ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор закарпатской прессы: русским Карпаты уже не нужны, бухгалтера бомжуют на мусорниках, а кто-то продает себя на аукционе

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Несколько резонансных событий произошло и в Закарпатье

    Новый год приближается! И заметно это во всем вокруг. Даже областные газеты в Закарпатье прониклись всеобщим ощущением приближения Рождества и Нового года. Пишут в основном о светлом, добром и хорошем. Рассказывают про благотворительные акции, празднования дня святого Николая, о Новом годе и Рождестве...


    Впрочем, есть и не особо радостные новости. Так, «Новости Закарпатья» рассказали о негативном влиянии Киевского Майдана на сельский туризм. «Из-за бурных событий на Майдане туристы из России начали отказываться от празднования Новогодне-Рождественских праздников на Воловеччине», – сообщает издание. В принципе, ожидаемо – подобная ситуация наблюдалась и в 2004-м году во время Помаранчевой революции.

    Для горных районов области зимние праздники – золотая пора. Именно в этот период горцы получают львиную долю своих ежегодных заработков, поэтому готовятся к праздникам загодя. Но сейчас вмешалась политика и люди не на штуку тревожатся, что останутся без средств. «Из-за последних событий на киевском Майдане много туристических групп с Востока Украины и России отказались от уже приобретенных путевок», - говорит Евгений Соловий из Воловецкой РДА.

    Хозяева турбаз рассказывают, что россияне отказываются от зарезервированных номеров, хотя некоторых удается убедить, что на Верховине все спокойно и революционные события до гор не докатываются. Те же, кто остался без клиентов, лихорадочно ищут им замену. Например, рассчитывают на гостей из Евросоюза – венгров или словаков, например. Правда, полноценной заменой они не станут. Европейцы традиционно экономны даже во время праздников, а русские любят погулять по полной и всегда оставляли в горных селах немало денег. Так что, как бы мы не относились к утверждениям Азарова, что Майдан негативно влияет на экономику, в чем-то он все же прав. По крайней мере, в этом убеждается туристическая отрасль Закарпатья.

    Судьбой людей на мусорниках заинтересовался «Старый Замок «Паланок». Кто те люди, которых мы каждый день видим роющимися в мусорных баках, как они дошли до жизни такой? Оказывается, в прошлом это вполне приличные люди, которых судьба-злодейка выбросила на периферию жизни. Журналист газеты нашел здесь и бывших дворников, и бухгалтера, и работника музея…
    Так, 61-летний сантехник Анатолий Пертин переехал в Ужгород из Хмельницкого к жене. Жил с ней на ее квартире, а когда супруга умерла, родственники выгнали немолодого уже мужчину на улицу да еще и пенсию отобрали. Так банально он и оказался на мусорке. Живет под открытым небом, а с приходом холодов обосновался на улице Тихого возле горячих труб. Зарабатывает на пропитание, собирая одежду, бутылки, металлолом. Говорит, выходит около 20 гривен в день. Анатолий утверждает, что за эти деньги покупает себе продукты, так питаться отбросами с мусорника брезгует. А вообще планирует вернуться на родину, где живут его сыновья.
    Другой бомж, 49-летний Владимир, рассказал, что он зек со стажем. Последний раз отсидел совсем недавно за то, что украл у пассажира на вокзале 300 гривен. Говорит, что сильно пьет, а работать здоровье не позволяет, вот он и попрошайничает да роется в контейнерах. Мужчина с ностальгией вспоминает время, проведенное в тюрьме, так как там хорошо кормили, раз в неделю отводили в баню, меняли постельное белье. А на свободе приходится бомжевать и ночевать, где попало. Наверное, с таким мировоззрением Владимир очень скоро снова окажется на нарах, где так хорошо…
    В принципе, такого человека не очень то и жалко, чего не скажешь про 75-летнюю Марию Надь, женщину с высшим образованием, которая всю жизнь проработала на железной дороге начальником и главным бухгалтером, а на закате лет оказалась на улице. «Удружила» женщине родная дочь, которая, чтобы вернуть долги, продала квартиру матери. Правда, старушка пьет. И из-за этого потеряла пенсию. Взяла 1070 гривен и пошла вместе со знакомой пить водку к какому-то деду. «Приговорили» 2 бутылки на троих, что для такого солидного возраста очень немало. Бабушка уснула, а проснувшись не нашла ни знакомой, ни пенсии…
    Такие тяжелые судьбы у наших соотечественников. А объединяет их всех, похоже, одно – чрезмерная любовь к водке.

    «Закарпатская правда» рассказала своим читателям про совсем других людей – про американскую семью, которая усыновила целых 5 маленьких закарпатских цыган. Сначала Майкл Джозеф и Ронда из Вирджинии усыновили мальчика Атиллу. Благодаря благотворительному фонду мальчик полетел на 5 недель в США и попал в дом к своим будущим родителям. За это время американцы так привязались к мальчику, что решили его усыновить, хотя и растят трех собственных детей. А немного позже подумали, что семью не стоит разрывать, и усыновили еще четырех братьев и сестер Атиллы! И это невзирая на то, что в Америке государство не выделяет финансовую помощь усыновленным иностранцам. То есть растить цыганчат семья будет исключительно за собственные деньги, да еще рассчитывает на помощь местного церковного прихода.
    Эмоциональное решение американцев немного удивило руководителей детского дома, где проживали эти дети. Там считают, что Майкл Джозеф и Ронда не до конца продумали возможные последствия. Все-таки дети проблемные, ведь жили в плохих условиях и без родительского тепла. Впрочем, сами американцы не сомневаются, что все будет хорошо. Они переименовали всех пятерых на американский манер и надеются дать им гражданство США, хорошее образование и достойную жизнь. А нам остается разве что порадоваться этой сказке. Хотя бы 5 закарпатских цыган получили шанс на хорошую жизнь, которой они бы никогда не получили дома.

    Про помощь детям написала и газета «РИО». Она рассказала про итоги благотворительного аукциона «Купи встречу – помоги ребенку», который недавно завершился в Ужгороде. Собрали на аукционе 51,259 гривен. Стартовая цена каждого лота начиналась с 10 гривен. Ну а дальше уже как пойдет. Всего согласились стать «лотами» 1019 людей, а вот покупателей нашлось поменьше – 750. Впрочем, прогресс очевиден, ведь на первом аукционе удалось собрать всего 7 тысяч. А учитывая, что около 80% всех участников студенты, собранная сумма уже не выглядит небольшой.
    Кстати, самый дорогой «лот» обошелся покупателю в 1000 гривен. Именно в такую сумму нардеп Валерий Пацкан оценил возможность встречи с Наталией Янцо, руководителем «Мастерской праздников». Все деньги организаторы распределили на поездки в три детдома, лечение детей и воплощение в жизнь их мечтаний. Обещают подробные отчеты по использованию денег, чтобы никто не засомневался в чистоте их помыслов и желании помочь.

    Наконец, не обошел вниманием детскую тему и «Карпатский объектив» - это новая газета, всего пару месяцев назад появившаяся на лотках. Газета рассказала про эксклюзивные имена, которые родители дают своим чадам. Надо сказать, фантазия у некоторых закарпатских родителей!
    Самые популярные имена у закарпатских родителей в этом году, впрочем, довольно традиционны. У девочек это: Анастасии, Виктории, Ольги, Софии, Марии и Дарьи. У мальчиков: Андреи, Артемы, Викторы, Владиславы, Евгении, Иваны, Михаилы, Максимы, Александры, Романы, Сергеи, Станиславы, Семены.
    Но не всем такое однообразие в именах по вкусу, поэтому в этом году также родились Дорина, Джена, Нарин, Каин, Ждан, Теодор. В Ужгороде ростут также маленькие Ромелия, Фабиан, Дориан, Аарон, Лорант. А в Берегове: Флора, Язмин-Нопшугар, Ченге, Конрад, Лукач и т.д.
    Также родители называют детей именами звезд. Поэтому есть у нас Шакира, Барбара-Бьянка, Джастин, Адель. На честь сериальных героев свои имена получили новорожденные Ричард, Алехандро, Джонатан, Гуанито, Гарсиэлла, Сулейман.
    Как видим, погоня за экзотикой иногда набирает ну очень причудливых форм. А вот как этим детям потом придется жить с чудаковатыми именами, родители, очевидно не задумываются.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору