ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Объем нелегальной вырубки леса на Западе Украины составил 9,1 тысячи кубометров

    27 апреля 2024 суббота
    42 переглядів
    В Карпатах рубают лес

    Вчера истек месячный срок, отведенный президентом Виктором Ющенко на проверку деятельности пилорам в лесах Карпат. Лесники и экологи, проверив четыре области — Закарпатскую, Черновицкую, Ивано-Франковскую и Львовскую, — констатировали: объем нелегальной вырубки леса тут составил 9,1 тысячи кубометров. Материальный ущерб государства — 7,3 миллиона гривен.

    По заключению комиссии Госкомлесхоза, 98% всех нарушений были выявлены на территориях, находящихся в ведомстве Минобороны и Минагрополитики. Под контролем Минагрополитики находится и наиболее крупный нарушитель норм вырубки — «Закарпатагролес» в Тячевском районе Закарпатской области. По данным комиссии, предприятие превысило дозволенные нормы на 1,1 тысячи кубометров дерева, ущерб от чего вылился в почти 2 миллиона гривен. По словам главы Тячевской районной государственной администрации Закарпатской области Василия Йовдия, материалы на лесное хозяйство уже переданы в прокуратуру. «Мы передали выводы комиссии в прокуратуру несколько дней назад. Теперь у них есть 10 дней на изучение материалов и принятие решения», — сообщил Василий Йовдия.
    Параллельно с лесниками свои проверки провели областные прокуратуры совместно с налоговыми инспекциями. Так, Ивано-Франковская прокуратура обнаружила на территории области 788 пилорам и лесоперерабатывающих предприятий. Деятельность 152 из них была приостановлена.
    В Черновицкой же области насчитали 597 пилорам. Но только 268 из них имели полный пакет необходимых документов. Главы районов также отмечают сокращение пилорам в лесах. «Районная комиссия по состоянию на вчера закрыла 22 пилорамы. Но продолжим проверки», — сообщил глава Путильской районной государственной администрации Черновицкой области Владимир Луканюк. В то же время главы районов сказали, что регион не сможет провести полноценные проверки и контроль над деятельностью частных лесопилок из-за разрушенных поводком дорог, пишет "Дело".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору