ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Олег Гаваши уже засомневался в новом гимне Закарпатья

    28 апреля 2024 воскресенье
    69 переглядів
    Олег Гаваши: Гимн "Подкарпатских русинов" объединит всех закарпатцев?

    Не так давно на Закарпатье были приняты и флаг, и герб. А в этот вторник депутаты областного совета во время последнего в этом году заседания сессии приняли гимн края - на слова Александра Духновича "Подкарпатские русины, оставьте глубокий сон..."


    Это решение депутатов вызвало неоднозначную реакцию закарпатской громады. Что думает по этому поводу руководитель области журналисты спросили у председателя Закарпатской облгосадминистрации Олега Гаваши.

    - Начну с того, что я не был на заседании сессии в тот момент, когда рассматривался вопрос о гимне Закарпатья, и для меня стало полной неожиданностью такое решение депутатов, - говорит Олег Гаваши. - Именно тогда я проводил совещание по финансовым вопросам завершения года.

    Ситуация, скажу, серьезная: мы не можем завершить очень важные для области объекты, которые планировали сдать до конца года. Это и хирургический корпус областной клинической больницы, и школы в Дротинцах Виноградовского, Сокирнице Хустского, Новоселице Тячевского районов и другие, на которых проводились капитальные ремонты и реконструкция. Работы практически остановились, поскольку через госказначейство не проходят расчеты по капитальным вложениям, поэтому не можем рассчитаться с подрядчиками.

    На сегодня в органах государственного казначейства области находятся не оплаченные платежные документы на 60 миллионов гривен, из которых 20 млн - просроченные более 10 дней. На вторничное заседание сессии областного совета выносились имущественные вопросы, и мы надеялись, что депутаты со всей ответственностью отнесутся к ним, ведь, как известно, важнейшими источниками пополнения бюджета развития являются именно поступления от продажи имущества и земли. К примеру, в прошлом году именно таким путем нам удалось заработать около 40 миллионов гривен.

    Вместо этого на последнем заседании сессии депутаты, отклонив рассмотрение имущественных вопросов, взялись за гимн Закарпатья.

    Согласен, этот вопрос давно актуален. Но недаром и флаг, и герб, и, наконец, гимн области так долго утверждался. По моему мнению, принимать окончательное решение следовало только после проведения в области общественных слушаний. Ведь наша область является многонациональной - здесь проживают представители более ста национальностей. Поэтому гимн Закарпатья должен прежде всего отражать интересы всех, кто населяет край, передавать дух нашего народа, по капле вобрав в себя частичку культуры и истории каждой национальности, конечно, и коренных жителей края - русинов-украинцев.

    Без сомнения, Александр Духнович - это своеобразный символ стремления закарпатцев к самоопределению, к объединению с матерью-Украиной, ведь веками край находился под иностранными режимами. Но надо признать: со времен Духновича сменились целые эпохи, и сейчас то, что было актуально и понятное полтора века назад, имеет совершенно другой контекст. Поэтому, убежден, принятый сейчас гимн получит одобрение только небольшой части закарпатцев. Да и среди депутатского корпуса поддержали этот вариант только 46 из 90 депутатов областного совета.

    Гимн - это не просто торжественная песня, он должен быть символом единства, то есть объединять всех, кто населяет наш край, а не разъединять. Ситуация, которая сейчас сложилась, может вызвать второе.

    Как известно, экспертная группа, которую создал областной совет, глубоко изучила все предложенные варианты и приняла решение, что гимном Закарпатья должно быть произведение Василия Гренджи-Донского "Тебе, родной край". Оно и было предложено депутатам облсовета.

    Но, как вы уже знаете, они отклонили этот вариант и приняли предложенный депутатом Евгением Жупаном произведение А. Духновича. В условиях конкурса на лучший гимн области четко записано: "Целью конкурса является отбор для утверждения областным советом гимна Закарпатья, который отражает историю края, духовные устремления закарпатцев, их стремление жить в независимом Украинском государстве и имеет высокую художественную форму".

    Эти критерии не соблюдены в принятом депутатами варианте. К большому сожалению, и в нашем областном совете есть небольшая группа депутатов, которые думают, что играют в большую политику. На самом же деле бросают неприятную тень на всех закарпатцев.



    Прокуратура опротестует решение депутатов о новом гимне Закарпатья


    Закарпатская "Свобода" требует распустить облсовет из-за принятия русинского гимна

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору