ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Олигархи хотят прикарманить миллиард на ГТС Уренгой-Помары-Ужгород

    28 апреля 2024 воскресенье
    64 переглядів
    Модернизация ГТС от Уренгоя до Ужгорода никому уже не нужна

    Модернизация газотранспортной системы Украины является экономически выгодной и соответствует как украинским стандартам, так и стандартам ЕС. Об этом во время пресс-конференции заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


    "Первоочередным проектом для финансирования избрана первая очередь проекта "Модернизация и реконструкция магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород", стоимость которой по предварительным данным составит 519 млн долл, в том числе за счет средств ЕБРР и ЕИБ на паритетных условиях - 308 млн долл, остальное - средства "Нафтогаза", - сказал министр.

    Напомним, 3 мая 2013 г. Украинская делегация на официальном уровне приняла участие в круглом столе высокого уровня по вопросам развития газового рынка Украины под председательством европейского комиссара по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. Также в круглом столе приняли участие ведущие компании нефтегазового рынка мира и представители финансовых структур.

    Сегодня газотранспортная система Украины включает 38,9 тыс. км газопроводов различного назначения и производительности, 72 компрессорные станции.

    Приоритетными проектами модернизации и реконструкции ГТС Украины являются западный транзитный коридор (газопроводы Союз, Уренгой-Помары-Ужгород и Прогресс) и южный (газопроводы Елец-Кременчуг-Кривой Рог, Ананьев-Тирасполь-Измаил).

    Первым шагом по коренной реконструкции ГТС станут работы по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, который предусматривает реконструкцию украинского участка газопровода и рассчитан на три года. Общий объем инвестиций в первый этап реконструкции газопровода оценивается в $519 млн. У ЕБРР и ЕИБ планируется привлечь $308 млн (по $154 млн), еще $211 млн составят собственные средства НАК Нафтогаз Украины (Укртрансгаз).

    Протяженность украинского участка газопровода Уренгой-Помары-Ужгород составляет 1160 км, диаметр трубы - 1420 мм.

    Ставицкий также сообщил, что Украина в 2013 году импортирует из других стран 30-32,5 млрд куб. м газа.

    По его словам, соответствующие цифры будут заложены в баланс газа, который правительство примет в пакете с финансовым планом НАК Нафтогаз Украины на 2013 год.

    "Что касается импорта, потребление уменьшится за счет энергоэффективных мероприятий. Приблизительно для химической отрасли оно будет в объеме 8-8,5 млрд куб. м газа, а для других отраслей, включая теплокоммунэнерго, – 22,24 млрд куб. м газа", - сказал он.

    Кроме сказанного выше, Ставицкий заявил, что германская компания RWE заинтересована в использовании украинских подземных хранилищ газа (ПХГ).

    "Заинтересованность есть, в первую очередь у RWE, а также у других газовых трейдеров, которые были на круглом столе 3 мая в Брюсселе. Это ведущие компании не только Европы, но и мира", - сказал он.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору