ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

О моряках сухогруза "Фаина" все забыли...

    29 марта 2024 пятница
    81 переглядів
    25 сентября исполняется год со дня захвата пиратами сухогруза Фаина

    Морякам "Фаины" до сих пор не выплатили не только моральную компенсацию, но и зарплату.

    Сегодня, 25 сентября, исполняется год со дня захвата сомалийскими пиратами сухогруза Фаина. Украинский моторист корабля после освобождения провел 53 дня в психдиспансере. Первый помощник капитана остался без работы. Моряки заявляют, что судовладелец не доплатил им зарплату, а компенсацию не выплатил и вовсе, сообщает Сегодня.

    "У меня головные боли, мучают кошмары. Особенно часто снится момент захвата и... расстрел: пираты вывели меня и еще четверых ребят на палубу, а у нас за спиной щелкнули затворы. У меня тогда вся жизнь перед глазами пронеслась", - рассказал моторист Алексей Кочерга. Как выяснилось впоследствии, пираты вывели экипаж на палубу, чтобы американцы могли сфотографировать их с вертолета и убедиться, что все живы. Моторист говорит, что после освобождения он 53 дня провел в психдиспансере: "Уколы, разговоры с психологами, витамины дают лишь временное облегчение. Не помогает и церковь. Я не могу справиться с этим сам, так что вскоре снова буду лечиться". С тех пор, как Фаину освободили, он нигде не работает: говорит, море видеть не может, страшно.

    Не работает и первый помощник капитана Александр Присуха: у мужчины нет сустава. За 10 дней до освобождения он порвал сухожилия, началось нагноение и заражение, сейчас он лечится.

    Старший помощник капитана, гражданин РФ, Виктор Никольский пишет книгу о Фаине, где намерен рассказать всю правду о плене.

    Моряки говорят, что судовладелец так и не выплатил им компенсации за утерянные вещи и часть зарплаты, мол, должен от $3 до $9 тысяч каждому. "Когда мы были в море, моим родным (карточка была у них) каждый месяц недодавали по $500, а сейчас платить отказываются", - сказал Кочерга.

    "Мы давали на фирме расписку, что не будем иметь претензий, когда нам все выплатят. А теперь они ссылаются на эту расписку - мол, мы уже все получили", - добавил еще один моторист Иван Герелюк.

    Газета попыталась получить комментарий у судовладельца, но мобильный его представителя в Одессе Виктора Муренко не отвечал.

    В свою очередь в офисе омбудсмена Нины Карпачевой заявили, что судовладелец продолжает выплачивать задолженность. "Да, проблемы есть, но частично погашение идет. Представитель судовладельца оплачивает лечение Присухи", - заявили в офисе омбудсмана.

    Напомним, 25 сентября 2008 года у побережья Сомали пираты захватили греческое судно Фаина, перевозившее военную технику, проданную Украиной Кении. В состав его экипажа входили 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. Через три дня после захвата от гипертонического криза скончался капитан судна, россиян Владимир Колобок.

    Пираты за освобождение корабля, который перевозил 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, проданные Украиной Кении, требовали до $20 млн. В результате длительных переговоров сумма выкупа была уменьшена, и 4 февраля $3,2 млн свалились на Фаину с неба в прямом значении этого слова. Выкуп по частям был сброшен с воздуха. 6 февраля в 22:00 по киевскому времени Фаина отправилась в самостоятельный путь по курсу к кенийскому порту Момбаса.

    13 февраля освобожденные моряки прибыли в Украину.
    Корреспондент

    Украинское судно "Фаина" везло танки и оружие в Южный Судан

    Моряки "Фаины" планировали бунт против пиратов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору