ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

О пожарах, чрезвычайных ситуациях и проблемах переселенцев в Закарпатье

    25 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    На итоговом совещании спасателей Закарпатской области

    В Управлении ДСНС Украины в Закарпатской области состоялось выездное итоговое совещание по результатам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2014 под председательством начальника УДСНС в области Мирослава Щербея.


    В совещании, которое проходило сегодня, 11 июля, в помещении Мукачевской райгосадминистрации, также приняли участие: председатель Мукачевской РГА Василий Пашкуляк и председатель Мукачевского райсовета Иван Михаил.

    Начиная совещание, глава областного спасательного ведомства Мирослав Щербей отметил, что приоритетными задачами службы являются готовность к действиям по назначению в условиях чрезвычайных ситуаций, а также комплекса мероприятий, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций, случаев гибели людей на них. Это, прежде всего, профилактика гибели людей на водных объектах области, во время пожаров, при обнаружении взрывоопасных предметов, усиление противопожарной защиты мест сбора, переработки и хранения нового урожая, недопущению пожаров в лесных массивах.

    Так, в течение прошлого полугодия в крае зарегистрировано одну чрезвычайную ситуации (против четырех за аналогичный период прошлого года) и 167 неклассифицированных чрезвычайных событий (против 239 в 2013 году). На территории области возникали: отравление людей (2 случая), образование заторов льда и мусора на реках, утопления людей (16 человек), ураганы, сильные ливни и прочее.

    Подразделения оперативно-спасательной службы области провели 6003 выезда, из которых: 806 - на тушение пожаров, 137 - на ликвидацию аварий, катастроф и стихийных бедствий, 21 - на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, 58 выездов - на обезвреживание более тысячи взрывоопасных предметов, 10 - на проведение демеркуризации ртути, 50 - поиск и спасение 69 туристов в горах.

    По сравнению с первым полугодием прошлого года наблюдалась тенденция увеличения количества пожаров (с 794 случая в 2013 году до 539 в 2014). На пожарах погибло - 9 человек (против 19 за прошлый год), травмировано - 8 человек (против 12 в 2013). Также за шесть месяцев, что прошло, были спасены 50 человек. Экономические потери от пожаров превысили 23 млн. грн.

    Чаще всего от огня страдает жилой сектор, где зафиксировано 86% пожаров, а основными причинами пожаров остаются: неосторожное обращение с огнем (522 пожара) и нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электроустановок (210 случаев).

    Особое внимание спасатели акцентировали на работе регионального и районных координационных штабов по вопросам социального обеспечения граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции.

    «Сегодня на территории Закарпатья приютился 601 гражданин, которые переместились с временно оккупированной территории и районов проведения АТО. Всем, кто обратился к регионального штаба было предоставлено временное жилье, преимущественно за счет благотворительных и волонтерских организаций. Очень важно, что спасатели обеспечивают круглосуточное дежурство в оперативном штабе по вопросам переселенцев.

    Кроме этого сейчас на территории области, которыми занимается оперативно-спасательная служба края, находятся 10 детей из Донецка, которые в связи с проведением антитеррористической операции были вынуждены покинуть свои дома и временно переехать в Закарпатье.

    Шесть дней ребята провели в гостиничном комплексе «Шипот Карпат», что в живописном селе Пилипец Межгорского района, а сейчас отдыхают в детском лагере села Яноши, что на Береговщине», - отметил начальник В ДСНС Украины в Закарпатской области Мирослав Щербей.

    Участники совещания ознакомились и с основными требованиями Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». Внимание присутствующих акцентировалось на важности соблюдения законности в служебной деятельности.

    Не обошли вниманием присутствуют и вопросы безопасности отдыха людей на воде.

    «С начала 2014 году на водных объектах края уже погибли 16 человек, из которых 2 - дети. Анализ показывает, что основными причинами гибели людей является использование для отдыха стихийных, неприспособленных для этого мест; пренебрежение гражданами элементарными правилами поведения на воде и купание в нетрезвом состоянии. С целью недопущения трагедий на воде, нужно больше внимания уделять установлению в местах массового отдыха людей предупредительных знаков профилактического содержания. Одними из характерных недостатков остается отсутствие сезонных спасательных постов, а также непрохождение спасателями имеющихся спасательных постов ежегодной подготовки (переподготовки).

    На сегодня в области учтено только 13 мест массового отдыха на воде», - отметил Мирослав Щербей.

    Также он отметил, что приоритетными задачами службы являются готовность к действиям по назначению в условиях чрезвычайных ситуаций, а также комплекса мероприятий, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций, случаев гибели и травмирования на них людей. Это, прежде всего, профилактика гибели и травмирования земляков, во время пожаров, при обнаружении взрывоопасных предметов; усиление противопожарной защиты мест сбора, переработки и хранения нового урожая; недопущения пожаров в лесных массивах. Речь шла и об уровне боеготовности и реагирования спасательных подразделений на резонансные события, сотрудничество с органами местной власти по эффективному осуществлению государственной политики в сфере гражданской защиты. Для улучшения работы всех структурных подразделений Управления ДСНС в области и оптимизации путей решения вызовов настоящего произошло эффективное и конструктивное обсуждение проблемных вопросов оперативно-служебной деятельности.

    Подытоживая, начальник закарпатских спасателей Мирослав Щербей определил основные задачи, над которыми следует работать во втором полугодии. В частности: повысить уровень взаимодействия с органами власти и местного самоуправления в вопросах улучшения состояния пожарной безопасности и гражданской защиты в городах и районах области, осуществить комплекс организационно-профилактических мероприятий по подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года, необходимость улучшения информационно-разъяснительной работы среди населения, принятия предупредительных мер по недопущению гибели людей на пожарах и разного рода чрезвычайных событиях и ситуациях. Также особое внимание обращалось на подготовке подразделений к осенне-зимнему периоду. Вместе этот комплекс мер позволит повысить эффективность реагирования подразделений ДСНС на различные чрезвычайные ситуации, а значит минимизировать их последствия.

    По окончании совещания, за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокое профессиональное мастерство, отдельные работники были награждены грамотами и благодарностями ДСНС Украины и получили очередные специальные звания.

    Управление ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору