ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Охота на безработных

    24 апреля 2024 среда
    43 переглядів
    Мошенники охотятся на безработных

    Жертв заманивают по мобильному телефону

    Наступивший кризис вызвал ажиотаж в центрах занятости: если по состоянию на 1 января 2008 года на одно свободное рабочее место претендовало четверо человек, то сейчас в среднем по стране эта цифра равняется 10, а в некоторых областях (например, Черкасской) достигла даже 77. Вакансии, которые предлагают на бирже труда, не всегда отвечают их квалификации и требованиям по заработной плате. Неудивительно, что, уходя домой ни с чем, безработный попадает в руки мошенников.


    Отправьте СМС — и 2000 у.е. вам обеспечены

    "Если вас уволили, обращайтесь к нам, и мы решим ваши проблемы", "Предлагаю работу. Среднемесячная зарплата — от 2000 у. е. Для получения информации отправьте СМС на номер…", — подобными объявлениями пестрят вагоны столичного метро и остановки общественного транспорта. Одну из таких бумажек мы с подругой сорвали и отправили по указанному номеру СМС. Ответа не последовало, но с мобильного счета таинственным образом исчезли 32 гривни.

    Оказывается, мы не единственные жертвы подобного телефонного грабежа. Киевлянин Сергей Артеменко решил позвонить туда, где обещали решить проблему его трудоустройства. Сначала мужчина набрал номер, указанный в объявлении, но отозвавшийся женский голос вежливо попросил позвонить по другому номеру. Мол, там вам помогут.

    — Минут 15 меня расспрашивали, какая работа мне нужна, выясняли уровень желаемой зарплаты, а потом пообещали перезвонить. Никто, конечно, этого не сделал, но в конце месяца пришел счет за переговоры на 450 гривен. Больше я никуда не звонил. Можно только представить, какие деньги зарабатывают аферисты на тех, кто клюет на наживку, — возмущается Сергей.
    Как объяснили в Государственной службе занятости Украины, подобное выманивание денег — далеко не единственный способ заработка мошенников, весьма активизировавшихся во время кризиса. Например, сомнительные фирмы предлагают за 150–200 гривен приобрести список выгодных предложений с номерами телефонов работодателей. Когда жертва обзванивает указанные учреждения, где якобы есть вакансии, то либо никто не отвечает, либо безработного уведомляют, что, увы, должность уже занята.


    В милицию бежать бесполезно

    Аферисты — люди изобретательные. Этот факт подтвердила наша читательница из Львова Снежана Радчук. До последнего времени она работала бухгалтером на государственном предприятии. Потом женщину сократили. Занявшись поиском работы, она увидела объявление о конкурсе на вакансию, который якобы устраивала коммерческая структура. Победителю светила хорошая должность и солидная заработная плата.

    — Когда я пришла на фирму, соискателей собралось уже около 10 человек. Руководитель объяснил, что хочет посмотреть, как мы работаем, и предложил выполнить годовой отчет. Я трудилась не один день и не одну ночь. После того как отчеты были готовы, всем сказали "спасибо" и извинились, что вынуждены нас огорчить, ибо вакансия уже занята. Лишь потом знакомые объяснили, что таким образом руководство предприятия экономит на бухгалтере, — рассказывает Снежана.

    Киевлянка Ольга Марченко попалась совсем уж по-детски: когда она явилась в "контору", где якобы нужен был секретарь, ей сказали, что босс хочет посмотреть фото кандидаток на должность. Фотографировали девушек прямо в офисе — обычной квартире, и за "услугу" запросили 50 гривен. Пришлось платить, иначе пригрозили из дома не выпустить…

    Как объяснил начальник ЦОС ГУ МВД Киева Владимир Полищук, люди редко обращаются в милицию по поводу подобного мошенничества. Ведь, во-первых, потерянные суммы не такие уж большие (из-за 100 – 200 гривен никто уголовное дело заводить не будет), а во-вторых, согласно УК Украины, в действиях аферистов порой трудно отыскать состав преступления. Ведь деньги изымаются якобы за определенную услугу (к примеру, фотографа, как в случае с Ольгой Марченко). Поэтому милиционеры советуют гражданам быть бдительными и помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.


    Чем больше черная зарплата, тем меньше пособие

    В Киевском городском центре занятости с трудоустройством обман, конечно, исключен, но рабочие места, которые тут предлагают, часто не устраивают граждан. Зарплата по имеющимся здесь вакансиям редко превышает 3000 гривен. Зато хоть сегодня можно устроиться слесарем-сантехником (900 грн.), воспитателем в детский садик (992 грн.), медицинской сестрой (1367 грн.), дворником (900 грн.), страховым агентом (1500 грн.), водителем автобуса или троллейбуса (2000–2500 грн.). Многие безработные игнорируют эти предложения: если до потери работы официальный заработок был высоким и к тому же имеется приличный трудовой стаж, то некоторое время можно безбедно жить и на пособие по безработице. Ведь первые три месяца после увольнения его размер фактически будет равняться бывшей заработной плате (но не выше уровня среднего дохода по региону). Однако если в Киеве она составляет более 3 тысяч гривен, то в регионах ситуация значительно хуже. В этом на собственном опыте убедился наш читатель из Хмельницкого Андрей Коваленко.

    — Последние два года я жил в Киеве. Работал в крупной строительной фирме. Но кризис заставил вернуться в родной город — сократили, да и платить в стремительно дорожающих долларах за квартиру стало не по карману. В Хмельницком сразу пошел в центр занятости, рассчитывая на солидное пособие (в последний год я официально зарабатывал по 5—6 тыс. грн. в месяц). Но не тут-то было! На бирже труда меня огорошили: пособие будет составлять более 1,5 тысячи гривен — такая средняя зарплата в нашем регионе.
    Но, как рассказывает Андрей, у знакомых, которые работали в столице и получали минимальную "белую", а все остальное — в конверте, ситуация еще хуже: размер пособия по безработице просто смешон.


    Звоните, и вам помогут!

    Чтобы не стать жертвой мошенников, в Государственной службе занятости советуют не обращать внимания на объявления с обещаниями заоблачного заработка.

    Правдивую информацию о вакантных рабочих местах можно получить на интернет-медиапортале "Труд", где также желательно разместить и свое резюме. Еще можно позвонить на номер 730 (бесплатно для абонентов "Киевстар", "МТС", "Beeline", "Life") или 8-800-50-50-600 (бесплатно со стационарных телефонов). Там вы получите профессиональную консультацию по вопросу поиска и подбора работы, а отправив СМС на короткий номер 730 (например, "менеджер, Одесса"), будете бесплатно получать информацию о новых вакансиях на мобильный телефон.


    Стартовый капитал — мост в будущее

    Если центр занятости долго не может найти работу, существует еще один вариант выживания во время кризиса — стать предпринимателем. Тогда можно получить помощь по безработице единовременно, объяснили в Государственной службе занятости Украины.

    Пособие на открытие своего бизнеса выплачивается безработным, которым исполнилось 18 лет, если они не могут быть трудоустроены при содействии службы занятости в связи с отсутствием на рынке труда подходящей вакансии. Решение о выдаче разовой помощи принимает директор базового центра занятости на основании заключения комиссии. Размер высчитывается исходя из суммарного пособия по безработице за 360 дней. То есть, если вам положена минимальная помощь в 500 гривен, то на бизнес дадут 6000, в случае максимального размера пособия 1900 — получите на руки 22800. Если вам уже платили деньги в центре, их вычтут из общей суммы разовой помощи.
    Также можно освоить новую профессию или повысить квалификацию, в том случае если нет спроса на рынке труда по вашей специальности или уровню квалификации.


    Инна Бирюкова. "ВВ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору