ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Официальный Будапешт назвал поджог офиса ОВКЗ в Ужгороде экстремизмом

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Пийтер Сийярто назвал поджог здания КМКС в Ужгороде экстремизмом

    Об этом заявил министр МИД Венгрии Пийтер Сийярто сегодня утром в прямом эфире программы «Актуальное» венгерского телеканала «М1».

    Венгерский чиновник отметил, что «в Украине проходит довольно удивительный процесс, экстремистские политические идеи растут».

    Мол, это очевидно не только из 2-х за месяц поджогов здания КМКС в Ужгороде, но и учитывая принятые украинским парламентом законы, которые по мнению Сийярто жестко ограничивают права национальных меньшинств, а также постоянные запугивания представителей венгерской общины Закарпатья. Вероятно, министр имел в виду инцидент во время марша украинских националистов в Берегово, на чем отмечалось венгерской стороной ранее.

    Сийярто отметил, что все это является неприемлемым, если Украина действительно стремится к сближению с ЕС и НАТО, и что украинское государство должна уметь сдерживать экстремистов.
    Также Сийярто добавил, что уже во вторник планирует встретиться с Верховным Комиссаром ОБСЕ по правам человека, чтобы дополнительно озвучить ему требование о том, что миссия ОБСЕ должна работать не только на Востоке Украины, но и на Западе.

    Министр также отметил, что Венгрия возьмет на себя компенсацию убытков, которые были задании по итогам этой провокации.

     

    Напомним, этой ночью, В Ужгороде снова подожгли здание офиса Общества венгерской культуры Закарпатья (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору