ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Одессит изготовлял амфетамины из подручных средств

    29 марта 2024 пятница
    85 переглядів
    Импровизированная лаборатория



    Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.


    Сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков обнаружили по месту проживания подозреваемого импровизированную лабораторию. Хозяин подпольной лаборатории изготовлял синтетическое психотропное вещество - амфетамин из комбинированного лекарственного средства «терафун», в состав которого входит эфедрин.


    Правоохранители возбудили уголовное дело о незаконном производстве, изготовлении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, приобретении, хранении и сбыте прекурсоров и незаконном обороте оборудования для изготовления наркотиков. Наказание за упомянутые деяния предусматривают 3 статьи УК Украины - 307, 311 и 313.


    Справка
    Амфетамин (2-амино-1-фенилпропан) - стимулятор центральной нервной системы. Аналог гормонов адреналина и норадреналина, синтетический аналог эфедрина. Во время второй мировой войны этот препарат давали американским летчикам и морякам как средство для снятия усталости, борьбы со сном во время несения службы, повышения бдительности. В настоящее время препарат все также входит в аптечки спецподразделений армии США. В 1950-х годах это вещество оказалось причиной "эпидемии подростковых наркоманий" второй половины XX столетия в Японии, США, а затем в Европе. В СССР амфетамины производились с 1940-х годов, но ограниченно применялись в медицинской практике и были малодоступны. В 80-90-х годах увлечение амфетаминами стало распространяться в Северо-Западном регионе России, странах Прибалтики, Казахстане. В 70-х годах злоупотребление амфетамином среди подростков в западных странах пошло на убыль: его сменили марихуана, героин, галлюциногены и ингалянты.


    "Репортер", г.Одесса

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору