ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обменные пункты в центре Праги начали покупать гривны

    19 апреля 2024 пятница
    103 переглядів
    Где в столице Чехии украинские беженцы могут обменять гривны

    Некоторые обменные пункты в центре Праги начали предлагать покупку украинских гривен за чешские кроны по курсу около 60 чешских крон за 100 гривен. 

    Еще в понедельник украинские беженцы в Чехии с трудом смогли обменять наличные в гривнах на кроны. Возможности обмена были крайне ограниченными и невыгодными в обменных пунктах и нулевыми в банках. Например, один обменный пункт в Праге в понедельник предлагал за 100 гривен одну крону.

    В настоящее время выясняется, что обменные пункты на улицах Оплеталова и Политицких Везню в среду предлагали курс 60 крон за 100 гривен. Обменный пункт на въезде на Вацлавскую площадь предлагал курс – от 50 до 55 крон за 100 гривен, в зависимости от суммы.
    «Мы должны им помочь. Но мы меняем только до 10 тыс. чешских крон, это большой риск», – сказали на бирже.

    Согласно официальному курсу Национального банка Украины на среду, цена одной кроны установлена на уровне 1,35 гривны. Следовательно, за 100 гривен можно получить 73,83 кроны.

    «Большая часть беженцев имеет в своем распоряжении значительные суммы наличных денег. Однако они вряд ли могут обменять их на чешские кроны», – заявил в понедельник Ян Недельник, генеральный директор Comdata в Чешской Республике. По его словам, причиной, по которой банки не принимают гривну, стала боязнь высокого валютного риска и общей нестабильности украинской валюты.

    Он указывал тогда, что обменные пункты в подавляющем большинстве случаев вообще не покупали гривну. А если и покупали, то обычно предлагали украинцам крайне невыгодные курсы.

    Война в Украине ослабила украинскую гривну по отношению практически ко всем мировым валютам, в том числе и к чешской валюте, что, несмотря на одновременное ослабление кроны, снижает покупательную способность украинцев в Чехии.

     

    Словакия отменила комиссию за денежные переводы на Украину

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору