ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор событий недели: новая власть в Ужгороде пока особой надежды не дает

    29 марта 2024 пятница
    67 переглядів
    В Закарпатье на прошлой неделе были и резонансные события

    Такие события, как на этой неделе, Ужгород последний раз переживал, пожалуй, аж в 1991-м году, когда распадался СССР. Мы не сравниваем сейчас важность тех событий и нынешних. Речь лишь о волнении в городе и процессах.


    Не знаю, мог ли кто-то еще в прошлое воскресенье спрогнозировать, что городские события пойдут именно так. Автор – точно не из их числа. Да даже в понедельник, когда протестанты объявили о внеочередной сессии горсовета с целью снимать с должности Виктора Погорелова, казалось, что план провалится, потому что депутаты не явятся. Они и не хотели. Всего лишь 26 человек явилось сразу. Остальных тащили чуть ли не силой. В конце концов, изрядно перетрусившие депутаты поняли, что иного выхода, как «слить» шефа, вместе с которым они так синхронно голосовали три года подряд за все скандальные решения, у них нет.
    41 человек был в сессионном зале и все они были за отставку мера Виктора Погорелова и секретаря горсовета Светланы Король. Мы не будем защищать бывшего председателя горсовета. Вряд ли кто-то будет утверждать, что он был идеальным руководителем. В конце концов, не нашлось ни одного человека, ставшего на защиту господина Погорелова. Тем не менее, не найдется защитников и у абсолютного большинства наших депутатов. И если они считали, что, слив начальника, тем самым «очистились», то, конечно же, оказались неправы. Доверия в городе нет практически ни к кому из причастных как к власти, так и к оппозиции.
    Тем более, что процесс выбора нового секретаря горсовета, разыгранный как по нотах, показал, что пришедшие, в принципе, не умеют действовать как-то иначе, чем их предшественники. Из поведения временных победителей было ясно, что они не допустят, чтобы город возглавил кто-нибудь другой, кроме Виктора Щадея.
    Его давний приятель Павел Чучка рассказал, какой он герой революции, один за другим люди подходили, чтобы рассказать, что видели его на баррикадах Майданов в Ужгороде и Киеве, сам Щадей громко покаялся, что поддерживал на выборах мера в 2010 году Виктора Погорелова. Был, мол, неправ, со временем это понял, поэтому его и «ушли» с поста секретаря горсовета.
    В зале далеко не все были счастливы от кандидатуры Щадея.
    Довольно громко требовали выдвинуть Андрея Баганича – компромиссную, не слишком публичную фигуру, не замешанную в громких скандалах. Но это предложение, которые громко выкрикивали многие люди, почему-то никто «не услышал».
    Зато «услышали» кандидатуры Александра Доктора, ецовца, который не так давно имел проблемы с законом, и Павла Чучки. Не удивительно, что оба сняли свои кандидатуры на пользу Щадея. Его выбрали 40 голосами. Сам Виктор скромно не поддержал собственную кандидатуру и пообещал, что точно не будет баллотироваться в меры города. Скорее всего, слово не нарушит. И это, будем откровенны, очень хорошо.
    Если его «революционные» навыки ни у кого сомнений не вызывают, то с умением управлять хозяйством у Щадея вряд ли все отлично.

    Факт: у нас сейчас «временное правительство».

    Городом некоторое время будут управлять «вечные оппозиционеры». И нам надо надеяться, что выборы будут объявлены как можно скорее, чтобы эти люди не успели наделать делов.
    И речь не только о самом Щадее, но и о новом исполкоме.
    Уже через четыре дня после назначению, и.о. мера пришлось пережить серьезное испытание – сессию с большим количеством обычных ужгородцев, которые осмелели и хотели высказаться, а также с депутатами, которые, мягко говоря, имеют причины не любить Щадея.
    Навести порядок новоиспеченный руководитель не смог. Он не смел успокоить толпу, рвущуюся к микрофону, поэтому все присутствующие вынуждены были выслушивать десятки «личных мнений», иногда люди несли откровенный бред: пытались решить земельные вопросы, требовали у депутатов поднимать зарплаты бюджетникам, и чуть ли не самым лично брать лопаты и идти ремонтировать дороги.
    Не справился Виктор и с депутатами. Дух реванша витал в зале – «обиженные» решили, что раз такая ситуация, то из власти должны идти вообще все. Было очень близко к тому, что весь горсовет подпишет заявления про роспуск. На помощь неожиданно пришел аксакал ужгородского политикума Эмил Ландовский, призвавший депутатов работать, пока их не переизберут. Так же считали и люди: мы вас не любим, но вы давайте, работайте и исправляйте то, что уже натворили.
    Во время принятия решения по исполкому Виктор Щадей снова проявил неопытность. Он позволил лезть туда всем желающим: несколько цыган, двое священников, студенты, крикуны. Около 60 человек поелали стать членами исполкома. Это уже переставало быть смешным – исполнительный орган городской власти нельзя превращать в балаган. В конце концов хватило ума проголосовать, что членов исполкома будет 21 человек. За них проголосовали. Откровенных фриков в составе, вроде, нет, но и радоваться особо нечему. Даже постоянный сторонник евромайдана, общественный деятель Владимир Феськов раскритиковал состав принятого исполкома. Он считает его непрофессиональным и сожалеет, что крикунов предпочли специалистам. Напоминаем, что, невзирая на общее мнение, что исполкомы созданы исключительно для дерибана земли и доения предпринимателей, это не совсем так. Некомпетентные члены исполкома могут наломать немало дров. Остается надеяться, что с этим справятся немногие трезвые головы в этом исполкоме.
    Короче, первый же экзамен Виктор Щадей не сдал. Посмотрим, как будет дальше.
    Кроме того, на этой неделе пришлось удивляться и другим кадровым изменениям. Василий Турдай, начальник Хустской милиции, известный большинству закарпатцев исключительно по жуткой истории с Павлом Нагирным, вдруг стал начальником областной милиции. Нагирного, убившего по пяни мать и дочь, а потом убежавшего за границу, Турдаю не забыли в первую очередь родственники погибших. Он пообещал, что не возглавит милицию.
    Но, наверное, все таки возглавит. Потому что в субботу стало известно, что руководителем Закарпатской ОГА станет земляк Турдая, нардеп Валерий Лунченко. Лунченко сделал сногсшибательную политическую карьеру, конечно. Года три назад его вообще никто не знал, а сегодня он уже первый человек области. Как будет делиться властью с Иваном Балогой, который отобрал у ОГА полномочия, посмотрим.
    А вообще, от всего происходящего постоянно присутствует неприятное чувство, что нас, обычных людей, снова пытаются обвести вокруг пальца. И таки действительно пытаются. Иллюзий тут нету – надо только следить за новыми людьми во власти, помня, что даже хороших людей власть обязательно портит.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии