ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ОПОРА озвучила результаты наблюдений за парламентскими выборами в Закарпатье

    25 апреля 2024 четверг
    84 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция представительства ОПОРЫ

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция Закарпатского представительства Гражданской сети ОПОРА, на которой были подведены итоги избирательной кампания на Закарпатье и в частности Дня выборов.


    Владимир Феськов, координатор избирательных программ Гражданской сети ОПОРА в Закарпатской области рассказал о типичных нарушениях в день выборов, о работе ОПОРЫ в день выборов и параллельный подсчет голосов.
    По словам Владимира Феськова, голосование в области прошло в целом спокойно без чрезвычайных ситуаций. ОПОРА получила результаты параллельного подсчета голосов, который проводили наблюдатели организации в день выборов в Украине. «Погрешность этих результатов составляет до 1,9% это те примерно результаты, которые будут опубликованы ЦИК, - отметил Владимир Феськов. - В целом, как и большинство экзит-полов, в ВР проходят такие политические силы Народный Фронт, Блок Порошенко, Самопомощь, Оппозиционный блок, Радикальная партия и Родина. Параллельный подсчет велся на 1477 участках, мы опираемся на фактические результаты, исходя из протоколов, а также на качественные результаты, о которых нас сообщали краткосрочные наблюдатели ». По словам В.Феськова, на данный момент две ОИК (№71 и 72) передали все протоколы в ЦИК. Еще на одну ОИК №73 ЦИК вернуло протоколы на определенные уточнения. На ОВК№ 69 есть 11 протоколов, отправленных на уточнение и 1 участок, еще не доехала, чтобы сдать бюллетени. Сегодня к вечеру скорее всего там будут установлены результаты. Завтра утром ожидают и завершения подсчета на ОИК №68.
    Относительно дня голосования, то ОПОРА зафиксировала одно существенное нарушение в с.Репинне в Межгорье (заполнение документации протокола об итогах голосования вне заседания во время, когда проходило голосование на участке) и традиционные нарушения (выдача бюллетеней без документов и т.п.). «На УИК №210725 зафиксировано также лицо, находилась на участке и вела себя подозрительно. Согласно информации сотрудников милиции у нее был список фамилий и имен, которые сейчас устанавливает следствие. Если будет подтверждено, что это лицо имеет отношение к определенным методов фальсификации, будем иметь прецедент, когда лицо будет привлекаться к ответственности », - сказал В.Феськов.
    Он также добавил, что зафиксированные в день голосования нарушения не ставят под сомнение результаты выборов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору