ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

О том, почему массовый протест в Украине невозможен

    20 апреля 2024 суббота
    Аватар пользователя Юрий

    После открытия комментариев в эти самые комментарии устремилась масса подчас интересных личностей, среди которых я хочу особо выделить любящих рассказать о том, как нам надо бороться за наши права

    "Да проведите хотя бы марш в защиту русского языка, покажите, что вам не всё равно!" - призывал один из комментаторов недавно. Думал ответить ему там же, но текст ответа показался мне достаточно интересным, и решил развернуть его в самостоятельный пост.

    Итак, почему в Украине не происходит массовых акций протеста русских, и более того: почему их и не будет, а самое главное - они на самом деле и не нужны? Давайте порассуждаем.

    Итак, вы, как и я, простой одесский парень или девушка, пусть и не без неких способностей и дарований, ратующий за правое дело, всё хорошее и против всей херни, причём вполне искренне и без задних мыслей. Но и - без специфических связей, ресурсов, компетенций и навыков.

    Представим себе, что вы решили устроить "акцию протеста". Тот же "марш за русский язык". Для этого вам надо, во-первых, выбрать время и место, во-вторых - собрать на это время и место людей.

    Уже на этом этапе перед вами возникнет ряд сложностей. Предположим, вы назначаете акцию на субботу, на 12:00. Предположим, вы сообщаете эту дату каким-то единомышленникам. С вероятностью в 100 % тут же прозвучит фраза: "Ой, а мне неудобно, а давайте не на субботу, а на воскресенье, и не на 12:00, а на 15:30?".

    Это не гипотеза. Это факт. Любой, кто пытался проводить мероприятия более чем на 20 человек, знает, о чём я говорю.

    И более того. Когда вы скажете что, мол, парни, я всё понимаю, неудобно так неудобно, в этот раз не придёте - придёте в следующий, со значительной вероятностью вам достаточно агрессивно ответят, что а с чего это, собственно, вы решаете где и когда собираться, и почему не сделать акцию тогда, когда "удобно всем"? И кто вы вообще такой, чтобы за всех решать? А вы ведь, как говорилось выше, и правда никто. Вплоть до того, что вместо одного марша у вас будет 2-3 "недомарша" на разные дни, в разное время и в разном месте. Которые скорее всего, кстати, вообще не состоятся из-за того, что народ посмотрит на этот разброд и шатание, плюнет и вообще никуда не пойдёт.

    Далее. Как именно вы планируете доносить информацию о мероприятии до широких масс единомышленников? Подконтрольных СМИ у вас нет, денег на покупку рекламы в СМИ и соцсетях как правило тоже. Да и далеко не везде рекламу такого мероприятия разместят даже за деньги.

    Но пусть и эту проблему вы как-то решили. После того, как информация о проведении марша стала публичной, организаторы станут известны моментально. Даже если они постараются скрыть свою личность. Как? Ну а вы ж как-то информацию размещали, не так ли? В те же СМИ - звонили? Деньги - с какой-то карты переводили? Вычисление организатора - вопрос простейшей оперативной техники.

    Ну а дальше вас "пригласят побеседовать" известные люди в штатском. И убедительно попросят акцию не проводить. Как говорили в своё время мне, "сейчас это не ко времени, не нужно создавать напряжённость в обществе". Если вы намёка не поймёте, пригрозят сообщить о ваших политических пристрастиях по месту учёбы/работы (если вы госслужащий или просто бюджетник, это реально может иметь последствия). А для крайне упорных существует такая мера убеждения, как обыск, благо подшить вас к какому-то имеющемуся для таких случаев "фактовому делу" - вопрос написания одной бумажки. В особо циничных случаях обыск у вас проведут в самый день митинга. И ещё у пары-тройки ваших товарищей, ага.

    Но допустим вы каким-то образом преодолели все эти сложности. Собрали людей. Отмазались от СБУ. А... что делать дальше? У вас есть опыт управления в условиях улицы хотя бы 100 людьми? Это далеко не так просто, как кажется. Банально, мегафон вы догадались с собой взять? Догадались? Молодцы. Не все догадываются с первого раза.

    Далее. Как вы собираетесь обеспечивать безопасность движа? Не только от агентов спецслужб ака активистов. От них, сразу скажу - никак, тут вы беззащитны по определению, даже и не думайте; если силы будут равны или они будут превосходить, мероприятие будет сорвано, вполне вероятно, что с пострадавшими. Если ваши силы будут больше - полиция уравняет шансы. А вы ещё и рискуете схлопотать уголовку за массовые беспорядки. Тут надежда только на то, что команду выходить активисты не получат. Так бывает, но только если ваш движ считается в известных органах совершенно безопасным, т.е. беспонтовым и беспомощным. Хотя даже и такие движи время от времени кошмарят для отчётности.

    А что делать с провокаторами (как подосланными спецслужбами, так и добровольными), которые, например, станут во главе колонны и начнут орать "Крым - Россия, Стрелков - молодец, Власов - наш герой, убивай хохлов, Хайль Гитлер!". С бомжами-алкашами? Просто с неадекватами, которые станут вещать про то, что Украину захватили рептилоиды, а чтобы от них избавиться надо пить выпаренную мочу? Вы думаете я шучу? Я нифига не шучу: неадекватов на такие мероприятия тянет как котов на валерьянку. В хорошо организованной структуре есть специально обученные люди для их вычленения, изоляции и пассивизации. Но у вас нет хорошо организованной структуры, правда?

    И самое главное. Допустим, вы каким-то волшебным образом преодолели все трудности и провели свой марш. Что дальше?

    Я вам скажу что: ничего. Вас обольют говном в провластных СМИ, вас возьмут на карандаш спецслужбы, вы просто потратите массу нервов, какое-то количество денег и получите седые волосы на жопе ради... ничего.

    Любые мирные массовые акции могут иметь лишь одну цель: выразить общественное мнение и показать, что его носители составляют значительную величину, что их (нас, вас) много. Поверьте, власти и так знают, что нас много. Но они на нас чихали. И кашляли. У нас нет прав, мы "политический конструкт", забыли?

    Мирные акции по определению не могут заставить власть что-то делать. Вы можете наворачивать круги по городу многотысячными маршами хоть месяц подряд каждое воскресенье, как это делало Куликово поле весной 2014-го. Это ни к чему никого не обязывает. Тем паче что вас могут просто объявить агентами Кремля со всеми вытекающими (и хорошо ещё, если реально дело за госизмену не заведут: мол, это не сами вы придумали маршировать, а вас подговорил "неустановленный агент ФСБ, с которым вы встречались в неустановленном месте при невыясненных обстоятельствах"). Чем это закончилось для Куликова поля, мы помним. И да, если вы забыли, никому, кроме самих куликовцев, за это ничего не было.

    Заставить власти что-то делать могут только силовые акции, реально нарушающие работу государственного механизма, просто забить на которые нельзя. Однако к организаторам таких акций власть уже на полном основании может применить силу - вплоть до стрельбы на поражение, как в Мариуполе. Даже с самолётов, как в Луганске.

    Мораль очень проста: протест, и тем более восстание или даже "полувосстание" невозможен силами одной массы. Почитайте хоть что на тему отношений партии и масс писали те же большевики - к ним можно относиться как угодно, но их авторитет в вопросе организации движух, думаю, неоспорим. Организация протеста требует профессионалов. Их надо где-то брать - или готовить своих. Те что есть не годятся: они либо попросят с вас денег, либо будут всегда иметь на уме собственные цели относительно вашей движухи. Которые вам далеко не всегда понравятся. Как вариант: попросят денег, а потом ещё и выкинут что-то, от чего у вас глаза на лоб полезут. Тоже случалось.

    На самом деле не нужно изобретать велосипед. Движение, т.е. масса, должны возглавляться партией. Знаете вы партию, способную возглавить русское движение Украины и не слить его по договорнякам с властью? Я - нет. Или сольют, или не хотят завязываться с русской темой в принципе, потому что потратили много сил на то, чтобы от неё отстроиться.

    Что, говорите, создать с нуля? Не вопрос, давайте. Для старта проекта надо будет 200-300 тысяч. Не гривен. Это сразу в первые месяца два. Потом - больше. И как вы догадываетесь на гранты USAid, как украинским "коллегам", нам рассчитывать не приходится. Олигархи, как другим нашим украинским "коллегам", их вам тоже не дадут. А если дадут, то с такими условиями, что вы уже никакого протеста не захотите и вам по утрам будет противно смотреть на себя в зеркало. Даже если берёте не себе, а на дело - обязательства-то давали вы.

    Так что давайте реально смотреть на вещи: классическая политическая работа в интересах русских Украины сегодня во-первых невозможна, во-вторых, бессмысленна. Нужно идти другим путём.

    Юрий Ткачёв 07, 2021