ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

НСЖУ не согласен с лишением "112 Украина" лицензии на цифровое вещание

    20 апреля 2024 суббота
    65 переглядів
    В НСЖУ обеспокоены решением Нацсовета
    Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) считает решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о лишении телеканала "112 Украина" лицензий на цифровое вещание попыткой ограничить свободу слова в Украине и ввести цензуру.
    Такое мнение на своей странице в Facebook выразил руководитель Союза Сергей Томиленко.
    В НСЖУ выразили обеспокоенность таким решением Нацсовета и отметили, что оно поставило под угрозу сотни рабочих мест журналистов и сотрудников телеканала.
    "Позиция Нацсовета по 112 является предвзятой - ибо часть всеукраинских каналов создавалась через объединение региональных лицензий. Например, "5 канал" некогда состоял из региональной сети НБМ и Экспресс-информ. Не понимаю, почему нельзя было позволить аналогичное решение для 112, который просил об этом с 2018 года", - написал Томиленко.
    НСЖУ воспринимает нынешнее решение Нацсовета как попытку ограничить свободу слова и ввести цензуру.
    "Ведь 112 канал - лидер новостного вещания. И часто критикует власть или дает возможность донести свою позицию критикам власти. Жаль, что в современной Украине телеканалы лишают лицензии, а большую аудиторию - доступа к понравившемуся СМИ", - говорится в сообщении.
    Томиленко добавил, что НСЖУ ждет от Нацсовета не "репрессивных решений в отношении телеканалов", а отчета относительно многочисленных претензий к деятельности самого Нацсовета, которые звучали за последние годы. А также объяснений, чем именно было обусловлено выборочное внимание регулятора к отдельным каналам.
    Кроме этого, НСЖУ намерен проинформировать международных партнеров о ситуации с лицензиями "112 Украина" и в целом о состоянии свободы слова в стране.
    Международный редакционный совет телеканала "112 Украина" расценил решение Нацсовета как предвзятые и политически мотивированные действия регулятора, следствием которых является дальнейшее наступление на права журналистов и ограничение свободы слова в Украине.
    Канал продолжает вещание и доступен для своих зрителей на спутнике, в кабельных сетях и в интернете.
     
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору