ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор событий недели : ужгородский Евромайдан, жадность казначейства и "без помощи Евросоюза нам все равно никак"

    24 апреля 2024 среда
    71 переглядів
    В Ужгороде студенты устроили оригинальный лежачий протест под стенами ОГА

    В Киеве продолжаются политические страсти и карнавал демократии. А вот в Ужгороде, наконец-то все успокоились, поняв, что если измены в стране и произойдут, то пойдут они из Киева, а никак не из Ужгорода...


    Правда, студенты во главе с революционной Юлей Дуб еще немного митинговали. Устроили оригинальный лежачий протест под стенами ОГА, бродили по факультетах, призывая ровесников отложить учебу и идти на улицу. Их встречали с равнодушием: какие митинги, если у нас модульные работы? Например, на демонстрацию перед историческим факультетом собралось всего-то около 50 человек (даже не сравнить с сотнями студентов двумя неделями ранее), а на призыв идти снова на улицу не отозвался практически никто. Стало очевидно – протесты в Ужгороде закончились. Люди выпустили пар, а теперь хотят работать и готовиться к праздникам. Ну и конечно следить за происходящим в Киеве. Те же ужгородцы, которые непосредственно хотят принимать участие в исторических событиях, уже давно на баррикадах на Майдане.

    Поэтому, не оценивая, кто политически прав, а кто нет, уже можем коротко подбить итоги ужгородского Евромайдана. Во-первых, не правы оказались скептики, утверждающие, что ужгородцам плевать на то, что происходит в стране. Да, по количеству вышедших на улицы нашему городу далеко до галицких областей, но это традиционно.

    Посрамить можно также скептиков, сомневающихся в наших студентах. Действительно, очень многие, воспользовавшись неожиданным подарком от ректора Федора Ващука – объявлением, что университет присоединяется к акциям протеста – радостно разбежались по домам. Тем не менее, очень многие студенты действительно горячо переживали и активно выражали свою позицию. Некоторые из них за это время успели проявить хорошие лидерские и организаторские способности. Не удивимся, если всего через несколько лет участники нынешних студенческих митингов успешно проявят себя в политике и жизнедеятельности города. Отдельное уважение хочется им высказать за неприятие любых политических партий. «Мы – студенты, а не «пушечное мясо политиков» заявили они и прогнали политиков. Кто-то с этим согласился, а кто-то, как лидер местной «Свободы» очень обиделся и обвинил студентов в содействии властям.

    Таким образом студенты сумели все показать: в свои –цать лет они могут быть умнее некоторых немолодых политиканов, завернутых на радикальных лозунгах. Кажется, будущее у нас вырастает далеко не такое плохое, как любят рассказывать ворчащие бабушки на лавках.

    Нельзя не высмеять тех скептиков, которые уверяли: местные власти и милиция приложат все усилия, чтобы не допустить региональный евромайдан. Они пугали людей Варцабой и Погореловым, но те сделали ровно столько, сколько было нужно: не мешали народному возмущению и смотрели за порядком. Милиционеры присутствовали на всех без исключения акциях, но ни разу ни во что не вмешивались, пели вместе со всеми гимн, отдавая при этом честь, были настроены дружелюбно.

    Что касается городских властей, то они уверили всех, что чувства протестующих понимают и поддерживают, мешать не будут, но и бастовать не станут, потому что город должен функционировать, невзирая на политическую ситуацию. До сих пор студенты ночуют на площади Театральной, жгут огонь в бочках и никто им не мешает. Коммунальщики разве что убирают, когда это нужно.

    А созвав внеочередную сессию мер Виктор Погорелов даже не имел ничего против, чтобы на ней присутствовали все желающие студенты. Возможно, впервые в истории сессионного зала Ужгородского горсовета, на сессии присутствовало около двух сотен студентов, которые тут же высказывали одобрение или осуждения не действия депутатов. Чем вам не открытая прямая демократия?

    Повторимся, мы не ищем правых или виноватых в нынешней политической ситуации. Просто отмечаем, что «столица» Закарпатья проявила себя в данной ситуации с самой лучшей стороны – как митингующие, так и правоохранители с городской властью. Можно сколько угодно критиковать Ужгород и ужгородцев, чем так любят заниматься местные оппозиционные сайты, но в данном случае, считаем, город проявил себя мирным, толерантным к людям, которые имеют противоположную позицию, демократическим. Одним словом – европейским городом!

    Что касается «остальной» политики, то ее по сути не было и на этой неделе – когда в столице бурлят события, провинциальная политика отдыхает.

    Зато экономических новостей хватает – и все они не слишком оптимистические. Главная проблема известна давно – Казначейство, которое блокирует абсолютно все платежи властных структур. Одному Ужгороду эта структура задолжала уже около 13 миллионов гривен. Соответственно город не может ни расплатиться с подрядчиками за уже выполненную работу, ни делать следующую. Виктор Погорелов даже признался на прошлой неделе журналистам, что такой критической ситуации он не помнит за всю свою карьеру.
    В пятницу областное подразделение Казначейства пикетировали несколько афганцев, которые из-за блокирования счетов не получают социальную помощь. Впрочем, какой смысл в пикете подразделения, учитывая, что оно просто выполняет приказ, данный из Киева, непонятно.

    Зато есть хорошие новости в остальном. И они, опять же, связаны с Евросоюзом. Целых две стартовые конференции были проведены на этой неделе – одна в Ужгороде, другая в Ниредьгазе. Посвящены они общим проектам областного центра с городами-побратимами польским Ярославом и венгерской Ниредьгазой. По первому проекту в Ужгороде смогут реконструировать исторические винные подвалы «Совиное гнездо», а по второму – модернизировать городские водоканалы в областном центре, а также в Мукачево. Оба проекты практически полностью финансирует Евросоюз. Эти конференции дали им официальный старт. А уже в 2014-2015-м годах они будут внедряться в жизнь. Так что, как видим, без помощи Евросоюза нам все равно никак.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сорок лет водил Моисей евреев по пустыне, а сейчас ЕС водят нас.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Макейн американская машина для разжигания войны Украина пойдёт по сценарию Египта, Сирии, Ирака там тоже макейн демократию устанавливал((( Украина это плодородные земли с ископаемыми и её хотят разорвать на куски и поделить между собой, а местное население кто не успеет убежать превратят в рабов вот и будет вам евросоюз с дядюшкой семом(((

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И будут украинцы стоять на коленях у границ с Россией!!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Ochkarik

    Комментарий: 

    Полная чушь,какой тебе прок от плодородных земель,если 90% страны - нищие,в первую очередь Евроинтеграция это единственный способ искоренить корупцию,посмотри в Европу и сравни с Рашей - вот и наш выбор !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Приезд Маккейна остановил все сценарии власти и даже ручки-загребушки Москвы ищезли с территории Украины.Теперь и нудня по поводу "отобрать Крым" закончилась навсегда. Поищите в сети кто такой сенатор Маккейн и всё поймёте.Взял и откинул границу влияния на тысячи километров этот "ястреб войны" сенатор Маккейн. Это нам не наши говорящие мартышки от оппозиции и дерибановская братва,это мужик с яйцами

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что делает чужой дядя - сенатор Маккейн в моей квартире????? Почему он мне указывает как жить, навязывает мне свои стандарты??????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Евроинтервенция в первую очередь приведёт к массовому сокращению бюрократического аппарата.
    Все,кто ляпал печатью по бумажке и получал в благодарность денежку,станут ненужны.Вся система взяток рухнет.
    Оставят только эффективно работающих. Сами знаете,сколько таких...
    Гаишники перестанут вымогать взятки!!!! Ужос просто.
    Но придут дяди с кошельками и перевернут экономику,заставив колесо крутиться в обратную сторону.
    Капиталисты пряниками не кормят и работать научат эффективно.
    Тихое наше болото вывернут наизнанку и научат любить свободу,которую у нас и отнимают.
    Хочешь хлеба? Лезь в клетку-там немного этого хлеба,но тепло и безопасней,чем на свободе.
    Великую Орду изгоняют пока что за Днепр,а потом и за Волгу.
    Россия всё это время активно воевала с нами в экономических тупилках и потеряла своё время и место.
    И отдали нас евродядям русские новые правители без боя.
    И не до нас теперь им,бедным императорам Орды,ведь следующий Майдан грозит быть в Москве...................
    Нету лидеров нации,есть лидеры банков!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не переживайте для України підготовлений новий сценарій кращий для неї!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ти тупа тварина

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цю картину вже цілий світ побачив а также наші сусіди одноосібно не мають права вирішувати судьбу 46 мільйонів громадян, тому і акція буде тривати до позитивного вирішення судьби українського народу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    народ вирiшить все сам, а не майданута опозицiя очолена дебiлами