ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Около Ужгорода 10 цыган готовят еду из мусора и живут на свалке (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    117 переглядів
    На мусорной свалке Ужгорода цыгане находят еду и деньги

    В трех километрах от Ужгорода, около села Барвинок расположена городская свалка. Имеет она 9 га. Каждый день сюда свозят по 800 кубометров мусора из города и окружающих сел...


    В 10.00 на полигоне шумно. Заезжают и выезжают грузовики. В центре среди цветных полиэтиленовых пакетов копаются несколько десятков человек.

    - Кухню привезли! - кричит смуглый молодой мужчина.

    Семеро цыган спешат к грузовику, который доставил отходы из кондитерского цеха.

    - Ой, мамочка родная, напеку детям пирожков, - полнолицая цыганка Ольга вынимает из мусора пакет с сырым тестом. Откладывает его в сторону. - А, да здесь целое угощение, - радостно выкрикивает. Разрывает пакет с выпечкой. - Петя, давай кулек - имеем обед.

    Набирает полную сумку покрошенного печенья, облизывает пальцы. Трое цыган садятся на мешки с мусором и едят сладости.

    - На полигоне работают около 50 цыган, - полный циган Анатолий садится в старые "жигули". - Главный здесь - я. Не все цыгане честные, поэтому я здесь ими управляю.

    Говорит, на полигоне работает 10 лет. Смотрит за порядком среди своих. Зарплату получает из коммунального хозяйства города.

    В 10 м на горке из утрамбованного хлама работают четверо женщин. Собирают пластик, металл и картон. Сортируют и складывают в большие мешки.

    — Живу здесь восемь лет, — говорит 30-летняя Екатерина Вароди. - С мужем построила себе хижину, - машет в сторону леса на четыре небольших барака из фанеры. - Живем тут и летом, и зимой. Кроме нас, здесь еще две семьи. Я когда-то жила в городе, окончила девять классов. Долгое время работала уборщицей в кафе. Но приходилось ночью возвращаться через город домой, я боялась и оставила работу. Мы с Женей перебрались сюда, так как младшие сестры повыходили замуж. Всем стало тесно в двух комнатах. Женя у меня из Николаева. Приехал в Ужгород, увидел меня и здесь остался. У нас есть сын и дочь. Их оставили возле моей мамы. Дети ходят в школу. Здесь им нечего делать.

    Каждый день просыпается в пять утра. Тогда же на полигон заезжают первые грузовики с отходами. Собирает пластиковые бутылки, муж Евгений - металл. Вечером сдают на приемные пункты.

    - За кило пластика дают 93 копейки, за металл - гривну 40. За день могу заработать до 100 гривен. За месяц 2-3 тысячи.

    Рядом перебирает мусор 34-летняя Илона. Ей помогает сын.

    - Живем на Радванке (циганский микрорайон Ужгорода. - "ГПУ"). Кроме Сергея, имею еще троих детей - Серену, Эмиля и Сашу. Муж меня бросил, поэтому вынуждена сама зарабатывать на детей и на своего больного отца. Вроде и неплохо зарабатываю, но все проедаем. А что остается, отдаю за лекарства, так как мы с отцом туберкулезные.

    Недавно ее сын нашел в старом кошельке $3.

    - Порвал кошелек, а там три бакса, - улыбается мать. - Сдал их валютчикам за 15 гривен. За эти деньги купил себе печенье и сладкую воду. Выброшенные продукты не беру. Боюсь за детей, чтобы не заболели.

    — Да что там твои три доллара? — кричит смуглый 30-летний Алик. Он складывает в полиэтиленовый мешок металлическую проволоку. - Я дня три тому назад нашел золотую цепочку на 1,5 грамма. Хочу сдать ее и купить ребенку сережки. Но такого куша, как два года тому назад сорвал Толик, ни у кого не было. Представьте, привез мусоровоз старый диван. Толик с ребятами давай его разрезать, чтобы сжечь. А оттуда выпадает кулек с баксами. Два года можно жить беспроблемно. Он сразу машину себе купил, дом начал строить. Если паспорт находим - отдаем старшему, а он передает коммунальщикам. А там пусть уже сами разбираются.

    На горе бегают четверо собак.

    — Это мои собачки, — рассказывает 55-летняя Розалия Вароди. – У меня их шестеро. Живу здесь в бараке со старшим сыном. Он непутевый, выпить любит, - садится на утрамбованный мешок с пластиком.

    — И мне нужно выпить, так как здесь иначе с этим смрадом работать невозможно, — из барака выходит ее сын 27-летний Барталон. Лицо опухшее, под глазами красные мешки. - Дайте десятку на 100 грамм, - просит.

    - Жену отвез в больницу, потому что у нее язва, а сам мне нервы ест, - жалуется Розалия. - У меня жизнь тяжелая. В молодости осталась без мужа, так как пил, меня бил. Сама вырастила двух сыновей. 15 лет проработала на заводе "Турбогаз". Однажды весной пришло наводнение, мой дом смыло. Мы остались на улице с детьми, перебрались на мусорник. За неделю насобираю эту кучу пластмассы. Сдам ее за гривен 400. Будет на кофе, сигареты, макароны и мясо. Часто находим на мусорнике деньги. Но они несчастливые: как приходят, так и уходят. Недавно нашла тысячу гривен. Купили себе телефон, оделись - и денег нет.



    Снежана РУСИН



    2_0.jpg
    3_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Stiv

    Комментарий: 

    Это санитары свалки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну что тут скажеш! ЕВРОПЕЙСКИЙ ГОРОД БЛ.......Ь

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Бароны живут файно . где органи почему не ......................