ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Орбан назвал условия поддержки новых антироссийских санкций

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Санкции против РФ, противоречащие здравому смыслу, Венгрия не поддержит

    Венгрия не будет поддерживать санкции против России, которые наносят чрезмерный ущерб самим странам ЕС и подрывают благосостояние европейских семей. 
    Такое заявление сделал глава венгерского правительства Виктор Орбан в письме 44 депутатам Европарламента, ранее подвергшим критике его позицию в отношении Украины.

    С содержанием послания информационное агентство MTI ознакомил в четверг руководитель пресс-службы премьер-министра Берталан Хаваши.

     

    Отвергнув упреки евродепутатов, Орбан напомнил, что Венгрия поддержала все шесть пакетов санкций против РФ и "сделала все, что было в ее силах, для сохранения европейского единства".

    "Мы сделали это потому, что становится все труднее обеспечивать соблюдение ранее согласованного принципа, согласно которому введенные санкции не должны причинять нам больше вреда, чем России", - написал венгерский премьер.

     

    В то же время Орбан подчеркнул, что согласно договору Европейский совет будет принимать решения единогласно.

    «Я также оставляю за Венгрией право, в интересах здравого смысла, выступать с искренними словами и спокойными аргументами против предложений, которые противоречат здравому смыслу и угрожают обнищанием венгерских и европейских семей. Я уверен, что найду среди вас еще больше партнеров в этом начинании. Это не только в интересах Венгрии, но и в интересах Европы», — заключил он.

     

    Орбан также подтвердил, что его правительство - вопреки призывам ряда стран ЕС - не допустит введения санкций против иерархов Русской православной церкви, включая патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    "Конституция Венгрии защищает свободу вероисповедания, поэтому Венгрия никогда не поддержит санкции в отношении церковных лидеров и их изоляцию от верующих. Восстановление мира возможно только при активном участии церквей. Это мнение ранее было известно всем государствам-членам [ЕС]", - говорится в письме Орбана.

     

    По словам Орбана, позиция Венгрии по российско-украинской войне была ясна с самого начала: «Мы осуждаем нападение России на территориальный суверенитет Украины, нарушение Будапештской конвенции. Мы хотим мира. Вооруженный конфликт должен быть прекращен, а споры должны быть урегулированы путем переговоров. 

     

    Он сообщил, что "на сегодняшний день в Венгрию прибыло около 800 тыс. беженцев с Украины,, которые обеспечены питанием, жильем и лекарствами".

    Венгрия продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине, в том числе направлять туда продукты, топливо и медикаменты, заверил Орбан.

    Поэтому, считает он, Венгрия и ее граждане заслуживают признательности, а не упреков "в оскорбительном и менторском тоне".

     

    В Венгрии за год цены на продукты выросли почти на 20%

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору