ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Олег Григорьев расследует факт расовой дискриминации в Ужгороде

    29 марта 2024 пятница
    88 переглядів
    Аси с маленьким сыном в пункте временного размещения беженцев

    Благодаря вмешательству регионального координатора Уполномоченного по Закарпатской области расследуется факт расовой дискриминации. Об этом сообщили в пресс-службе Омбудсмана.


    26 июля в Ужгороде темнокожую женщину не пустили в маршрутное такси, а жители вызвали милицию, которые применили к ней специальные средства (цепи).

    По словам женщины, работники милиции держали ее в кандалах около получаса.

    На этот случай расовой дискриминации отреагировал региональный координатор Уполномоченного Верховной Рады Украины по связям с общественностью в Закарпатской области Олег Григорьев.

    Ему удалось выяснить, что молодая женщина - Аси, в возрасте 23 года, приехала в Украину из Сьерра-Леоне с ребенком - восьмимесячным мальчиком.

    Сейчас она временно находится в Украине, пока не получит статус беженца.

    Свои ежедневные поездки молодая женщина мотивировала тем, что у нее нет денег и одежды, поэтому в Ужгороде она просит милостыню.

    "Региональный координатор Уполномоченного замечает, что все соискатели убежища, которые находятся на Закарпатье, социально незащищенные. Несмотря на закон, они часто ограничены в праве на социальную помощь и образование.

    Непонятно, например, почему до сих пор ни один социальный работник или специалист по работе с иностранцами не помог оформить молодой женщине пособие по рождению ребенка, ведь это нарушение права на социальную помощь, которую она должна получить по закону", - говорится в сообщении.

    В то же время, как сообщается, волонтеры уже собрали вещи, деньги и еду для сына женщины.

    Сегодня вместе с официальным представителем Почетного консула Сьерра-Леоне в Украине, переводчиком и монитором НПМ О.Григорьев посетит Перечинский пункт временного размещения беженцев, где сейчас находится Аси с маленьким сыном, чтобы передать собранные волонтерами деньги, вещи и еду.

    Проводятся служебные расследования по факту открытой дискриминации в отношении иностранцев и лиц без гражданства.

    Дело находится на личном контроле Уполномоченного по правам человека.



    На своей странице в Фейсбук Олег Григорьев написал о ситуации, которая сложилась вокруг вчерашнего происшествия, когда темнокожую женщину с ребенком вытолкнули из маршрутного такси и вызвали милицию в г. Ужгород.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору