ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Opel покупает канадская Magna и российский Сбербанк

    30 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    У Opel новые владельцы

    Достигнута "принципиальная договоренность" о продаже GM Europe, европейского отделения американского автомобилестроительного концерна General Motors. В европейское отделение GM входят германский Opel и его дочерняя компания Vauxhall.

    Покупателем выступает канадский производитель комплектующих, компания Magna при участии российского Сбербанка и автозавода ГАЗ, принадлежащего Олегу Дерипаске.

    Договоренность была достигнута в ходя прямых переговоров с General Motors, но должна еще получить одобрение германского правительства, которое предоставит средства новому владельцу.

    Fiat сошел с дистанции

    Ранее Fiat, еще один потенциальный покупатель, отказался от продолжения переговоров с правительством в Берлине.

    Как ожидается, уже в понедельник головной офис GM в Соединенных Штатах объявит о банкротстве.

    В германской прессе появлялись сообщения о том, что правительству, возможно, дешевле было бы допустить банкротство GM Europe, чем предоставлять средства новым владельцам.

    В четверг Берлин выступил с критикой министерства финансов США и руководства General Motors, которые лишь в самый последний момент объявили, что GM Europe потребуется еще 300 млн. евро в виде краткосрочного финансирования.

    Немецкое правительство ранее уже предоставило почти 1,4 млрд. евро в виде кредитных гарантий.

    Планы новых владельцев

    Канадская фирма Magna заявила, что готова вложить в Opel от 500 до 700 млн. евро - при условии, что сделка получит одобрение германских властей.

    Она также планирует сократить 2500 рабочих мест на заводе в Германии, т.е. 10% от общего числа работников компании в этой стране.

    Российские участники сделки - Сбербанк и ГАЗ - рассчитывают, что в ближнесрочной перспективе GM Europe завовюет 20% российского рынка.
    "Би-би-си"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору