ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор закарпатской прессы: венгерские националисты, врачи-торговцы детьми, детская цыганская смертность и местные «кулибины»

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    В Закарпатье шокирующая новость едва ли каждый день

    Так или иначе, но практически все областные газеты на прошлой неделе писали про Евроинтеграцию. Кто-то продолжает демонстрировать сдержанный оптимизм насчет шансов Украины подписать договор, кто-то впадает в истерику из-за решения Кабмина приостановить евроинтеграцию...

    (как, например, «РИО», вышедшая из заголовком «И дальше в дерьме), третьи – наоборот – радуются решению Азарова и вслед за ним доказывают, мол, не очень то и хотелось подписывать с «этой Европой какие-то ассоциации».



    Впрочем, про евромайданы, евроинтеграцию и остальные евро много пишут и без нас, поэтому расскажем, что же, кроме этого вопроса, заинтересовало закарпатские газеты на прошлой неделе.
    Но начнём всё же с политики. «Трибуна» продолжает пугать своих читателей венгерской угрозой. В этом номере газета опубликовала заметку под красноречивым заголовком «Венгерские «наци» облюбовали Закарпатье». «Сквозь «дружественные улыбки» Венгрии всё чаще просматриваются голодные взгляды Австро-Венгерской империи, направленные на территорию Закарпатья», – риторика автора очень уж напоминает советский агитпром. Нетрудно догадаться, что статья в очередной раз раскрывает амбиции неприлично звучащей для нашего уха партии «Йоббик». Недавно лидеры партии проводили собрание в Берегово и автор удивляется: а почему на этот факт никак не отреагировали правоохранительные органы? Да и вообще, позволяя сельсоветам в венгерских сёлах Закарпатья вывешивать венгерские флаги, Украина сама предлагает Венгрии и, в первую очередь, «Йоббику» «закарпатский пирог». В конце концов автор заявляет, что союзников венгры-империалисты ищут себе среди местных идейных русинов, в том числе договариваются с давним соратником Виктора Балоги Евгением Жупаном.

    Дни стали совсем короткими и «РИО» в очередной раз задалось вопросом: а почему, собственно, в Ужгороде так темно? Автор напоминает, что еще в декабре 2011 года горсовет принял Программу модернизации сетей внешнего осветления Ужгорода на 2012-2016-е годы. КП «Уж-свет», которое и должно было внедрять программу в жизнь, задание провалило и было ликвидировано 1 марта этого года. А задание передали ПП «Промтехосвещение», которое взяло на себя обязательство включать освещение в 19:00 и отключать в 6 утра.
    Предприятие получило почти 700 тысяч на замену лампочек, ремонт электрооборудования, а также очистки столбов от объявлений.
    Стало лучше, но не намного. Целые микрорайоны, говорит издание, тонут в темноте, одновременно на Проспекте свет часто горит даже днём. «Ночью город выглядит, как будто в блокаде», - говорит один комментатор газеты. «Без фонаря на улицу выйти невозможно», - добавляет другая.
    В то же время Департамент городского имущества признал освещение неудовлетворительным всего лишь на трёх городских улицах – Казацкой, Проектной и Галана.

    И снова скандальная тема, касающаяся ужгородского роддома. Масла в затихающий скандал подлил «Старый замок «Паланок», вспомнив, что там сейчас работает врач Оксана Лошак, которая когда-то вляпалась в серьезный скандал. «Как так случилось, что Оксану Лошак вообще вернули назад после того, как суд доказал, что она пыталась продать ребенка, от которого в перинатальном центре отказались родители», – спрашивает журналист издания, прячущийся за псевдонимом Мыкола Пылып.
    Говорят, продолжает, журналист, что такой бизнес (продажа новорожденных. – Авт.) чиновница начала в 2006 году. Поскольку усыновление в нашей стране – дело нелегкое, а бюрократические препятствия могут затянуть процесс на года, госпожа Оксана вместе с сообщниками с городской службы по делам детей искала богатых потенциальных родителей и по ускоренной схеме продавали им здоровых белокожих младенцев, от которых при рождении отказались родители. Цена вопроса – в среднем 10-15 тысяч долларов.
    Невольно журналист, желая рассказать про ужасную врачиху, делает ее чуть ли не героем, находящим настоящим родителям деток, которые в ином случае росли бы в детдомах.
    Правда потом пишут, мол, новым маме и папе врала, что биологические родители нормальные, а на самом деле это были алкоголики и тунеядцы.
    В 2012-м году Лошак попалась на горячем. Она в кафе как раз получала «предоплату» в тысячу долларов. Оказалось, что потенциальная новая мать пришла на встречу вместе с милиционерами. Правда, обвинили доктора не в торговле детьми, а «лишь» в получении взятки в большом размере.
    В таком грехе она созналась, после чего потеряла работу и суд решил, что сажать ее не надо. Даже не запретили работать. Вот Оксана Лошак, вполне законно, и вернулась на работу в роддом.

    «Закарпатская правда» заинтересовалась детской смертностью в области. На Закарпатье, считает издание, это не столько медицинская, сколько социальная проблема. И связано это с цыганами.
    13% всех детей, родившихся на Закарпатье в этом году, - цыганские. При этом среди умерших младенцев цыганчат уже 32%. Каждый третий ребенок, не доживший до года, – ромской национальности. А в Виноградовском районе из 19 умерших младенцев за 9 месяцев этого года, 17 – цыганские.
    Заместитель начальника управления здравоохранения области Татьяна Мицьо вспоминает, как долго врачи пытались спасти ребенка с серьезными родовыми проблемами. Его выхаживали несколько месяцев, потратив кучу времени, сил и средств. Наконец спасли и отдали матери в цыганский лагерь. На следующий день она вернулась с мертвым ребенком, погибшим от переохлаждения.
    Конечно же в материале поднимается проблема выплаты помощи на ребенка. Рождение цыгане превратили в бизнес и деньги государства тратят на что угодно, лишь не на родных детей, а понятия планирования семьи и ответственное материнство им не знакомы вообще.
    Кстати, умножает детскую смертность и то, что цыганки рожают когда угодно. Большинство умерших родились или у девочки 12-14 лет или у бабушки старше 49.
    Учитывая все это, Татьяна Мицьо предполагает, что пришло время изменить принцип выплаты детских денег и не давать их безответственным матерям. Иначе неконтролируемая рождаемость цыган приведет к большим социальным проблемам на Закарпатье.

    «Автомобилей, которые невозможно украсть, не существует», - огорчает своих читателей газета «Ведомости милиции». Хотя автомобили и стоят немало денег, охраняют их хозяева плохо, пишет издание. В основном машины оставляют просто под открытым небом во дворах. Рано или поздно автомобили стают предметом интереса воров. А потом вариантов несколько: или перепродать, или разобрать на запчасти, или предложить машину выкупить самому владельцу. Часто авто крадут только, чтобы покататься, а потом где-то бросают.
    Как ни странно, самыми популярными среди воров до сих пор остаются ВАЗы. Также воруют ДЕУ и «Дачии». Их в основном тащат на запчасти.
    Среди дорогих марок воруют больше всего «Ленд Крузеры», «Лексусы», БМВ. В целом, исключений не существует. И сигнализация ворам не помешает. Разве что немного оттянет неизбежное. Автомобильные воры сегодня довольно опытные и научились ломать любые противоугонные средства. А если не смогут вскрыть машину, то и это не проблема. Бывали случаи, когда автомобиль просто утаскивали эвакуатором.
    Поэтому лучшая защита от угона – платные охраняемые автостоянки.

    «Фест» рассказал читателям про «кулибина» с Береговщины – 23-летнего студента из Батьова Андрея Шумкина. Например, парень разработал «интернет-вагон» - специальный вагон для путешествия и езды с ноутбуком, который можно будет закрепить, чтобы не дергался во время езды поезда. Также он придумал посудомоечную машину, которая моет посуду не моющими средствами, а паром. Третье изобретение – москитная сетка с фильтрами от пыли. Все изобретения Андрей запатентовал и теперь ждет финансовых предложений. Если получится заработать много денег, планирует тратить их на благотворительность.
    Ну что же, пожелаем Андрею успехов и новых изобретений. А нашим газетам еще больше интересных материалов, о которых мы сможем рассказать вам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору