южной Кореи - «Чонбук Хендэ Моторс» из Чонджоу. Тон в игре задавало бразильское трио азиатской команды - Леонардо, Эдиньо, Эду. Все названные игроки по разу отличились в ворота украинской команды. "Олимпик" ответил лишь раз, когда Кирилл Дорошенко реализовал пенальти за снос Гегама Кадимяна. Был в игре еще один пенальти в ворота корейцев, но его Дорошенко сознательно не использовав. Пробив с "точки" по воробьям, футболист "Олимпика" проявил "fair play" и указал арбитру на ошибку в пользу донетчан. Благородно. Пусть это всего лишь товарищеский матч, но все равно приятно.

    «Олимпик» - «Чонбук Хендэ» 1:3
    Голы: Дорошенко, 30-пен. - Леонардо, 8; Эдиньо, 36; Эду, 89.
    Олимпик: Махарадзе, Гришко (Дитятьев, 30), Мищенко, Тищенко (Доронин, 46), Огиря (Еременко, 60), Иванов (Бровченко, 46), Дорошенко (Лебедь, 46), Шериф (Семенина, 46), Драченко (Лысенко, 46), Моха (Сытник, 60), Кадимян (Гошкодеря, 60).

    Заря (Луганск)
    Третий спарринг в Турции луганчане провели против карагандинского «Шахтера» (6-е место чемпионата Казахстана). Единственно победный мяч в дебюте поединка забил Джаба Липартия – грузинский легионер «Зари» реализовал пенальти за фол на Дмитрии Луканове. Во втором тайме подопечные Юрий Вернидуба могли забивать еще, однако после ударов Филиппа Будковского и Андрея Тотовицкого «Шахтер» выручал голкипер.

    «Заря» – «Шахтер»/К 1:0
    Гол: Липартия, 5-пен.
    Заря: Полтавцев (Левченко, 47), Чайковский (Тотовицкий, 62), Сухаров (Ярмаш, 62), Шершень (Пилявский, 62), Бородай (Вернидуб 62), Пыско, Гордиенко (Грицай, 49), Караваев, Липартия (Любенович, 62), Петряк (Хомченовский, 46), Луканов (Будковский, 62).
    А завершился первый зарубежный сбор команды матчем с ташкентским «Бунедкором», 4-м по рангу клубом чемпионата Узбекистана. На этот раз победить не удалось, зато снова «Заря» поупражнялась в реализации пенальти.

    «Заря» – «Бунедкор» 1:1
    Голы: Любенович, 56-пен. – Рашидов, 51.
    Заря (1-й тайм): Шевченко (Сантини, 46), Пилявский, Вернидуб, Ярмаш (Петряк, 46), Каменюка, Белый, Грицай, Хомченовский (Караваев, 81), Любенович, Тотовицкий (Липартия, 46), Будковский.
    На следующий сбор "Заря" поедет в несколько видоизмененном составе. Группа молодежи (Александр Сухаров, Михаил Шершень и Максим Слюсар) останутся тренироваться с "дублем". Зато присоединится к команде Принс Сегбефия, пропустивший первый сбор по причине ветрянки.

    Волынь (Луцк)
    У луцкой команды перерыв между сборами. Напомним, на первом этапе подготовки Виталий Кварцяный взял на просмотр нескольких потенциальных новичков, среди которых были два футболиста «Карпат» – вратарь Александр Ильющенков и полузащитник Ярослав Мартынюк. Оба уже покинули «Волынь», но что стало причиной столь быстрого расставания («финансовая» или «профессиональная») – неизвестно.
    Второй сбор лучане начнут в воскресение, 8 февраля, в турецком Белеке.

    Ворскла (Полтава)
    Наставник «Ворсклы» Василий Сачко отправился на заключительную учебную сессию, чтобы получить диплом тренера УЕФА категории «PRO». Занятия будут проходить до 7 февраля, однако планам полтавчан это не помешает: приобретать новые знания Сачко будет в Турции, недалеко от своей команды – в Белеке. Кстати, одно из занятий курса прошло как раз в лагере "Ворсклы", куда Сачко пригласил "однокурсников". Преимущественно это действующие специалисты: наставник «Карпат» Игор Йовичевич, старший тренер молодежной команды «Днепра» Дмитрий Михайленко, помощник Сергея Реброва в «Динамо» Сергей Федоров, ассистент Леонида Кучука в «Кубани» Юрий Кулиш. Но главная звезда нынешнего курса - Андрей Шевченко.
    Очередной спарринг «Ворскла» вновь проводила без Артема Громова, который только на днях приступил к беговой работе. Также в поединке с польским «Рухом» (команда из Хожува занимает 15-е место в «Экстраклассе») Сачко не стал задействовать Санжара Турсунова, недавно вернувшегося с Кубка Азии. Зато появился на поле Арменд Даллку, который последние матчи пропустил из-за повреждения. Отметим и первое появление Игоря Пердуты после тяжелой травмы.

    «Ворскла» – «Рух» 2:1
    Голы: Сичкарук, 30; Мищенко, 59 – Кушвик, 4.
    Ворскла: Ткаченко (Непогодов, 46), Даллку (А .Ткачук, 46), Е. Ткачук (Логинов, 62), Сапай (Скляр, 62), Опанасенко (Кизилатеш, 68), Дедечко, Чеснаков, Мищенко (Пердута, 68), Янузи (Ковпак, 46), Баранник (Маркоски, 62), Сичкарук (Будник, 46).

    Черноморец (Одесса)
    Пока в Украине паникеры хоронят одесскую команду, в Турции она не знает поражений. Во вторник "Черноморец" сыграл вничью с представителем элитного дивизиона чемпионата Румынии - "Газ-Метан" занимает 13-е место. Коллектив из Трансильвании первым открыл счет уже на третьей минуте, но впоследствии "моряки" успешно отыгрались.

    «Черноморец» - «Газ Метан» 1:1
    Гол в составе "Черноморца": Балашов, 72.
    «Черноморец»: Паст (Мартыщук, 46), Кутас, Слинкин, Путраш, Гречишкин, Филимонов (Данченко, 46), Васин, Балашов, Кабаев, Диденко + футболист на просмотре.

    Металлург (Донецк)
    Первым соперником на новом сборе в турецком Белеке для подопечных Владимира Пятенко стал болгарский «Хасково» – аутсайдер элитной группы А, занимающий последнее, 12-е место. Доетчане пропустили первыми, однако сумели одержать волевую победу. Голевой «дубль» на счету Антона Поступаленко, который по-прежнему пытается пробиться в основу «Металлурга». Зато его более авторитетный партнер Жуниор Мораеш совсем не впечатлил. «Он много пропустил осенью, Пока еще не в той форме, - объяснил Пятенко. – Игровой тонус бразильца нарушен, хотя моменты у Мораеша есть. Я уверен, что он будет прибавлять в функциональном состоянии. Думаю, все будет нормально».

    «Металлург»/Д – «Хасково» 3:1
    Голы: Морозюк, 20; Поступаленко, 54, 90 – Алексиев, 7.
    Металлург/Д (1-й тайм): Бандура, Пляцикас, Чечер, Путивцев, Соболь, Макридис, Александре, Лазич, Федотов, Морозюк, Мораеш.
    Металлург/Д (2-й тайм): Панькив, Насонов, Овсепян, Барановский, Голайдо, Прийма, Нойок, Поступаленко, Козак, Габриэль Карвальо, Мышенко.

    Металлург (Запорожье)
    После короткого отдыха между сборами «Металлург» на три дня задержался в Запорожье. Рабочие будни команда Александра Томаха заполнят занятиями по теории и двухразовыми тренировками. Вылет на второй сбор в Белек запланирован на пятницу, 6 февраля. Вернуться в Запорожье «казаки» должны 22 февраля.

    Говерла (Ужгород)
    Ужгородцы усилились талантливым защитником из Хорватии. Вячеслав Грозный сумел переубедить Лоренцо Шимича, которым интересовался "Челси", продолжить карьеру в украинском чемпионате. "Лоренцо Шимич будет у нас играть, - утвердительно сказал Грозный. - Сейчас он уехал в Сплит, решать некоторые организационные вопросы с "Хайдуком" и в скором времени должен вернуться в расположение нашей команды. Ему всего лишь 18 лет, у него большое будущее. Не зря им интересовалось "Челси". Отметим, что Шимич сыграл несколько матчей за сборную Хорватии U-19, а год назад проходил просмотр в "Днепре".

    Среди новых лиц также отметим вратаря Константина Махновского, он проходит в "Говерле" просмотр. После ряда неудавшихся вариантов в Венгрии должен присоединиться к команде нападающий Сергей Кузнецов, а вот Константин Кравченко после первого сбора покинул расположение закарпатского клуба.

    Карпаты (Львов)
    Непродолжительная передышка между сборами продлилась у «зелено-белых» до четверга. С 5 февраля «Карпаты» окунулись в трудовые будни второго турецкого заезда.

    Ильичевец (Мариуполь)
    В заключительном матче первого турецкого сбора «приазовцы» сыграли вничью с чешской «Высочиной» (11-е место элитного дивизиона). Кстати, за эту команду выступает бенинский форвард Белло Бабатунде, однофамилец «нашего» нигерийца из «Волыни» Михэля Бабатунде.

    «Ильичевец» – «Высочина» 2:2
    Голы: Прядун, 11; Писоцкий, 44 – Мешанович, 71; Марцин, 90+1.
    Ильичевец (1-й тайм): Гальчук, Цюпа, Зубков, Вакуленко, Вовкодав, Скоблов, Мишнев, Еременко, Писоцкий, Прядун, Гринь.
    Ильичевец (2-й тайм): Крюков, Очигава, Яворский (Вакуленко, 60), Матвеев, Матвиенко, Дехтяренко, Лучик, Шевчук, Жичиков, Росляков, Ливинский.



    Решение о снятии с ужгородской «Говерлы» трех очков все-таки отменили

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору