ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Общественность Ужгорода проверит государственных служащих и судей

    28 марта 2024 четверг
    78 переглядів
    Имущественная люстрация - механизм спасения Украины

    Вчера, 10 декабря, состоялся Форум общины города Ужгорода на тему «Имущественная люстрация - механизм спасения Украины» при участии правозащитников, общественных деятелей и политиков.


    Во время мероприятия был продемонстрирован особенности люстрационного законодательства, проблемы по реализации положений закона по очистке власти, и как проходит эта процедура на местном уровне. Также на мероприятии был обнародован список люстровиних лиц нашей области.

    Закарпатье по количеству люстрованих лиц занимает 11 место в рейтинге регионов по активности проверок. В Закарпатской области на 07.12.2015 г.. Люстровано 23 человека. По органам власти Органы прокуратуры - 4, МВД - 4, ДФС - 11 СБУ - 2, Государственная казначейская служба - 1, Городские советы - 1.

    Эксперт Института Республика в сфере очистки власти Артем Амельченко, сообщил, что люстрация - это один из механизмов переходного периода от авторитаризма к демократии. В этот промежуток времени возможно применение даже чрезвычайных мер, одним из которых является закон об очищении власти в Украине. Основная цель люстрации - защитить новый еще неокрепший демократический режим от влияния представителей старого режима, который длился в стране. То есть, люстрация не является наказанием, а временным отстранением чиновника, для того чтобы он не смог влиять на новый демократический режим. Тогда страна получит доверие общества к вновь режима. А вообще наше люстрационное законодательство является уникальным, ведь в одной из стран мира пока не практиковали ничего подобного.

    В рамках форума Артем рассказал о существующих основания для применения запрета чиновнику занимать ту или иную должность - это автоматическая люстрация (коснулась высших должностных лиц, которые занимали руководящие должности в министерствах, ведомствах, а также их первых заместителей, руководителей силовых органов, прокуратуры, МВД, а также руководителей областей), имущественная люстрация (проводилась по двум критериям: неуказание в декларации какого-то своего имущества или несоответствие доходов с расходами) и неподачи заявления в определенный срок. Также Артем отметил, что в Украине действуют два вида запрета: первая - административная - отстранение от должности сроком на десять лет, и судебная - отстранение до пяти лет.
    Участники мероприятия проявили заинтересованность к алгоритму действий обусловленных участием граждан в проверках в том числе через сопоставление данных в декларациях о доходах с образом жизни конкретных государственных служащих, стоимости их имущества и других доходов.


    Мероприятие проводилось Институтом Республика в рамках проекта «Мониторинг процесса люстрации и проверки государственных служащих и судей гражданским обществом» в рамках программы «Справедливое правосудие» Агентства США по международному развитию по приглашению Гражданской инициативы # Кирпичка.
    Напомним, что жители квартала и общественные организации города объединились в неформальное объединение - инициативу # Кирпичка для сохранения парка «Победа» и внедрении изменений, которые обезопасят зеленые зоны города от посягательств навсегда и противодействия коррупционерам, которые уничтожают зеленые зоны города.

    Парк «Победа», расположенный в центре густонаселенных жилого квартала «Кирпичка» и был заложен еще в 80-х годах как ландшафтный с искусственным водоемом, общей площадью свыше 13,8 га. Других зеленых зон в этом жилом квартале нет. На сегодняшний день не застроенными остались только три участка общей площадью 8,2 га.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору