ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ОБСЕ готово поддержать особый статус Приднестровья

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    Приднестровье и Молдова обсудят объединение в Вене

    Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, который является главой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, поддержал предоставление Приднестровью особого статуса. Об этом он заявил во время своего визита в Молдову, пишет DW.

    Президент Молдовы Игорь Додон в ходе встречи с главой ОБСЕ выступил за интенсификацию процесса приднестровского урегулирования.
    «Что касается реинтеграции республики, я выступаю за общий подход и сотрудничество во имя поиска оптимальных решений на благо граждан, живущих и на правом, и на левом берегу», — заявил он.
    По мнению Додона, процесс приднестровского урегулирования должен завершиться воссоединением Молдовы и Приднестровья, которое получит специальный статус. В то же время прозападный премьер-министр страны Павел Филип выразил поддержку «политике малых шагов» и отверг идею федерализации Молдовы.

    Во втором квартале этого года в Вене планируется провести новую встречу в формате «5 + 2» для продолжения дискуссий по вопросам повестки дня переговоров по приднестровскому урегулированию.

    Об этом сообщил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур по итогам встречи в Кишиневе с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Австрии Себастианом Курцом, отметив, что согласился с действующим председателем ОБСЕ относительно организации данной встречи.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору