ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Охотничий замок Шенборнов - один из самых удивительных уголков страны

    26 апреля 2024 пятница
    125 переглядів
    В замке кажется будто ты попал в старую Австро-Венгрию

    В поисках прекрасного не всегда нужно ехать на край света. Россия и ее страны-соседки полны удивительных мест. Просто о них не кричат рекламы, их не тиражируют туристические агентства. Сегодня мы знакомимся с самыми интересными местами в Украине.


    Топ-7
    самых удивительных уголков Украины



    Херсон, Алёшковские пески

    Песчаные барханы в центре Европы? Не многие знают, что на территории Украины есть настоящая пустыня. Алёшковские пески — это 15 км песчаного массива с редкой, выжженной солнцем, растительностью. Летом температура воздуха в этих местах может подниматься до +75С. Настоящая Сахара в миниатюре. Увидеть это чудо природы нужно обязательно. Но погулять по высоким барханам вам вряд ли удастся. Когда-то в Алёшкинских песках находился военный полигон и до сих пор в песках находится большое количество неразорвавшихся снарядов.

    Севастополь, Херсонес Таврический

    Руины этого древнегреческого города – настоящая мекка для туристов и археологов. И это не удивительно. Город, возведенный более 2000 лет назад, до сих пор поражает воображение. Памятники древности, расположенные на самом берегу моря, создают непередаваемую атмосферу. На территории Херсонеса Таврического находится единственный в СНГ античный театр, где в свое время устраивались представления, народные собрания и празднества. Здесь же можно увидеть и недавно отреставрированный Свято-Владимирский собор в честь крестителя Руси Владимира Красное солнышко. После приобщению к древнегреческой истории, рекомендуем заглянуть на один из диких пляжей, расположенных рядом с городищем.

    село Староселье, пещерный город Чуфут-Кале

    Удивительный город, вырубленный прямо в скалах, находится недалеко от Бахчисарая. Как говорят историки, Чуфут-Кале появился предположительно в V—VI веках как укреплённое поселение на границе византийских владений. С высоких плато открывается красивая панорама. Здесь можно сделать отличные снимки на память. А потом прогуляться по узким извилистым улочкам Иудейской крепости (именно так переводится название Чуфут-Кале) и осмотреть самые интересные руины города: руины мечети, хозяйственных помещений, а также мавзолея дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым.

    Ялта, замок Ласточкино гнездо

    Визитная карточка Крыма, романтичный замок Ласточкино гнездо, любимое место всех влюбленных. Здесь все настраивает на романтичный лад. Чего только стоит вид с 40-метровой отвесной скалы «Аврора». Замок стоит на маленьком пятачке у самого обрыва и напоминает средневековое рыцарское укрепление. Здесь сразу вспоминаются любовные рыцарские истории. На протяжении многих лет романтики со всего мира не перестают восхищаться красотой этого места. Неспроста Ласточкино гнездо попало на полотна таких известных художников, как Айвазовский, Лагорио и Боголюбова. «Для кого и кем была построена вся эта красота?» – спросите вы. История об этом умалчивает. Наверно именно поэтому вокруг замка сложилось множество легенд.

    Алупка, Воронцовский дворец

    Воронцовский дворец в Алупке – это настоящее олицетворение королевской роскоши. Красивейшее здание расположено у подножия горы Ай-Петри. Вокруг дворца раскинулся парк, настоящий шедевр садово-паркового искусства. Не менее впечатляет и внутреннее убранство дворца. Роскошные интерьеры почти полностью сохранили свою первоначальную отделку 19 века. Здесь так и хочется представить себя героем какого-нибудь фильма. Кстати, многие режиссеры тоже не остались равнодушны к этому месту. Тут проходили съемки фильмов «Обыкновенное чудо», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Небесные ласточки», «Безумный день, или Женитьба Фигаро» и др.

    Запорожье, остров Хортица и Запорожская Сечь

    На самом большом и красивом острове на Днепре находится уникальный музей Запорожская сечь. Здесь очень реалистично воссоздан город запорожских казаков – «вольных людей», которые веками сбегали сюда от государственного гнета. По сути, такие поселения являлись военными мини-государствами. Такие же общины казаков, кстати, с 16 века начали возникать на Дону и Яике. Владения запорожцев называли «кош» от слова «кочевье», а их город «сечь», что значит «острог». Отсюда и название «Запорожская сечь». Современная Запорожская сечь – это достоверно воссозданная реконструкция, расположенная на острове, овеянном множеством легенд.

    Закарпатье, Охотничий замок Шенборнов

    Есть в Закарпатье место, где кажется будто ты попал в старую Австро-Венгрию. Здесь находится хорошо сохранившийся охотничий замок Шенборнов, построенный в начале 18 века. Замок окружает сад-дендрарий с озером и множеством редких растений. Само здание замка имеет так называемую астрономическую структуру: в нем 365 окон (соответствует количеству дней в году), 52 комнаты (по количеству недель) и 12 входов, символизирующих 12 месяцев. Сегодня на территории замка находится санаторий «Карпаты».

    RentHome

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Замок Шенборнов обалденный, сохранился отлично . Главное хорошего экскурсовода найти - тогда скучно не будет точно, про него столько можно рассказать... Куда там 1001 ночь! После посещения хочется снова и снова вернуться в эти сказочные места. Вход, действительно, платный, но он этого стоит. Все честно...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Після кількох десятиліть два роки тому я знову попав у мисливський будинок Шенборнів. Тих 40 років, што я там не бив, підписались на будинку, де не проводились, очевидно, за той час жодні ремонтні роботи. Там би могли цілком успішно зніматись "горори", бо здевастоване оточення тому відповідає.