ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

НПП Синевир создаст максимально комфортные условия для туристов

    25 апреля 2024 четверг
    98 переглядів
    НПП Синевир успешно завершило закупку отливки из легких металлов


    Национальный природный парк Синевир размещен в Межгорье Закарпатской области. Он был основан в 1989 г. и имеет площадь в 40 696 га, которая протянулась с севера на юг на 30 км, а с востока на запад - на 20 км.

    Главной достопримечательностью парка является Синевирское озеро, расположенное на высоте 989 метров выше уровня моря в северной его части. Синевирская поляна является самой высокой населенной точкой Украины.

    Это озеро сформировалось в послеледниковый период более 10 тысяч лет назад, в результате перекрытия оползнями речной долины. Минимальная глубина озера 16-17 метров, наибольшая достигает 22 метров.

    У этого живописного озера есть и другое наименование - "Морское око". Удивляет своей красотой еще одно озеро - Озерцо или Дикое озеро (его глубина достигает 8 метров), которое расположено на территории Синевирского лесного хозяйства.

    С научной точки зрения интересным есть и болото "Глуханя", которое имеет площадь в 23 га. У болота особая сферическая поверхность, а толщина торфа формировалась на протяжении пяти тысячелетий.

    Функционирует единственный и уникальный в Европе музей лесосплава на р. Черной. Национальный природный парк Синевир имеет оборудованные экологические тропы, вело и конные маршруты. В наличии собственная конная ферма.

    Также разработаны специальные пешеходные туристические маршруты различной сложности на самые высокие точки парка.

    Проведение тендеров не является редкостью для парка Синевир. Так, в декабре 2012 года успешно прошел тендер в Закарпатье на закупку отливки из легких металлов.

    Участие в тендере взяли два частных предпринимателя - Немеш. И.В. и победитель Багара В.М. Подписание контракта с победителем позволит НПП Синевир создаст максимально комфортные условия для туристов на территории парка.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Такі "морські ока" є і за кордоном, правда, там за 10 км. до них треба залишити автомобілі і йти до них пішки ( бо заповідник!) , а в наше "око" можна хоч танком заїхати, вогонь розвести (прям під табличкою "заборонено розводити вогонь") , на березі збудувати дурацький мотель і т.п. . Все, як унас !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    раніне не можна було і у нас на авто підїхати, а тепер за гроші все можна