ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новый главный архитектор обещает не делать из Ужгорода Шанхай

    27 апреля 2024 суббота
    86 переглядів
    Ужгород получил нового главного архитектора - Александра Довбака

    Ужгородское управление архитектуры и градостроительства получило нового руководителя. Им стал 45-летний предприниматель Александр Довбака.


    Высшее образование Александр Алексеевич получил в Киевском Национальном университе строительства и архитектуры, воплотил в жизнь немало интересных частных проектов, поэтому сейчас готов работать над составлением архитектурного облика нашего города.

    Александр Довбака говорит, что Ужгород действительно имеет проблемы с архитектурным обликом. Самыми болезненными из них являются самостройки и низкий уровень некоторых "профессионалов" в разработке проектов.

    К сожалению, управление архитектуры и градостроительства не имеет рычагов контроля на этапах строительства объекта и сдачи его в эксплуатацию.

    Главный архитектор только утверждает проект запланированного строительства. Ведь не секрет, что очень много недобросовестных застройщиков не придерживаются утвержденного проекта, - потому что знают: управление архитектуры не может их ни наказать, ни заставить снести новостройки.

    Такое несовершенное законодательство привело к тому, что архитектурный облик Ужгорода с годами медленно разрушался.

    В этих условиях, - говорит Александр Довбака, - ждать кардинального подхода к архитектурным изменениям Ужгорода не стоит. Но это не значит, что управление будет давать "зеленый свет" некачественным проектам, а будет их отклонять так же жестко, как раньше.

    Планов и идей по улучшению ситуации с самостройками и несоблюдением архитектурных норм главный архитектор Ужгорода имеет много, но пока лишь входит в курс дел и знакомится с порядком ведения документации.

    Зато чуть позже он обязательно сделает несколько предложений, которые позволят поставить застройщиков в более жесткие рамки, заставит придерживаться буквы закона, а не превращать Ужгород в "Шанхай", в котором каждый безнаказанно строит, где хочет и что хочет...


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору