ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Орбан сомневается нужен ли вообще ЕС

    28 марта 2024 четверг
    259 переглядів
    Есть ли смысл в существовании Евросоюза?: Премьер Венгрии раскритиковал ЕС

    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в очередной раз раскритиковал Европейский Союз и даже поставил под сомнение необходимость его существования.

    Об этом пишет Bloomberg.

    Орбан выступил в городе Веспрем – одном из городов культуры ЕС в этом году. Это инициатива, призванная способствовать сотрудничеству и единству на континенте. Во время своего визита туда в пятницу в своей речи он обрушился с критикой ЕС за экономический спад, который затрагивает большую часть земного шара, и за его реакцию на вторжение России в Украину. Также венгерский премьер поднял вопрос о том, нужен ли вообще ЕС.

    "Современная форма европейского сотрудничества была обусловлена двумя миссиями: мир и благосостояние. Если он не может выполнить две свои первоначальные миссии, то какой смысл в ЕС?", – сказал Орбан.

    Издание пишет, что антиевропейская риторика венгерского премьера усилилась после того, как Брюссель усилил финансовое давление на его страну. Столкновения с блоком из-за верховенства закона и коррупции привели к тому, что Брюссель приостановил помощь на сумму более 30 миллиардов долларов. Событие также вызвало слухи о том, что Орбан намерен в конечном итоге вывести Венгрию из ЕС, что правительство неоднократно отрицало.

    Недавно Орбан в очередной раз повторил свой тезис о том, что в российско-украинской войне будут только побежденные, а не победители, а "Россия не будет сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как она потерпит поражение".

    В то же время глава МИД Венгрии Петер Сийярто снова резко раскритиковал американского посла Дэвида Прессмана, призвав его "не считать себя умнее венгров".

     

    Неприязнь между Венгрией и Украиной подрывает единство ЕС по России

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору