ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ОБСЕ заинтересовалась что и на основе чего искали сотрудники СБУ у венгерского нацменьшинства в Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    95 переглядів
    Миссионеры ОБСЕ встретились с представителями венгров Закарпатья

    В пятницу руководство Закарпатского венгерского института им. Ференца Ракоци II приняло представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и проинформировало их об обысках в венгерских учреждениях и ситуацию закарпатских венгров, – передает Kárpátalja.ma.
    30 ноября члены ОБСЕ посетили учебное заведение в связи с обысками, которые проводила Служба безопасности Украины (СБУ) в нескольких закарпатских венгерских учреждениях, включая собственно институт им. Ференца Ракоци II.
    3 декабря Офис ОБСЕ в Ивано-Франковске заявил о намерении посетить институт в связи с расследованием дела о Благотворительном фонде «За закарпатский венгерский институт», – сообщил информационному порталу ректор учебного заведения Иштван Черничко. По его словам, наблюдателей прежде всего интересовало то, что и на основе чего искали сотрудники СБУ в офисах фонда.
    По их просьбе Президент Закарпатского венгерского института им. Ференца Ракоці ІІ Ильдико Орос, ректор Иштван Черничко и команда юрисконсультов, которые присутствовали во время обысков, предоставили изданию общую информацию о работе ЗВИ и фонда, а также о деталях обысков.
    Они обратили внимание следственного комитета на то, что расследование было одобрено учреждением за пределами Закарпатья – Запорожским судом, который, – по их словам – не имел ничего общего с фондом. “Это позволяет предположить, что ни в Закарпатье, ни в соседних областях не нашлось судьи, который подписал бы презумпцию на основе таких смешных обвинений, как государственная измена или протогосударственные действия. Венгерская община Закарпатья ведет себя законопослушно и не собирается совершать каких-либо антигосударственных действий”, – цитирует слова руководства ЗВИ информационный портал.
    Иштван Черничко заявил наблюдателям ОБСЕ, что обыски в институте при участии вооруженных сотрудников СБУ негативно повлияли на имидж учебного заведения, его престиж и авторитет и могут негативно сказаться на текущей аккредитации учреждения.

     

    Масштабные обыски СБУ в Закарпатье: Под прицелом силовиков венгерское общество

     

    Отреагирует ли ОБСЕ на обыски у венгерского нацменьшинства в Закарпатье?

     

    Эскалация конфликта Украины с Венгрией получила новий "импульс" — НАТОвский!

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии