ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Оперативная обстановка на фронтах на утро 2 июня: сводка + карты

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Актуальные на утро 02.06 карты боевых действий от "Института изучения войны".

    Оперативная сводка Генштаба ВСУ на утро 2 мая. Ключевые моменты:

    – Продолжаются бои в Северодонецке. Армия РФ при поддержке огня минометов проводила штурм в направлении населенных пунктов Боброво и Устиновка - безуспешно;

    – на Бахмутском направлении враг ведет штурмовые действия в населенном пункте Камышеваха с целью взятия под контроль города, имеет частичный успех, бои продолжаются;

    – на Лиманском направлении враг вел боевые действия в направлении населенного пункта Райгородок, понес потери и отошел;

    На Южнобужском направлении армия РФ увеличила количество обстрелов позиций ВСУ.

     

    Главные выводы по ситуации на фронте от "Института изучения войны" (США):

    1. Сообщается, что российские войска продвинулись на севере от Славянска, взяв под контроль Яровую и Святогорск. Также они ведут наступление в западном направлении от Лимана в сторону Славянска, где им нужно будет форсировать реку Северский Донец в районе Райгородка. 

    Отметим, что Генштаб информацию о взятии Яровой и Святогорска не подтверждал. О Яровой сообщали российские телеграм-каналы, по Святогорску же они пишут, что там идут бои. 

    2. Силы вторжения пытаются продвинуться к Лисичанску с юга и запада, чтобы избежать боя через реку Северский Донец, но пока имеют ограниченные успехи.

    3. Россияне имеют некоторый прогресс на севере от Авдеевки, пишет институт, ссылаясь на данные "ДНР". В частности, он повторяет информацию о том, что перерезана трасса на Константиновку, по которой снабжалась Авдеевка. 

    В то же время "Институт" уточняет, что эта дорога была давно под огневым контролем оккупантов. А российские телеграм-каналы пишут, что ВСУ в Авдеевке имеют еще две дороги для снабжения с запада - через Орловку. 

    4. Сообщается, что российские войска разрушили мосты через реку Ингулец в районе Давидова Брода Херсонской области - в ответ на контрнаступательное давление Украины. О продвижениях ВСУ здесь не сообщается, РФ усилила артиллерийское и авиационное воздействие.

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору