ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Открытие СБУ "сепаратистских дел" - попытка запугать венгерскую общину в Закарпатье!

    20 апреля 2024 суббота
    90 переглядів
    Венгерская община в Закарпатье в шоке и не понимает, почему СБУ обвиняет ее в сепаратизме!

    Заявление Правления Общества венгерской культуры Закарпатья (КМКС):

     

    Общество венгерской культуры Закарпатья (КМКС) приветствует усилия по восстановлению отношений, ухудшились в последнее время между Украиной и Венгрией. Об этом свидетельствует встреча на высоком уровне министров иностранных дел, которая состоялась в январе 2021 года. Считаем обнадеживающим, что стороны договорились продолжать диалог, а министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отдельно заверил своего коллегу Петера Сийярто «нет никаких оснований считать, что венгры в Украине склонны к сепаратизму».
    Подобного мнения придерживается и Алексей Петров, бывший председатель Закарпатской ОГА, нынешний председатель областного совета, который в интервью украинским СМИ неоднократно отмечал, что «в Закарпатье присутствующих не венгерский сепаратизм, а российская агрессия». Именно поэтому нашей общине непонятно, почему Служба безопасности Украины возбудила производство против учреждений венгров по обвинению в сепаратизме. Нашем сообществе также непонятно, чем обоснованные обыски, проведенные Службой безопасности 30 ноября 2020, и обвинения.
    Считаем, что эти действия пагубно влияют не только на венгерское меньшинство Украины, но и на международное восприятие страны и значительно мешают восстановлению добрососедских отношений между Украиной и Венгрией.
    Наша организация поражена тем, что регистрируется все больше законопроектов, ограничивающих права меньшинств, вопреки Конституции и законам Украины. Использование национальных символов (национальный триколор, гимн, герб) в рамках культурной автономии также обеспечивается Конституцией Украины и законом о национальных меньшинствах 1992 года. Производство, открытое за выполнение национальной молитвы в Сюртивський ОТГ, и обвинения в государственной измене являются беспрецедентными в истории независимой Украины. ОВКЗ-КМКС считает, что случай в с. Сюрте - тоже часть плановой процедуры, основанной на сфабрикованных политических обвинениях, целью которых является не только исключить деятельность венгерских организаций, но и запугать венгров Закарпатья и их лидеров. Наша организация в очередной раз обращает внимание Венгрии и международных организаций на политическое давление, оказываемое на нас органами государственной безопасности, и призывает компетентные ведомства государства прекратить концептуальные производства против закарпатских венгров.
    Мы обеспокоены мерами, принятыми в последние недели руководством Украины относительно ограничения свободы прессы. Считаем, что в условиях демократии запрет лицензированных СМИ должна рассматриваться в суде.
    Также вызывает беспокойство то, что в украинской прессе вновь усилилась антивенгерскими медиакампания, продолжаются антивенгерские выступления: это жалобы на наши школы, мы получаем анонимные письма с угрозами и так далее.
    Мы с радостью приняли известие, что социальные и экономические программы поддержки «материнской государства», которые в прошлые годы значительно помогли жизни общины, которая живет здесь, развития нашего края, продолжатся и в этом году, за что мы благодарны венгерскому правительству.

    с.Яноши, 13.02.2021 г."

     

    Напомним, Посол Венгрии в Украине рассказал о ситуации в Закарпатье, обысках СБУ и планах его страны

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ужгород

    Комментарий: 

    Доят Венгры??
    Кого Украину?

    Видимо ты с Луны

    Украину финансирует Венгрия а не наоборот

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    дебiле,я мав на увазi,шо закарпатськi мадяри доять орбана з путiним на бабло.а самi ниякий майдан не мутять,i вiдокремлюватись ою Украины не збиравутьса!

    Аватар пользователя Sergij Nalivajko ta Nechuj Levicki

    Комментарий: 

    Vse ukrajincy SEPARY ot Kravschuka do poslegnego galichanina, Oni ne mogli uhit v bratskoj semje sovetskih narodov.....Segodnja golodujut, mjerznut, bolejut v svobodnoj strane.

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Ну никак плешивому карлику не удается открыть второй фронт на Закарпатье,не получается у него раскачать ситуацию!Сколько денег уже вбухано в этот проэкт?Ведь ни для кого не секрет,что местные венгры спонсируются от орбана,а орбана спонсирует кремль...ботоксный никак не квкурит, что мадяры тупо доят его,разводя на бабки,не более того...