ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

От кого зависит судьба Международного аэропорта «Ужгород»?

    18 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    Закарпатцам аэропорт в Ужгороде нужен только в режиме чрезвычайных ситуаций

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, сегодня, 14 июля, губернатор Закарпатья Александр Ледида посетил Международный аэропорт «Ужгород». В ходе рабочей встречи руководитель края обсудил проблемы и перспективы предприятия с директором Олегом Чебораком и пообщался с трудовым коллективом.


    Лицензию на работу ужгородского аэропорта продлили только на 3 месяца.

    Комиссия Государственного департамента авиационного транспорта недавно проверяла состояние аэродрома, нашла несколько недостатков. Среди них: недостаточная подготовка технического персонала и старый интроскоп (устройство для досмотра багажа).

    Отдельно проверяется законность застройки прилегающей к аэропорту территории. По словам директора аэропорта Олега Чеборака, первая проблема уже решена - проведено обучение сотрудников. Устранение второй для предприятия непосильная - новый интроскоп стоит около 900 000 гривен.

    - За 6 месяцев 2010 года аэропорт заработал 1,7 млн. грн. Этих средств едва хватает на обслуживание предприятия и зарплаты работникам. Загруженность у нас очень низкая. Стоимость билета в Киев в день вылета составляет 1670 гривен. Удешевить цены нам пока не позволяет дорогое горючее, - рассказал директор Международного аэропорта «Ужгород» Олег Чеборака.

    Сегодня аэропорт обслуживает только один постоянный рейс - в Киев. Хотя пропускная способность аэропорта намного больше: параметры взлетной полосы (ее длина составляет около 2,1 км) позволяют принимать даже мощные Boeing 737 или Airbus A320.

    По мнению руководителя области Александра Ледиды, ускорит развитие предприятия и круглосуточный режим работы. Для этого, в частности, нужно найти около 600 000 гривен на подсветку. Аэропорт нужен Закарпатью и учитывая географическое расположение и особенности региона:

    - В области обязательно должен дежурить вертолетный отряд. Он будет состоять из 3 вертолетов, которые будут работать в режимах чрезвычайных ситуаций. Это касается и безопасности в горах и ликвидации паводков и санавиации.

    Один вертолет будет приспособлено именно для спасения травмированных. Сегодня уже есть один вертолет, на следующей неделе будут еще два - и начинаем работать. Опытные пилоты будут летать на МИ-2. Это легкие компактные вертолеты, которые совершают посадку практически в любом месте, - заметил Александр Ледида.

    К тому же, базирование в Ужгороде вертолетов обеспечит аэропорту дополнительные средства из областного и государственного бюджетов.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору