ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новый автобан в Закарпатье за 10 лет - это только объективная реальность

    24 апреля 2024 среда
    87 переглядів
    В Закарпатье построят автобан протяженностью 108 километров

    Выходец из Закарпатья, Иван Бушко, напомнил, что на недавнем заседании совета регионов президент страны заявил, что 2014 год станет годом строительства и реконструкции дорог.


    Около 50 миллиардов гривен государственных гарантий и 12 миллиардов гривен иностранных инвестиций планируется привлечь в эту отрасль.

    Такие огромные ресурсы нужны, потому что большинство дорог в Украине строились еще в 70-80 годы прошлого века. Они уже имеют по три и более сроков износа.

    Скажем, потребность Закарпатья в строительстве и восстановлении дорог на сегодняшний день составляет 3 миллиарда, что составляет один годовой бюджет края.

    Это, конечно, много, и во власти уже есть понимание того, что латание, как это делалось за последние десять лет, проблему дорог решить невозможно.

    Отдельно остановился нардеп на строительстве трансграничного автобана через Закарпатье. Его проект уже пять лет пылится в ящиках украинских чиновников. За это время венгры успели свою часть платной автомагистрали подвести к Вашарошнаменю, откуда она двумя ветвями направится в Загонь и Лужанку.

    Это важный государственный проект, к которому подключились и отдельные народные депутаты. Сейчас идет поиск инвестора, а непосредственное строительство автобана, по словам Ивана Бушко, планируется где-то на начало 2015 года. По крайней мере, к тому времени уже должны быть сделаны первые движения по данному проекту.

    Фактически, это пятый европейский коридор, строительство которого продлится минимум десять лет.

    Общая протяженность автобана, который называется М6, на участке Закарпатья составляет 108 километров, из них около 40 процентов - мосты и туннели, что сказывается на общей дороговизне и длительности реализации проекта.

    Скажем, в Хорватии подобный автобан строят с 1994 года.

    От пограничного села Дыйда М6 он пройдет параллельно между существующими автодорогами, в районе Доробратово пересечется с автодорогой Мукачево-Рогатин и далее в направлении между Межгорьем и Воловцом проляжет через Соймы и пересечет Карпаты.

    М6 будет иметь большое значение для всего Закарпатья, - ведь опыт показывает, что на расстоянии 40-50 километров по обе стороны автобана активно развивается инфраструктура.

    А это, в свою очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест и привлечению дополнительных средств в бюджет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сукы, нияк ся не накрадут. уже потиравуть рукы у предвкушении деребана. заграничні командіровкы, тіпа идут асвальт убивати. бо кончаєся, та не успівуть до кунця кадинціі

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Янукович весело ехaл со скоростью 120км/ч, восхищаясь состоянием Закарпатских дорог, a впереди, со скоростью 200км/ч неслись: aсфaльтоуклaдчик и бригaдa дорожников.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мечтатели... до тех пор пока не искоренят коррупцию и воровство чиновников ... этот проэкт так и будет пылится...