ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новый удар по виноделам: Украина отменяет пошлины на вино из Европы

    20 апреля 2024 суббота
    90 переглядів
    Отмена пошлин на импорт вина из ЕС ударит по украинским виноделам, - эксперт

    С 2021 года Украина введет нулевую пошлины на ряд товаров из Европейского Союза, включая вино. Как указано в соглашении об ассоциации Украины с ЕС, обнуление пошлин должно произойти в течение семилетнего периода с момента подписания данного договора, сообщила Екатерина Зверева, международный консультант Украинской плодоовощной ассоциации.
    На сегодняшний день импортная пошлина на европейские вина составляет 0,3-0,4 евро за литр, уточнила Зверева.
    Отмена импортных пошлин усугубит и без того не простую ситуацию для отечественных виноделов из-за увеличения объемов импорта.
    "Импорт вина в Украину увеличился на 25-30% по сравнению с прошлым годом", – сообщает Зверева.
    По данным госстата, в 2019 году Украина экспортировала вина на $11,9 млн, в то время как импорт составил $146,7 млн. Как сообщает гостаможня, за первые шесть месяцев 2020 года экспорт украинского вина равнялся $6,1 млн, импорт – $67,9 млн.
    "По данным статистики, мы можем увидеть, что в денежном выражении экспорт ниже импорта в 11 раз. За шесть месяцев этого года Украина завезла итальянского вина на $20,7 млн грн, французского – на $10,5 млн грн, немецкого – на $9,9 млн", – говорит Зверева.
    Эксперт обратила внимание на существующий уровень государственной поддержки виноделам в странах ЕС.
    "В Испании виноградари получают 50% возврата инвестиции в закладки виноградников. Во Франции в прошлом году на поддержку виноделия государство выделило 8 млрд евро", – указала Зверева.
    По словам консультанта плодоовощной ассоциации, украинские виноделы и профильные ассоциации заявляют, что они не в состоянии конкурировать с теми, у "…кого в бутылке 70% дотаций".
    "Поэтому наши виноградники сегодня вырубаются, и ситуация для виноделов не слишком благоприятная", – резюмировала Зверева.

     

    Главный праздник в Закарпатье будут отмечать 8 ноября (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Комментарий: 

    ну что. ВИНЗАВОД "Леанка" пгт Среднее, теперь можно считать банкротом? Понятно Массандру просрали вместе с Крымом, но зачем пускать по миру своих виноделов и на Херссонщине и в Одессе и в Николаеве? Ведь винные погреба в Среднем известны со времен тамплиеров!