ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор закарпатской прессы: Ужгород туристический, Народная площадь, трудовые будни судей, геи у психоаналитиков и трудная жизнь покинутых детей

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    На этой неделе газеты не очень порадовали народ новостями

    Областные газеты продолжают следить за событиями на евромайдане в Ужгороде и, особенно, в Киеве. Как и в предыдущие несколько недель, революционные события в столице Украины будоражат умы ужгородских журналистов и все новые фото с митингов украшают передовицы газет.


    Впрочем, чему тут удивляться. Евромайдан на страницах всех мировых изданий, не то что наших областных газет.
    Впрочем, «Репортер» не изменит своим традициям и продолжает знакомить своих читателей с тем, о чем писали закарпатские газеты кроме Евромайдана.

    В частности, «Закарпатская правда» поинтересовалась
    , что нового сделают в Ужгороде в туристической сфере. А запланировано немало! «Миллионы евро – в столицу Закарпатья!» - радуется журналист газеты. Правда, в основном все за деньги Евросоюза. В частности, пишет издание, уже в следующем году в историческом центре города появится новая туристическая изюминка. Это здание амбара и винных подвалов «Совиное гнездо», которое находится через дорогу от горсовета. «Ныне это заброшенное помещение не очень привлекает, но уже скоро здесь должны быть толпы туристов», - предвещает автор. На реконструкцию нашлись деньги благодаря общему проекту с городом-побратимом Ужгорода польским Ярославлем. На «Совиное гнездо» мы получим 928 тысяч евро. А еще 703 тысячи гривен выделит городской бюджет. Таким образом 200-летний объект сможет получить вторую жизнь.

    Также в городе планируют возродить детскую железную дорогу и установить туристические инфобоксы. Эти работы планируют сделать за счет проекта с норвежцами. В следующем году проекты собираются подать на рассмотрение Норвежской финансовой помощи.

    Кроме того городская власть запускает строительство велоцентра, веломаршрута Ужгород-Баранинцы, а также планирует провести молодежный велофестиваль. 600 тысяч гривен бюджет выделит на изготовление рекламной продукции, проведение традиционных городских фестивалей, день города и т.д.

    В общем, от слов про туристический потенциал город понемногу переходит к делу, надеясь привлечь побольше гостей. В прошлом году ужгородские отели, за официальными данными, обслужили 34,7 визитеров, которые оставили в Ужгороде 15,5 миллиона. Цифра неплохая, но все же не очень впечатляющая. Поэтому власти надеются, что новые проекты привлекут в Ужгород больше людей.

    А возможно туристов будет привлекать и многострадальная Народная площадь. Осенние страсти по площади прошли, и ныне уже никто не пытается остановить реконструкцию. Газета «Европа-Центр» пообщалась с прорабом стройки возле облгосадминистрации. Собственно, интересовал журналистов вопрос: а почему площадь все еще не готова, ведь по паспорту объекта работы должны были завершиться еще 30 ноября.
    «Объем работ выполнен для таких сроков громадный, - отвечает прораб. – И результат вполне достойный. Нам осталось закончить мощение небольшого участка, прилегающего к улице Довженко». По словам начальника работников все успеют сделать еще в этом году кроме фонтана. Проблема в том, что работы полностью не профинансированы, вот и не успели воплотить в жизнь все запланированное. Фонтан закончат с приходом весны и тогда площадь наконец-то будет открыта в своем новом облике.

    На прошлой неделе профессиональный праздник отмечали работники суда. По этому поводу интервью газете «Новости Закарпатья» дал руководитель апелляционного суда Закарпатской области Николай Крегул. Под несколько провокационным, учитывая, как к судьям относятся «пересични» украинцы, заголовком «Для судьи вынесение строгого приговора – тоже душевная микротрагедия».

    Николай Николаевич немного пожаловался, что с новым уголовно-процессуальным кодексом работать тяжело, приходится перестраиваться на ходу. К тому же очень много работы – на одного судью Ужгородского горрайонного суда припадает аж 90 дел и материалов в месяц!. На судей остальных судов не намного меньше. Местные суды за полгода рассмотрели более 32 тысяч дел и материалов.

    Но все-таки, продолжает судья, с работой справляются, ведь жалоб стало намного меньше. В последние годы количество жалоб в Украине сократилось втрое – с 30 до 10 тысяч.

    Также глава апелляционного суда утверждает, что структура – одна из самых открытых в стране. Всех судей ставят на посты открыто, а пожаловаться на них проще, чем на любого другого чиновника. В решениях судьи абсолютно самостоятельны и давить на них никто не способен, даже сам руководитель суда…
    Словом, спорное такое интервью, с которым бы не согласились многие, имеющие дела с судом. Впрочем, мы все понимаем. Каким еще могло быть интервью в газете облсовета накануне профессионального праздника?

    Кто на Закарпатье чаще всего обращается к психотерапевтам? Разведенные, геи и игроманы. Это выяснила газета «Старый Замок «Паланок», пообщавшись с главным психотерапевтом области Магдалиной Кузьмик. Газета традиционно сыпет пугающими цифрами: на Закарпатье проживает 30 тысяч психически больных, у каждого 50-го закарпатца есть проблемы с психикой, женщины страдают депрессией вдвое чаще мужчин.
    Магдалина Кузьмик рассказывает, что чаще всего обращаются к специалистам женщины, которые страдают от гормональных расстройств или разведены. На жизнь влияет быстрый ритм, урбанизация и постоянные стрессы на работе.

    Хватает у врача пациентов с сексуальными проблемами: гомосексуалистами, лесбиянками, бисексуалами. Людей тянет к своему полу и это их сильно пугает. Также обращаются за советом свингеры – то есть пары, желающие близости с другими парами. Хватает также страдающих от компьютерной и игровой зависимости.
    Еще одна новая «модная» проблема – анорексия. Молодые девушки настолько зацикливаются на похудании, что перестают есть и гробят свои юные организмы. В мире проблема давно признана психической. А вот теперь докатилась и до нас. Впрочем, более «традиционные» психические расстройства, например, разнообразные фобии, тоже не редкость.

    «Если тревожно-депрессивное состояние преследует вас длительное время (несколько месяцев), на вас волнообразно накатывает тревога, страх, чувство вины, неверие в будущее, вы не можете работать так качественно, как раньше, сон нарушается, сексуальное влечение исчезает, память ухудшается, давление скачет, а жизнь не приносит удовольствия – обратитесь к специалисту», - советует Магдалина Кузьмик. Иначе можно дотянуть до конца, когда будет уже поздно. А стыдиться обратиться за помощью не надо. Здоровье лучше беречь. Как физическое, так и психологическое.

    «Фест» в этом номере делится с читателями пронзительной исповедью приемной дочери Натальи. Сама Наталья – из Херсона, но ее биологическая мать была закарпаткой, которая приехала вместе с мужем в южный регион, родила двух детей, после чего муж ее бросил, а мать, в свою очередь, бросила детей. В конце концов, Наташа оказалась в детдоме.

    Там ее нашла и удочерила пожилая пара. Казалось бы, нашлась новая семья, а на самом деле – тирания. Приемная мать практически с самого начала избивать девочку, издеваться, жестоко наказывать за любую мелочь, а приемный отец был слишком занят работой, чтобы замечать это.

    Закончив школу, девушка поступила на платное отделение университета и родители не позволили ей учиться, объяснив, что не будут платить. В конце концов, Наташа убежала из дома во Львов. Оттуда ее забрал отец, жестоко избил. Девушку отправили работать на завод, где она влюбилась в первого встречного и ушла жить к нему. Муж, впрочем, оказался тоже не ангелом. Ударил беременную жену и она потеряла ребенка. Развелись.
    Тем временем приемные родители выписали ее из дома. Теперь девушка оказалась совсем сама, без крыши над головой и через суды пытается доказать свое право… Такая непростая история человека, который из самого детства оказался никому не нужным. Когда покажется, что жизнь очень тяжела и безнадежна, вспомните, что есть люди, которым намного тяжелее, чем вам.

    В целом на этой неделе газеты области не сильно порадовали интересными материалами. Надеемся, в следующий раз будет получше!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору