ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новые меры на границах Словакии с понедельника: Подробности

    18 апреля 2024 четверг
    84 переглядів
     9 ноября меняются правила пересечения границ Словакии в Закарпатье

    Управление общественного здравоохранения Словацкой Республики опубликовало новые правила пересечения границ государства, которые вступят в силу в понедельник, 9 ноября.

     При въезде в Словакию из Польши, Австрии и Венгрии дополнительные ограничения не применяются: идти на изоляцию или сдавать ПЦР-тест на коронавирус не нужно. В то же время в Словакии до сих пор действует комендантский час, поэтому министерство внутренних дел не рекомендует поездки в эти дни. Тем не менее, если гражданин Словакии, живущий в приграничном районе, хочет пройти тестирование на Родине, он может это сделать.

     По приезде из Чешской Республики и Украины в Словакию необходимо оставаться на изоляции до тех пор, пока ваш тест на COVID-19 не даст отрицательного результата. Кроме того, на погранпункте Вишне-Немецке при пересечении словацко-украинской границы вас ждёт дополнительное обязательное экспересс-тестирование. 

     Для пендлеров, которые живут в Словакии и работают в соседних странах, ограничение в 30 километров от открытого пограничного перехода больше не будет применяться. По новой системе исключения будут включать всех лиц, имеющих трудовые отношения или место работы на территории соседнего государства, но они должны быть в состоянии доказать этот факт.
    В то же время исключение для стратегических профессий также отменяется, поскольку новое распространяется на всех работников. Ограничение в 30 километров остается в силе для лиц, проживающих в соседних государствах и работающих на территории Словакии, а также для словацких граждан, проживающих в соседних государствах, - пояснил Марек Элиаш из отдела связи UVZ SR (управление общественного здравоохранения Словацкой Республики).

     После прибытия так называемых "красных", то есть рискованных стран, больше нет необходимости сообщать в региональное управление здравоохранения. Обязательна регистрация на сайте korona.gov.sk и власти будут получать информацию автоматически. Однако зарегистрироваться у врача все равно нужно.

     В то же время все, кто приезжает из «красных» стран Евросоюза, имеют возможность не тестироваться дополнительно и не сидеть на карантине, если смогут предоставить выполненный за пределами Словакии негативный ПЦР-тест не старше 72 часов.

     Существует и ряд других исключений. К примеру, студенты, живущие в Чехии и учащиеся в Словакии, а также живущие в Словакии и получающие образование в Чехии, могут пересекать границу без обязательств по прохождению карантина, однако для этого нужна будет справка, подтверждающая очную форму обучения.

     Как сообщал UA-Reporter ранее, С понедельника, 9 ноября, лица, прибывающие из Украины, могут пользоваться только пограничным переходом Вышне-Немецке. Он будет открыт для них с 7.00 до 19.00. Как уже упоминалось, они также должны пройти тест на антиген.
    Грузовой транспорт на входе и выходе будет неограниченным. Пограничный переход Veľké Slemence - Maly Selmentsi закроется. Об этом сообщила пресс-секретарь президиума полиции Дениса Бардёва.

     Только лица, которым было предоставлено право на проживание на территории Словацкой Республики, могут продолжать въезжать в Словакию из Украины. Независимо от вида транспорта они могут  пересечь границу только через КПП Вышне-Немецке. Помимо теста на антиген, они еще обязаны пройти обязательный домашний карантин, во время которого они должны сначала пройти тест ПЦР на пятый день.

     «Тестирование на антигены пока будет бесплатным, это пилотный проект», - сказал в пятницу министр здравоохранения СР Марек Крайчи. Цель состоит в том, чтобы выяснить проницаемость границ и выявить недостатки. Позже тестирование станет коммерческой услугой. По словам премьер-министра СР Игоря Матовича, цена может быть в 10-15 евро за тест.

     «Лица, которые проходят транзитом через территорию Словацкой Республики и на основании исключений, вытекающих из постановления Управления общественного здравоохранения Словацкой Республики или на основании письменного исключения, не должны проходить тест на антиген», - заявила пресс-секретарь.

     На пограничном переходе Убля транспортные средства до 7,5 тонн будут пропускать только для транзита через территорию Словакии и пассажиров на основании освобождения, вытекающего из действующего постановления ÚVZ, или на основании предоставленного освобождения. «Пешеходы исключены», - сказали в полиции СР.

     

    Словакия вводит обязательные тесты на коронавирус на границе

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Юсьо

    Комментарий: 

    Пешеходы исключены. Дебіло, найміт си переводчика. И я вам можу перекладати. Пишіт у лічку. Стаття - 10$.