ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Один киллер из Чечни оказался сильнее всей украинской милиции

    26 апреля 2024 пятница
    138 переглядів
    ДИКАЕВА ВЕЛИ ОТ САМОГО УЖГОРОДА

    Аслан Дякаев и его подельники, расстрелявшие пятерых спецназовцев и одного гаишника, скорее всего, уже в Приднестровье.

    Такого фиаско в МВД и не вспомнят… Ночью в пятницу бойцы "Беркута" попытались взять чеченского киллера Аслана Дикаева, который, по оперативной информации, скрывался в Одессе и зарабатывал деньги заказными убийствами. Но Дикаев с сообщниками - они ехали в автомобиле ВАЗ-2110 - быстро сориентировались в ситуации и забросали "беркутовцев" гранатами, а потом открыли по ним огонь из автомобиля. Итог - два бойца погибли на месте, еще четверо раненых. А чеченский бандит скрылся…

    Трагедия случилась на трассе Николаев - Одесса, по которой бандитская "десятка" ехала на запад, в районе села Кошары.

    - Я проезжал там, наверное, спустя минут десять, после того как все произошло, - рассказывает одессит Андрей Хромов, - жуткое зрелище. Вся трасса была буквально залита кровью, у обочины лежали тела, прямо на разделительной полосе милицейская фуражка, я думал, кого-то сбили… Раненых не видел. Остановился спросить, нужна ли помощь, меня послали. Ну а спустя минуты две уже на трассе мне навстречу на огромной скорости пролетели несколько милицейских джипов, скорая и еще какие-то машины с мигалками. Что произошло на самом деле, узнал только утром.

    "Вся дорога была в крови, на разделительной полосе лежала милицейская фуражка", - так очевидцы описывали место трагедии

    Оказывается, Дикаев уже был на крючке милиции. Накануне в Ужгороде он выполнил свой очередной заказ - застрелил армянского бизнесмена, владельца ресторана, а также его телохранителя. Неофициально в МВД говорят, когда киллер возвращался в Одессу, его уже "вели" оперативники. На ходу было принято решение - брать в большом городе рискованно, может затеряться, могут пострадать случайные люди, поэтому решили задержать преступников прямо на трассе. "Десятку" остановили на одном из постов ГАИ якобы для проверки документов…

    И ГАИ, и "Беркут" знали, что преступник вооружен и очень опасен - кстати, в задержании принимали участие 12 бойцов спецназа. По украинским меркам, много. Но что-то пошло не по плану…

    НЕ ОЖИДАЛИ… РАСТЕРЯЛИСЬ…

    Источник в правоохранительных органах рассказа, как было дело...

    После того как автомобиль остановили сотрудники ГАИ, к нему подошел инспектор Александр Розмарица и попросил водителя предъявить документы. По плану он должен был подать условный знак спецназовцам. Но Розмарица… растерялся (оказалось, что в машине - не один преступник, как предполагалось, а трое). И этой растерянностью выдал себя с головой. Водитель - Дякаев - вышел из автомобиля как раз в тот момент, когда из засады ему навстречу бросились бойцы "Беркута", - и бросил гранату ребятам под ноги. Спустя секунды вторая граната полетела уже из заднего окна "десятки". А затем по милиционерам открыли огонь из автомата.

    Боец "Беркута" Виктор Коженко погиб на месте.

    Все произошло очень быстро: один из спецназовцев ранил автоматчика, сидевшего на заднем сиденье, он выпал из машины, но чеченцы подхватили его и умчались с места происшествия. Инспектор Розмарица и 21-летний боец "Беркута" Виктор Коженко погибли на месте, еще четверо спецназовцев - в критическом состоянии.

    По оперативным данным, Дякаев с подельниками все-таки добрался до Одессы и растворился в городе. Впрочем, в милиции подозревают, что эта информация неточная.

    Что до выводов, то они тоже неутешительны: милиция спасовала перед киллером международного масштаба. То ли его силы недооценила, то ли слишком на собственные понадеялась. Такого провала не было уже много лет.

    Инспектор ГАИ Александр Розмарица погиб на месте.

    В ОДЕССЕ - ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

    То, что происходило вчера в Одессе, напоминало чрезвычайное положение. В город стянули милицейский спецназ из соседних областей - Николаевской, Херсонской. На каждой крупной транспортной развязке дежурили усиленные патрули - в бронежилетах, касках, с автоматами. На трассе Киев - Одесса образовалась колоссальная пробка - досматривали каждый автомобиль. Подобная картина была и на других направлениях.

    - Предпринимаются все меры, чтобы преступников задержать, - заявляли в центре общественных связей областного управления МВД.

    Между тем под вечер появилась информация о том, что автомобиль, на котором скрылись преступники, обнаружили в селе Ольшанское Савранского района Одесской области. Это почти в двухстах километрах от места преступления и, что еще печальнее, - на самой границе с Приднестровьем.

    Информация эта выглядела как еще одна милицейская ошибка - стянув все силы в областной центр, МВД "оголило" другие районы, и бандитам, возможно, уже удалось ускользнуть из Украины в самопровозглашенную Приднестровскую Республику, где им будет очень легко залечь на дно.

    КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

    Ветеран Главного разведывательного управления КГБ СССР Андрей СЕЛЕЗНЕВ:

    - Того, кто планировал такую операцию, следовало бы разжаловать в рядовые. Это же не военные действия, чтобы нести такие неоправданные потери! Когда спецподразделение планирует какую-то операцию, расчет делается исходя из того, что противостоять тебе будет не один, а пять вооруженных до зубов бандитов. Оправдание - "не ожидали!" - говорит о непрофессионализме. Не ожидать может студент 1-го курса академии, а боец, которому дали в руки оружие, должен быть ко всему готов.

    Геннадий МОСКАЛЬ, экс-замминистра МВД:

    - По моим данным, эти чеченцы находились в Украине полтора года, что уже само по себе возмутительно. Получается, что опаснейшие преступники, которых разыскивает Россия, свободно разгуливают у нас и совершают убийства. А им уже нечего терять, они уже заработали высшую меру наказания. Поэтому готовы на все - положить 10, 20 человек им запросто. Я знаю, что этих чеченцев засекли в Николаеве, за ними велось наружное наблюдение департаментом МВД, и команда "Брать!" была дана из Киева. Поэтому ответственность должно нести все руководство Министерства внутренних дел. Почему не привлекли специалистов из МВД, почему спецоперацию не возглавил замминистра? Почему в опасность поставили "Беркут", когда было известно, что преступники вооружены?

    "Беркут" предназначен для охраны общественного порядка, это такая же патрульная служба, как все остальные, только рангом повыше. "Беркут" может разнимать пьяные драки в ночных клубах, ловить наркоторговцев. А для борьбы с бандитизмом есть специально обученный спецназ - это "Сокол". И ведь мало того что под пули подставили малоопытных ребят, так еще и упустили возможность обезвредить особо опасных преступников. Если они скрылись в Приднестровье, а судя по тому, что автомобиль был найдет на границе с этой не признанной никем республикой, так оно и есть, то шансов поймать чеченцев уже практически нет. И они снова будут убивать, так как, повторю, терять им уже нечего.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я давно говорил хохлам, что, как только украина начнет дружить с Россией , она сразу станет целью для чеченских и др.террористов. не верили . почувсвуйте себя в шкуре России.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    І тебю посадют, і тебю посадют. А що ж ви хотіли, подивіться які проффессіонали очолюють силові служби зверху донизу. головне в їх оперроботі - боротьба з інакомислієм. Тому й не могли дати отпор.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    могилева на пенсмю 800 гривень за беспредел

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    В бомжи, а не 800 гриваков!..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Один киллер из Чечни оказался сильнее всей украинской милиции.
    100%.
    жалко погибших пацанов,пусть даже ментов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Одессе идет ожесточенная перестрелка в районе пансионата «Мирный» с террористами-чеченцами, которые недавно расстреляли наряд «Беркута» на Одесской трассе.

    Об этом сообщают несколько жителей в ЖЖ.

    О свидетельству очевидцев чеченцы отстреливаются из автоматов Калашникова и бросают гранаты. Близлежащая территория оцеплена, снайперы ведут стрельбу по бандитам от рук которых погибли три милиционера.

    Бандиты заблокированы в одном из частных домов около 9-ой Станции Фонтана, недалеко от санатория «Красные зори».

    Около ста сотрудников милиции оцепили территорию. По свидетельству очевидцев в оцеплении стоит "Беркут", а непосредственно штурм проводит спецподразделение "Сокола".

    О жертвах и пострадавших пока нет никакой информации.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как только что нам сообщили очевидцы, в районе 9-ой станции Большого Фонтана произошла перестрелка между правоохранительными органами и преступниками, убившими двоих милиционеров. По непроверенным данным были захвачены один или два заложника.
    Рупор Одессы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кстати сейчас фонтан перекрыт от 7-ой фонтана,до 11-ой вроде...
    Машины не пускают,возможно нашли их и идет операция....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Много вопросов возникает по планированию операции....
    Если знали, что вооружены и опасны, почему действовали так нерешительно?
    Почему не заблокировали машину подозреваемых?
    Почему не использовали спецсредства?
    много почему....
    мужиков жалко....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я пенсионер МВД служба на земле (не кабинет) заявление мОГИЛЕВА просто убивает-не были готовы к такому отпору.2 убийства в Закарпатьи неизвестно сколько по Украины, России и в Чечне,это уже по УК Украины 115 ч. 2 от 15 до пожизненно.А они не готовы в своих кабинетах. МВД-бизнес центр.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сам працював колись в Беркутi,йе хорошо подготовленi бойци,вина iхня в тому шо затримання спланували не вони,а якась криса канцелярська, яка уявлення немайе про це все.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а медалi якi дали iм посмертно я би вiддав тому хто це спланував

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что по "Министру" не видно? Только не теленок, а - ціле порося. Горазд только журналистам в студии рты затыкать и команды донецкого клана выполнять. А теперь видно как он выполняет свои непосредственные служебные функции - так как это ЧП, в первую очередь, его профнепрегодность изобличает. Семьям погибших из наших налогообложенных деньжат государство за недоумков таких платить будет. Сколько смотреть будем, как команда, пришедшая к власти - "спасибо жителям Донбасса"- будет над страной и народом откровенно своими недалекими руководителями, "кассирами", "головами Рад" и т.д. - т.е. смотрящими издеваться?

    Аватар пользователя В. Солнцев

    Комментарий: 

    он выполнил свой очередной заказ - застрелил армянского бизнесмена, владельца ресторана, а также его телохранителя. От каких пор телохранителем стали называть повара ресторана "Оазис"?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    жалко молодого.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Земля конечно пухом..... Но удивляет и брехня Могилева, типо не ожидали такого отпора - ведь знали кого задерживают. Кароч или прикидываются или действительно какие-то телята, а не менты

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    http://ukrcrime.chat.ru/stati/rub-3/s6.htm