ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Оказывается, не только закарпатцы вымещают зло на машинах депутатов

    28 апреля 2024 воскресенье
    59 переглядів
    Пламенную месть закарпатцев может утолить только сгоревшее авто депутата

    По всей Украине начались поджоги автомобилей чиновников, правоохранителей и их родственников. И хотя назвать серией уничтожение машин в разных концах страны нельзя даже с натяжкой, тенденция просматривается явно.


    За 5 месяцев текущего года поджогов транспортных средств произошло уже почти столько же, сколько за весь прошлый год. Впрочем, горят не только машины ВИПов, особенно в столице, где транспорта едва ли не больше, чем населения. В ГСЧС даже разработали своеобразный свод правил для автолюбителей, чьи авто стали жертвами пироманов и мстителей.

    Война людей и машин

    С начала года сгорело 1320 машин. За один только день – 5 мая – шесть. В списке причин возгораний лидируют умышленные поджоги. В ночь на 6 мая, в Конча-Заспе, спасатели гасили "Audi Q6". Машина выгорела дотла. Как оказалось, сначала автомобиль был похищен с автостоянки в Голосеевском районе столицы. Вообще, в Киеве не проходит дня, чтобы где-то не подожгли машину.

    16 и 19 мая в Соломенском районе сгорели Daewoo Lanos, Mersedes, ВАЗ 2101 и ВАЗ 2107. Во всех случаях специалисты назвали причиной пожара поджог. 22 мая в Деснянском районе, во дворе десятиэтажки, горели сразу три автомобиля - две Таврии и ВАЗ. Специалисты установили, что злоумышленник сначала поджег одну из Таврий, а дальше пламя охватило еще две машины.

    25 мая в Деснянском районе горел грузовик ГАЗ-52, припаркованный напротив жилого дома. Сгорели моторный отсек, кузов и кабина водителя. Специалисты определили, что причиной пожара мог стать поджог. 28 мая, также в Деснянском районе, подожгли сразу два Mitsubishi Pajero. В результате инцидентов иномарки были существенно повреждены, а в одном из случаев пострадал еще соседний автомобиль - Nissan Tiida.

    30 мая в Дарницком районе произошел пожар в автомобиле Subaru. В результате иномарка полностью сгорела. Эксперты установили, что вероятной причиной возгорания автомобиля стал поджог.

    2 июня в Подольском районе на обочине дороги подожгли Lexus. Вовремя прибывшие на место инцидента спасатели ГЧС сумели уберечь авто от серьезных повреждений. 4 июня - инцидент в Дарницком районе. На обочине дороги подожгли Mitsubishi Pajero. Огонь повредил салон авто, моторный отсек, стекло и лакокрасочное покрытие. Список можно продолжать…

    Поэтому можно констатировать, что в Киеве началась настоящая война между машинами и людьми. Автомобили переполняют город, стоят во дворах и на тротуарах. А недовольные таким количеством транспорта граждане обливают железных коней горючим и поджигают.

    Машин больше — стоянок меньше

    На протяжении 2007-2008 годов в одном только Подольском районе Киева ликвидировали 12 автостоянок. На каждой из них содержалось от 160 до 300 автомобилей. В 2008-м на Позняках закрыли три большие стоянки. В последующие годы тенденция сохранилась. В 2010-м Дарницкая районная государственная администрация под руководством Сергея Витковского взяла на себя обязательства "освободить территорию распределительных полос ул. Ахматовой от автомобильных стоянок, а также разработать и внедрить новые автобусные маршруты общественного транспорта для обеспечения жителей новых микрорайонов общественным пассажирским транспортом".

    С первым пунктом, конечно, справились, парковок не стало. О транспорте позаботились условно - появилась аж одна новая маршрутка. В 2011-м столичные чиновники начали преподносить "борьбу с парковками" как великое благо. Было ликвидировано 8 коммунальных предприятий - в Голосеевском, Деснянском, Шевченковском, Оболонском, Святошинском, Дарницком, Днепровском и Подольском районах.

    "Такое решение было вызвано необходимостью оптимизировать структуру, и навести порядок в районах, - заявили в мэрии. - Сегодня ряд парковок и ночных стоянок работают нелегально и не производят отчислений в городской бюджет". Предполагалось, что парковки останутся, просто управлять ими будет Киевтранспарксервис. Но вышло иначе. Несколько тысяч железных коней перебрались на газоны, детские площадки и, конечно, под окна. Вполне естественно, что нашествие железа бесит многих горожан. Особенно пешеходов. Можно понять и автолюбителей, которые физически не могут заставить свою машину испаряться. И разрешать эту проблему никто не торопится, сколько бы машины ни горели.

    Интересный штрих: после серии поджогов Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киеве обратилось к киевлянам с призывом "оставлять свои автотранспортные средства на специально оборудованных стоянках, парковках или в частных гаражах". Но так и не объяснило, где же они, эти самые оборудованные парковки.

    Пламенная месть

    Самих поджигателей ловят редко. Во всяком случае, значительно реже, чем горят машины. На днях сотрудники милиции задержали 20-летнего безработного киевлянина, якобы виновного в поджоге авто на Печерске. Не исключено, что молодого человека обвинят в причастности и к другим эпизодам. Но правоохранители не комментируют мотивы его поступка, да и вообще не сообщают никаких подробностей. Это может означать, что парня просто назначают крайним. Два года назад, в октябре 2011-го, на Печерске за поджог 5 машин уже задерживали 18-летнего юношу. Не исключено, что речь может идти об одном и том же человеке.

    В Харькове несколько лет назад мужчина по ночам поджигал автомобили. Когда его вычислили, оказалось, что он делал это из зависти. Как выразился сам поджигатель, он "уничтожал символ надменного превосходства". Экспертиза признала его психически здоровым и вменяемым.

    В последнее время все чаще горят машины политиков, чиновников, милиционеров. Причины очевидны. Это не зависть, не месть за уничтожение газонов. Похоже, поджигатели просто переносят на транспортные средства то, что хотели бы сделать с их владельцами.

    28 мая в Кременчуге Полтавской области загорелся "Мерседес Е200", принадлежащий основателю общественной организации "По вопросам противодействия коррупции" 36-летнему Руслану Крахмильцу. Не так давно он возглавлял местное управление борьбы с организованной преступностью. Огонь погасили сами работники офиса, залив машину водой. Под капотом нашли тряпку, смоченную горючей смесью. Милиция изъяла записи камер видеонаблюдения, нашла свидетеля.

    В прошлом году в июле в движущуюся машину Крахмильца тоже бросали бутылку со смесью. Но она только скользнула по лобовому стеклу, упала на асфальт и там взорвалась. Коллеги вчерашнего милиционера, а ныне - общественного деятеля, подозревают работников горсовета. Не так давно общественники помогли поймать на взятке одного из депутатов городского совета, который трудился в разрешительной комиссии по приватизации общежитий.

    31 мая в Ровно неизвестные подожгли автомобиль депутата сельсовета. В Полтаве 29 мая сожгли машины двух дочерей директора ГП "Полтавское управление геофизических работ". В Луцке сожгли BMW X5, принадлежавшую помощнику народного депутата.

    Особое внимание привлекают к себе поджоги машин на Закарпатье. Утром 4 апреля неизвестные сожгли бывший служебный автомобиль начальника Департамента городского хозяйства Ужгорода Алексея Касперова. BMW 525 заполыхала прямо во дворе мэрии. В итоге пострадала не только машина, но и стена горисполкома. Ночью 28 апреля загорелся Mercedes ML 350 депутата Закарпатского областного совета Юрия Пересты. На сей раз поджигатели орудовали не на рабочем месте, а во дворе дома пострадавшего. Незадолго до этого депутата исключили из партии "Единый центр".

    В общем, куда ни глянь, железные кони местных князьков горят синим пламенем. И таких случаев становится все больше. Пожалуй, это единственный показатель, по которому мы почти не отстаем от европейских стран. Во Франции и Италии с поджогов машин и начались массовые беспорядки. Но вряд ли это то, в чем стоит стремиться догнать и перегнать Европу.

    Елена Розвадовская

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя skuns

    Комментарий: 

    Результати "покращення"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Привильно! Паліть машини депутатів і чиновників вони гроші мають куплять собі нові!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Угу, у нас придётся больше украсть на новые тачки - ума плата машины сжигать! Чинуш на вилы - вот это действенно бы было!