ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Облава на алиментщиков продолжается: В Раде придумали новую "фишку"

    28 марта 2024 четверг
    82 переглядів
    Власть сделает жизнь неплательщиков алиментов сложной

    Похоже, депутаты всерьез взялись за горе-родителей, игнорирующих выплату алиментов, и решили сделать так, чтобы те сами были заинтересованы поменьше нарушать закон.
    Именно поэтому парламентарии инициируют внесение изменений в законодательство, которое усилит ответственность должников по уплате алиментов. Об этом сообщила адвокат Наталья Горбаль.
    По ее словам, на данный момент исполнители в силу существующих норм законодательства лишены действенных способов защиты прав детей на их надлежащее содержание.
    "Исходя из этого, Минюст и Верховная Рада инициировали внесение изменений в законодательство, связанных с этим процессом. И они усиливают ответственность неплательщиков алиментов", - пояснила она и добавила, что эти шаги направлены на отстаивание прав детей в судах.
    Горбаль подчеркнула, что сейчас, согласно закону, исполнитель имеет право инициировать перед судом, и суд решает ограничивать должника в праве выезда за границу или нет. Но это только при условии, если должник уклоняется от уплаты алиментов.
    "И это является камнем преткновения в суде, поскольку необходимо доказать, что должник уклоняется", - подчеркнула адвокат.
    Чтобы облегчить исполнителям работу в этом направлении, в законе слово "уклоняется" хотят заменить на "не выполняет решение суда".


    Читайте также: Только без нервов: власть придумала повод не пускать вас за руль

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору