ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор закарпатской прессы: гастарбайтеры, лохотронщики, убийцы и Майдан

    20 апреля 2024 суббота
    67 переглядів
    Сразу несколько новостей на этой неделе шокировало наш народ

    Украина, а вместе с ней и Ужгород, не устают митинговать за евроинтенграцию и против избиения мирных граждан правоохранителями. А областные газеты, естественно, эти события освещают каждый со своей колокольни.


    А областные газеты, естественно, эти события освещают каждый со своей колокольни. Конечно же акции протеста стали главными событиями очередной недели – фото событий разместили на своих первых страницах почти все газеты области. Но мы, как и в прошлом обзоре, расскажем вам, о чем еще, кроме акций протестов, писала пресса области.

    Газета «Фест» попробовала ответить, а хорошо ли в этом Евросоюзе, к которому сегодня так рвутся соотечественники, на примере двух закарпатских подруг, которые поехали в Италию посмотреть страну и найти себе там работу. Как известно, в Италии работает очень много закарпатцев, в основном женщин. Пригласила Ольгу и Марию подруга первой, которая уже десять лет работает на Аппенинах.

    В городке Феррара женщин увезли в 3-комнатную квартиру в центре. Там жили еще три женщины. Платили по 6 евро за сутки. Они рассказали новоприбывшим, что найти работу в Италии не так уж и просто. Но сами жили в Италии уже несколько лет, поэтому работали. На следующий день ужгородок привели в парк Джордано – это такая себе «биржа труда» для иностранцев. Работу в первый день женщины не нашли. Кстати, тем украинцам, которые не могут себя обеспечить, помогают в местных церквях: если люди попали в трудную ситуацию, их кормят, могут предоставить ночлег. Кроме того дважды в месяц можно получить помощь от католической благотворительной организации «Каритас» - это 6 килограмм разнообразных продуктов.
    За две недели в Италии Ольга и Мария успели познакомиться со страной, узнать итальянцев, а вот найти работу так и не сумели. Подруги их успокаивали, убеждали, что все еще будет. Вот только на первых порах на зарплату выше 600 евро рассчитывать не стоит. Вот когда выучат язык, можно будет рассчитывать и на тысячу в месяц.
    В конце концов, ужгородки накупили подарков и вернулись в Ужгород. А дома решили: какая бы приятная не была Италия, но дома лучше, а работать вдалеке от родных не хочется.

    «Как быстрее всего заработать деньги?» - спрашивает газета «Новости Закарпатья» и тут же отвечает: «Написать книгу о том, как быстро заработать деньги». Газета рассказывает о нескольких видах жульничества, рассказывая реальные истории закарпатцев, пострадавших из-за своей наивности.
    История первая. 75-летний Николай повелся на рекламу чудо-пояса, который помогает от проблем со спиной. Старый одинокий мужчина страдает на боли в хребте и очень боится остаться совершенно беспомощным. Но вот пояс стоил очень дорого для пенсионера – около тысячи долларов. Тем не менее Николай позвонил в фирму и рассказал о своей проблеме. Там его поняли и пообещали 20%-ную скидку. А вот когда счастливый пенсионер наконец получил долгожданный пояс, ему начали звонить и требовать полную уплату. А иначе: проценты и суды.
    История вторая. Петр получил «письмо счастья», в котором сообщалось: он выиграл автомобиль! И может его получить, если накупит какой-то ерунды на 500 гривен. И представьте себе, Петр чуть не поверил в этот старый и примитивный лохотрон! К счастью, ум победил желание к халяве. А потом он узнал, что такие конверты с сообщением о суперпризах, упавших на голову, приходили к половине его друзей и приятелей.

    История третья. Любимые жертвы лохотронщиков – люди, которые попали в отчаянное положение. Особенно склонны верить в чудесное спасение женщины. Как например, Татьяна Г., у которой как-то катастрофически не складывалось в жизни. Посоветовали ей купить волшебный оберег, помогающий вообще от всего на свете – и с детьми будет порядок, и на работе, и личная жизнь наладится.

    Продавцы почему-то попросили от нее идентификационный код и номер и серию паспорта. Но женщина все равно купила оберег. Теперь, наверное, ждет, когда придет счастье. А придти оно может, например, в виде неожиданного кредита, который ей придется оплачивать.

    Жертвами разводил становятся очень много людей. Их предупреждают сотни раз, но слепое желание халявы побеждает, невзирая на все разумные доводы. Чтобы уберечь себя, надо максимально внимательно изучить, что же вам пытаются впихнуть, не давать свои личные данные. И, конечно же, никогда не забывать, где бывает бесплатный сыр.

    Модную нынче тему компьютерной зависимости у подростков подняла в очередной раз газета «Старый Замок «Паланок». Пишут, что на Закарпатье в наркодиспансер обращаются с этой проблемой около десяти людей каждый год!

    Мама 16-летнего Вани Мария Ивановна рассказывает, что без компьютера у ее сына начинается натуральная ломка. Он проводит за монитором круглые сутки – играет в игры и сидит в Интернете. Не учится, спортом не занимается, по хозяйству не помогает – все время забирает компьютер. Когда мать отключила интернет и отобрала компьютер, ушел к другу, пригрозив, что не вернется домой. Мать испугалась и вернула компьютер. Женщина говорит, что она в отчаянии, а так как растит сына сама, без отца, то и не знает, как с ним справиться.
    «Типичным компьютерным наркоманом» называет Ваню главврач областного наркодиспансера Василий Кручаница. За его словами, такие люди полностью растворяются в виртуальной жизни. Такие люди впадают в депрессию, если остаются без компьютера. Хуже того, кроме психических проблем у них появляются и физиологические: сухость и покраснение глаз, боли в спине, мигрени, отсутствие аппетита, нарушение сна, раздражение.

    Издание приводит какие-то невероятные цифры по проблеме – в частности, утверждает, что 20% украинских подростков лечатся от зависимости у психологов. Проблема в том, что родители не считают просиживание ребенка за компьютером проблемой – хорошо, мол, что не курит да по подвалам не шастает. А когда замечают зависимость, становится уже поздно.

    На учет таких зависимых не ставят, так как это не предусмотрено украинским законодательством. Вылечить зависимость можно, но сложно. Нужна длительная индивидуальная работа психолога. Человека нужно заинтересовать чем-то другим – спортом или экстримом. А вот радикальные методы, типа отключения интернета, не помогут. Они будут только раздражать зависимого и вызывать у него агрессию.

    «Как решить проблему мусора в крае?» - спрашивает «Закарпатская правда». Из-за до сих пор нерешенной проблемы утилизации мы каждый год «экспортируем» несколько тонн мусора в Европу – реками. Система сортировки и утилизации мусора, решенная в Европе еще полвека назад, для нас все еще не то что актуальная, а кажется фантастической. И причин этому хватает.

    Во-первых, нету соответствующей культуры. По состоянию на 13 ноября, в области ликвидированы почти 3,5 тысячи стихийных свалок мусора. Но не успеют их убрать, как население приносит свежий мусор и свалка снова действует!

    Кроме того люди очень негативно ставятся к идее строительства мусороперерабатывающих заводов. Очевидно, боятся, чтобы такие предприятия работали рядом с их домами. Убеждения, что заводы не будут загрязнять окружающую среду, что строить будут иностранцы с большим опытом, не действуют.

    Селяне продолжают выкидывать мусор в реки, он мало того, что плывет в Евросоюз и уничтожает водную живность, так нечищеные русла речек приводят к регулярным паводкам. А потом государство компенсирует утраты тем же крестьянам, которые скидывают мусор в реку и отказываются повязывать это с последующими потопами.

    Вот такая многокомплексная проблема, которая заставляет в очередной раз задаться вопросом: а куда нам в Европу с таким отношением к самим себе и соседям?

    «Муж смотрел в летней кухне футбол по телевизору, а в это время в доме жестоко убивали его жену» - «Ведомости милиции» остаются верными себе и в то время, как другие издания, выносят на передовицу Евромайдан, они предлагают читателям очередную страшилку.
    Данная жуткая история случилась в селе Калины на Тячевщине. Это богатое село и хозяева дома, в котором разыгралась трагедия, тоже люди не бедные. Очевидно это и привлекло злоумышленников.
    Пока что следствие не разобралось, как именно случилось убийство. За словами мужчины, когда он вернулся в дом, то увидел, что дом перевернут верх дном. А его 59-летняя жена была жестоко убита. На ее теле многочисленные следы от побоев. Очевидно, перед смертью, бедную женщину жестоко пытали. Возможно требовали указать на тайники с деньгами и ценностями.

    Добычей убийц стала большая сумма денег.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору