ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новый герб Ужгородского национального университета (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    184 переглядів
    УжНУ с новым гербом

    «Мы творили-творили и сотворили! Пока самая серьезная моя с коллегами работа. Месяц труда, много поисков, мыслей и переживаний. И рисования-рисования. А теперь - радость и облегчение. Честно - я думаю, это очень хорошая работа» - так эмоционально подъитоживает создание герба для УжНУ участник Гильдии геральдических художников «Terra Indagines» Александр Попович.

    Он, презентуя герб на странице Гильдии в facebook, информирует: герб создан по заказу Ужгородского национального университета.

    Блазон (описание) нового герба Ужгородского национального университета следующий: В синем щите - серебряная гора, пересеченная тремя синими волнистыми поясами. Из-за горы восходит золотое солнце. На горе - черный дрозд с золотыми глазами и клювом, в правой лапе держит серебряный ключ с четыризубцевой бородкой. Над его головой - пять пятилучных золотых звезд, возложенных полукругом. Девиз - «Plus scimus - plus possumus» («Больше знаем - больше можем») написано золотыми буквами на лазурной ленте. Создан по заказу ректората Ужгородского национального университета в июле 2013 года. Автор герба: Александр Попович (Украинское геральдическое общество, Гильдия геральдических художников «Terra Indagines»). Рисунок выполнила Ксения Шкроблюк (Гильдия геральдических художников «Terra Indagines»).

    Александр объясняет символику герба. «Фон щита сохранен лазурным. Цвет, традиционный для герба Ужгорода, присутствует в предыдущей версии герба университета и наиболее нейтральный из числа пяти геральдических эмалей. В основе лазурного щита - серебряная (белого цвета) геральдическая гора (по форме - закругленная геральдическая «основа»). Намек на «Серебряную землю», на горы Закарпатья. Она же - «подставка» для основной геральдической фигуры. (Между тем главные корпуса университета также построены на горе Дайбожськой). Гора - пересеченная тремя синими волнистыми поясами. Тиса, Латорица, Уж - главные реки Закарпатья, его артерии. Река - символ полноты времени: настоящего, прошлого и будущего. Университет имеет славную историю и море возможностей впереди.

    Из-за горы восходит золотое солнце. Символ света знаний.

    На горе - черный дрозд с золотыми глазами и клювом. Золотое «вооружение» птицы показывает, что студенты, преподаватели, выпускники университета вооружены знаниями, опытом. В правой лапе дрозд держит серебряный ключ с бородкой из четырех зубцов. Число 4 - что угодно: время года, стороны света, количество евангелий. Символика герба может раскрываться и впоследствии. Ключ к знаниям может легко превратиться в ключ от города. Выпускники университета открывают для себя новые города, а для городов - свои знания.

    Над головой у птицы «нимб», выложенный из пяти пятилучгых золотых звезд.

    Звезды - намек на покровителя Ужгорода Яна Непомуцкого. Впрочем, кому-то может понравиться рассматривать их как «пятизвездочное качество образования» или, например, намек на интеграцию университета с вузами Евросоюза. Или полное тайн звездное небо? Или звезды-указатели? Или сияние идей в светлых головах? Расположение в виде нимба - это и созвездия (что само по себе красноречиво) и намек на традиционность Закарпатья и на добродетели здешних людей.

    Дрозд - это и Другеты, основатели системы образования на территории нынешнего Закарпатья (учредители семинарии в гуменном и гимназии в Ужгороде) и история города, где расположен университет, и птицы, вылетевшие из одного гнезда (УжНУ). Дроздов в природе существует 69 видов. Живут они на многих континентах. Кроме певчих дроздов есть те, которые живут на деревьях, в земле и т.д.. То есть, таланты их разнообразны. Они выглядят по-разному. Но они дети одного «рода». Ключ - это ключ к знаниям, и ключ к городам, которые радушно принимают выпускников УжНУ во всем мире. Две бородки - это прошлое и будущее вуза. Значения и толкований можено придумать сотню. Со временем герб сам раскроет себя. В этом смысл хорошей геральдики.

    Девиз сохранен от предыдущего герба, однако переведен на латынь. Главные цвета герба, лазурный и желтый - это и традиционные геральдические цвета Закарпатья. Именно эти цвета в картине дарила Мария Терезия епископу-просвитетелю Андрею Бачинскому».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    раніше студенти вчилися і підробляли, а тепер .. працюють і підучуються.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну и герб, причем тут стриж или ворона? Да еще с ключем -Знака энергии! Художник вообще знает что должно входить в герб предстовляющего заведения. Напишите расшифровку представленного герба университета!