ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Однополые браки в Венгрии признали, но без усыновления детей

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Венгерским геям усыновлять детей нельзя

    В минувший понедельник 21 сентября парламент Венгрии одобрил новый Гражданский кодекс страны, который включил в себя положения о зарегистрированных партнерствах однополых пар, введенных ранее в этом году, значительно расширил права не состоящих в браке пар, как разнополых, так и однополых.

    Кроме того, новый кодекс закрепил гражданские последствия изменения пола и увеличил компенсацию жертвам дискриминации.

    Хотя поправка к кодексу, одобренная в марте, открыла бы доступ однополых пар к усыновлению детей друг друга, эта поправка не была утверждена в ходе последнего чтения законопроекта. Новый Гражданский кодекс должен вступить в силу 1 мая 2010 года.

    Венгерский Гражданский кодекс, состоящий из более чем 400 страниц, 7 томов и 1220 статей стал самым большим законодательным актом со времен перехода Венгрии к либеральной демократии и рыночной экономике в 1989 году. Новый Гражданский кодекс затрагивает широкий круг вопросов, включая договорные отношения, регулирование собственности и наследования, брачные отношения и усыновление. Ряд положений нового закона прямо затрагивают представителей ЛГБТ-сообщества.

    Гражданский кодекс теперь инкорпорирует семейное законодательство, которое ранее являлось отдельным документом. Как и в действующем Семейном законе, брак в новом кодексе определяется, как союз мужчины и женщины, но он содержит положения о зарегистрированном партнерстве для однополых пар, которое схоже с браком.

    Введение института зарегистрированного партнерства планировалось в рамках нового Гражданского кодекса, однако, после сильного давления со стороны неправительственных организаций, было решено принять соответствующий закон отдельно, сначала в 2007 году, а потом, после аннулирования Конституционным судом, в 2009 году. Акт о зарегистрированном партнерстве вступил в силу 1 июля 2009 года. Положения о партнерстве в новом Гражданском кодексе являются идентичными с действующим актом. Партнеры пользуются всеми правами и обязанностями брачных пар, кроме права брать совместную фамилию, усыновлять детей и пользоваться доступом к искусственному оплодотворению.

    Значительный прогресс в новом Гражданском кодексе сделан в отношении сожительствующих пар вне брака или партнерства. Сожительство теперь будет признаваться в качестве формы семейных отношений. Ранее оно рассматривалось как форма экономического сотрудничества. Пары, проживающие совместно на протяжении длительного времени, будут пользоваться в Венгрии правами, схожими с брачными парами.

    Еще одним важным положением нового гражданского законодательства стало то, что изменение пола будет автоматически вести к аннулированию ранее заключенного брака. При этом закон предусматривает положения, позволяющие поменять брак на зарегистрированное партнерство или наоборот.

    Ключевым моментом Гражданского кодекса стал вопрос усыновления детей не состоящими в браке парами, включая геев и лесбиянок. Первоначальная версия, внесенная в парламент более года назад, не содержала новых положений и разрешала бы усыновление детей только состоящими в браке парами. Однако позже депутаты от Социалистической партии предложили поправку, которая бы разрешила зарегистрированным и сожительствующим партнерам усыновлять биологического ребенка другого партнера.

    Поправка была поддержана правительством, а также профильными комитетами парламента. 30 марта этого года депутаты утвердили ее во время пленарного заседания. Тем не менее, под давлением министерства социальных вопросов правительство согласилось исключить новое положение, и было поддержано в этом большинством депутатов. Против отказа от усыновления однополыми парами проголосовали лишь представители либерального Альянса свободных демократов и ряд независимых парламентариев из Венгерского демократического форума.

    Первоначальный текст нового Гражданского кодекса содержал положение, запрещающее ненавистнические речи в отношении людей по признаку расы, этнического происхождения, религии и сексуальной ориентации, однако это положение было исключено из-за опасений, что оно может быть признано неконституционным.

    Важным положением нового Гражданского кодекса стало то, что по делам о личных правах, включая случаи дискриминации, жертвам больше не нужно предоставлять детальные доказательства нанесенного нематериального ущерба, что приведет к большей компенсации по данным делам.

    Гражданский кодекс был принят при поддержке правящей Венгерской социалистической партии и некоторых депутатов из либерального Альянса свободных демократов, ранее входивших в коалицию. Правые партии выступили против ряда положений нового закона. Наибольшей критике подверглись положения, связанные с зарегистрированными партнерствами для однополых пар, упразднением периода ожидания при регистрации брака, исключением верности из списка супружеских обязанностей и расширением прав не состоящих в браке пар.

    Из-за этих положений правые партии обещали заблокировать вступление нового кодекса в силу. Поскольку ожидается, что будущей весной правые выиграют парламентские выборы, а кодекс должен вступить в силу лишь в мае 2010 года, у нынешней оппозиции появится шанс перечеркнуть старания нынешнего правительства и депутатов.



    Лесами Закарпатья бегают ...голые женщины и мужчины из Европы! (Фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору