ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Останки карпатских сечевиков перезахоронят ко Дню Независимости

    20 апреля 2024 суббота
    85 переглядів
    На Верецком перевале львовское КП «Доля» провела раскопки

    До 24 августа на Верецком перевале, который разделяет Закарпатскую и Львовскую области, состоится церемония захоронения найденных останков карпатских сечевиков.


    Об этом сообщил руководитель закарпатской организации ВО «Свобода» Олег Куцин. Он рассказал, что найденные тела семи воинов Карпатской Сечи будут захоронены на военном кладбище, где уже покоятся десять найденных в 2009 году воинов. На данный момент их тела уже эксгумированы.

    Напомним, что в начале августа львовское коммунальное предприятия «Доля» совместно с членами молодежной организации «Сокол» провели раскопки на Верецком перевале в местах, указанных жителями близлежащих сел.

    В результате археологических раскопок, была обнаружена братская могила с останками семи воинов-добровольцев, которые погибли в марте 1939 года от рук венгров и поляков.

    Воины были одеты в одежду времен Чехословакии, что еще раз подтверждает, что погибли они именно в период 1939 года. Хотя ранее существовали мнения, что на Верецком перевале захоронены партизаны или воины, принимавшие участие во Второй мировой войне.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору