ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Официальный Будапешт "подогревает" сепаратизм в Румынии

    28 апреля 2024 воскресенье
    124 переглядів
    В Румынии живут около 1,5 млн венгров, что составляет 6,6% от всего населения

    В Бухаресте распространено заявление председателя румынского Сената Мирчи Джеоанэ, в котором он резко критикует высказывания своего венгерского коллеги о предоставлении территориальной автономии венграм Секуэсского края Румынии.

    "Как сенатор и председатель румынского Сената, а также дипломат, я расцениваю как недружественные по отношению к Румынии заявления председателя парламента Венгрии Ласло Ковера, сделанные им во время пребывания в Тыргу Муреш. Эти заявления могут значительно дестабилизировать ситуацию в регионе и негативно отразиться на двусторонних отношениях между Венгрией и Румынией", - подчеркивается в заявлении Мирчи Джеоанэ.

    Председатель Сената обратился также к президенту Траяну Бэсеску с просьбой потребовать объяснений от официального Будапешта в связи с прозвучавшими заявлениями Ласло Ковера.

    Ранее председатель парламента Венгрии Ласло Ковер, выступая в румынском городе Тыргу-Муреш на мероприятиях по случаю Дня венгерской революции, заявил, что он поддерживает желание венгров Секуэсского края Румынии о предоставлении им территориальной автономии.

    Л.Ковер отметил, что "это желание корректное и современное, обосновано морально, поддерживается Всевышним, а также всегда будет поддерживаться правительством Венгрии".

    Напомним, что 5 сентября 2009 года, на состоявшемся в румынском городе Одорхейул Секуеск съезде Национального секуйского совета (НСС), мэры и советники местных органов власти уездов с компактным проживанием венгерского населения провозгласили создание «Секуйской автономии» и утвердили её флаг, герб, гимн и административную карту.

    Но румынские власти не признали провозглашённую автономию.

    В Румынии живут около 1,5 млн венгров, что составляет 6,6% от всего населения страны.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору