ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Оставшиеся 20 см дороги на Синевирском перевале отремонтируют в кредит (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Ремонт дороги на Синевире проходит за кредитные средства Европы

    Как сообщалось ранее, масштабный оползень унес уже почти все полотно дороги на Синевирском перевале, - к этому привели не ливни и не землетрясение, а банальное бездействие Закарпатского облавтодора. Более того, от 4-х метровой ширины дороги осталось только 20 сантиметров.


    О нынешнем состоянии дороги и проезда на перевальной участке автомобильной дороги Межгорье-Колочава-Буштино (Синевирский перевал), сообщил главный инженер Службы автомобильных дорог в Закарпатской области Василий Стадник.

    «Данный участок автодороги через Синевирский перевал построен еще в 60-х годах прошлого столетия, - рассказывает Василий Владимирович.

    - Местность характерна сложными инженерно-геологическими и гидрогеологическими условиями, оползневыми участками и достаточно высоким уровнем грунтовых вод, имеющих выход на поверхность».

    Главный инженер отмечает, что питание водоносных горизонтов осуществляется за счет атмосферных осадков и перетока подземных вод из коренных пород.

    «Дорога характерна крутыми наклонами, серпантинами и достаточно насыщенная инженерными сооружениями, способствуют пропуску ручейков и стабилизации земляного полотна. В частности, водопропускных труб и мостов, дренажами на склонах и в теле земляного полотна, нагорными канавами, подпорными стенками различных типов, укрепленными кюветами, дренажами, дорожными ограждениями и т.д. », - детализирует этот участок автодороги специалист.

    Он также отмечает, что в процессе длительной эксплуатации автомобильной дороги в сложных горных условиях и негативного влияния гидрогеологических факторов с меняющимися горизонтами грунтовых вод, до непредвиденных выходов на поверхность, из-за чего отдельные элементы дороги и инженерные сооружения на ней начали разрушаться.

    Как следствие, образовались пучения, просадки и оползни на земляном полотне. Также усиливается давление грунта, в результате чего разрушаются подпорные стенки, происходит выдавливание железобетонных лотков на нагорных канавах и кюветах. Требует замены и размороженное железобетонное ограждение.

    «Первые значительные оползневые процессы после строительства дороги проявились в 80-х годах прошлого века. Следующий значительный активный сдвиг произошел в апреле 2012-го на самом серпантине автодороги на склоне правого проезда. Смещение захватило дорожную часть проезжей части и земляное полотно.

    Ширина оползня составляет примерно до 60м, длина достигает 40 м, высота стенки отрыва до 2м. Основной причиной смещения откоса является переувлажнение земляного полотна из-за поднятия уровня грунтовых вод», - констатирует Василий Стадник.

    Дорожный инженер говорит, что места оползня сразу же огородили и урегулировали движение. Кроме того, установили наблюдение за динамикой оползневого процесса. До обследования сдвига привлекли соответствующих специалистов и заказали проект на ремонт автомобильной дороги на месте оползня. При этом, отмечает главный инженер, движение автотранспорта не прекращалось.

    «Чтобы улучшить движение автомобилей в месте смещения, мы расширили проезд за счет левого обочину и кювета. Следовательно, по линии кювета установлено 37 м труб, поверх которых устроена щебеночное покрытие, - дальше ведет разговор дорожный специалист. - Принятые проектные решения направлены на обеспечение устойчивости земляного полотна и круглосуточного пропуска транспортных средств с удовлетворительными транспортно-эксплуатационным показателям. Стоимость ремонтных работ по проекту составила 2,2 миллиона гривен ».

    В 2013 году велись ремонтные работы для обеспечения устойчивости земляного полотна и прекращения оползневых процессов путем устройства продольной подкюветного дренажа глубиной до 4,5 м для перехвата грунтовых вод с целью недопущения их в тело земляного полотна. Общая стоимость выполненных работ составила 384,00 тыс. грн.

    Василий Стадник отмечает, что в дальнейшем ремонт не выполнялся из-за недостаточного финансирования. «В настоящее время земляное полотно стабилизировано, движение транспорта осуществляется по устроенном временном щебеночном покрытию», - уверяет главный инженер дорожной службы края.

    Он также отметил, что в прошлом году в июне после сильных ливней, в результате переувлажнения почвы, на автодороге Межгорье-Колочава-Буштино обвалилась верховая подпорная стенка длиной 50 погонных метров. Это привело к частичному ограничению движения транспорта. Стоимость восстановительных работ и работ по предупреждению обрушения подпорных стен на Синевирском перевале составила 860,00 тыс.

    Для решения болезненную проблему со смещением и обвалом подпорных стенок, Служба автомобильных дорог в Закарпатской области обратилась в Укравтодор с конкретными предложениями по плану ремонтных работ на Синевирском перевале.

    «Сейчас специалисты Укравтодора сформировали перечень необходимых работ по всей сети дорог Украины и подали в Кабмин на утверждение необходимое финансирование, которое должно осуществляться за кредитные средства европейских учреждений», - резюмировал главный инженер Службы автомобильных дорог в Закарпатской области Василий Стадник, пресс-службы Закарпатской ОГА .



    22.jpg
    33.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору