ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

От внедрения ноу-хау Ужгородская гимназия может стать для школьников тюрьмой

    20 апреля 2024 суббота
    85 переглядів
    В Ужгороде придумали, как школьников уберечь от прогулов

    В Ужгородской гимназии чуть более недели назад внедрили систему электронных карточек. Смартфон сканирует специальную карточку каждого ученика, когда он утром заходит в заведение, а специальная программа обрабатывает данные и ведет отчет посещаемости.


    Программа, - убеждает администрация учебного заведения, - значительно облегчает контроль за посещаемостью учеников и помогает бороться со злостными прогульщиками. Педагоги теперь четко видят статистику за неделю, месяц, сколько ученик пропустил уроков, когда он это сделал, сколько раз опоздал т.п.

    Ранее для контроля посещаемости каждое утро дежурные заходили в каждый класс и отмечали отсутствующих. Конечно, для этого нужно было прерывать урок. А для анализа посещаемости нужно было вручную делать выборку и обобщать результаты по отдельным учащимся и классах в целом.

    Взрослым новая карточная система нравится - ее почти единогласно поддержал родительский комитет.

    Тем более, что уже со следующего года планируют добавить еще одну "фишку" - по электронной почте родителям будет поступать информация о том, что ученик в гимназии не появился.

    Ученики в подавляющем большинстве не очень довольны новшеством.

    Одни говорят, что это хорошо, другие сетуют, что за ними теперь следят, как в тюрьме, или же утром приходится выстаивать очередь, пока пройдешь в класс.

    Дирекция уверяет, что обмануть систему, передав карточку друзьям, нельзя, потому что кроме электроники контролируют еще и педагоги, которые знают детей в лицо - каждое утро не менее 4 из них следят за процессом.

    Система электронного пропуска для гимназии стоила недорого - по 10 грн собрали с родителей за саму карточку, и за 3800 грн купили 2 смартфона, установив затем в них программу сканирования. Автор и разработчик самой программы - Алексей Дробнич - отец четвероклассника гимназии.

    Электронный пропуск в школу - свежее ноу - хау на Закарпатье и им гимназия готова поделиться с другими школами.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору