ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ну, вот и дождались, - Солотвинский солерудник ликвидировали

    29 марта 2024 пятница
    59 переглядів
    Кабмин ликвидировал предприятие "Солотвинский солерудник"

    Кабмин решил ликвидировать госпредприятие "Солотвинский солерудник" (Солотвино, Закарпатская область). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.


    "Чтобы избежать экологической катастрофы, Солотвинский солерудник будет закрыт. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров 4 марта 2013 года", - говорится в сообщении.

    Согласно сообщению, на ликвидацию и экологическую реабилитацию территории влияния горных работ на предприятии будет потрачено 339 млн гривен, а ожидаемый срок работ - 7 лет.

    Как сообщало агентство, в марте 2012 года Кабмин утвердил порядок выделения средств на экологическую реабилитацию территории проведения горных работ на солевом руднике в Солотвино Закарпатской области.

    В мае 2011 Президент Виктор Янукович допустил создание нового предприятия по добыче соли на руднике в Солотвино Закарпатской области.

    В марте 2011 Кабмин выделил 149,556 млн гривен на ликвидацию последствий карстовых провалов на Солотвинском солеруднике.

    В июне 2010 Закарпатский областной совет обратился к Януковичу, Кабмину и Верховой Раде с просьбой ликвидировать предприятие "Солотвинский солерудник".

    Добыча соли на месторождении осуществляется более 200 лет и за период его эксплуатации построено 9 шахт, 7 из которых ликвидированы путем затопления, а 2 используются с 2007 года.

    При этом на территории предприятия возникают карстовые процессы, неконтролируемые провалы поверхности земли.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору