ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отныне многие украинцы могут остаться без Интернета, - и это не смешно (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    127 переглядів
    Интернет скоро станет недосягаемой игрушкой для народа

    Из-за придуманных депутатами лицензий, которые некому выдавать, все интернет-провайдеры в Украине могут оказаться вне Закона...


    Такие угрозы, предупреждают интернетчики, содержатся в законе "О судоустройстве и статусе судей", которые Янукович подписал после скандального голосования в Раде 16 января.

    Они уже обратились с открытым письмом к президенту. Организация Интернет-ассоциация Украины, объединяющая более 150 провайдеров и телекоммуникационных компаний, уже в законопроекте увидели немало дискуссионных норм. Первая - внедрение лицензирования доступа к сети как с компьютера, так и с телефона.

    Отныне каждый оператор должен его получать. Вот только как это сделать - ни закон, ни один другой документ не объясняет, жалуются провайдеры. Ведь нет ни органа, который должен лицензию выдавать, ни условий лицензирования.

    "Это приведет к тому, что определенный промежуток времени все эти провайдеры будут вне закона. И не потому, что не имеют документов, а потому что даже не имеют возможности их подать", - сетует юрист Инна Рудик.

    Украинцы могут остаться без интернета Украинцы могут остаться без интернета "Вводится дополнительная регуляция на и так зарегулированном телекоммуникационном рынке. То есть, мобильные операторы должны получать дополнительную лицензию", - отметил директор по корпоративным связям мобильного оператора Михаил Шуранов.

    При этом в законе говорится, что каждый пользователь мобильного интернета должен получать услуги с помощью телеком-карт, хотя что это такое - не определяет. Поэтому не исключают, что действие этих загадочных устройств могут распространить и на другие отрасли - например, на телевидение.

    И самая большая проблема, сетуют интернетчики, в норме об отключении доступа к тем или иным сайтам. Операторов интернета будут заставлять это делать, если на электронных страницах увидит угрозы экспертный совет - орган, определения и состава которого тоже не существует.

    Как и процедуры подбора экспертов. Политологи, в свою очередь уверены: чтобы экспертный совет вообще заработал, надо принять не один подзаконный документ. А как он будет действовать - уже примерно представляют.

    "Помните, Нацсовет по вопросам морали? Что-то подобное будет", - говорит политолог Вадим Фесенко.

    Тем не менее авторы закона всем довольны. Хотя и предполагают: некоторые из норм могут убрать, уточнить новыми законами, если на практике они окажутся слишком суровыми. Интернетчики предполагают, что такая проверка может обернуться крахом для отрасли.

    Ведь часть интернет-СМИ в ближайшее время может перерегистрироваться за рубежом, где законы более лояльные. А Украина ежегодно будет терять около 5 млрд грн из-за отсутствия инвестиций в отрасль и сокращения рекламы.

    Напомним, что в следующем году из сети "ВКонтакте" могут исчезнуть тысячи любимых песен. В музыкальной индустрии обещают действовать наглее и агрессивнее.

    Интернет-ассоциация просит не отключать Украину от интернета.



    Корреспондент ТСН Александр Романюк




    Кроме этого, эксперты расписали ужасные последствия всех скандальных законов.


    Законы, принятые 16 января Верховной Радой, сегодня активно обсуждают - политики, юристы, журналисты.

    В целом их реакция на документы - резкое неприятие, говорится в сюжете ТСН.19:30. В частности, уже несколько журналистских объединений призвали президента не подписывать законы, однако тщетно - вечером 17 января Янукович подписал скандальные законы Рады.

    В свою очередь, их авторы не видят проблем, и убеждают, что использовали лучший европейский опыт.

    Интернет взорвался фотожабами на законодательные решения: малыши в масках зайчиков и белочек на утреннике в детском саду могут получить 15 суток, столько же - лыжник за шлем и турист за установку малой архитектурной формы - палатки.

    За движение колонной более 5 машин, скажем, в пробке, без согласования с ГАИ теперь можно лишиться и прав, и машины.

    Все это было бы смешно, если бы не было настолько серьезно, резюмируют юристы.

    Расследование действий и взяточничества чиновников теперь наказывается украинской Фемидой Расследование действий и взяточничества чиновников теперь наказывается украинской Фемидой Изменения в 14 законов и 7 кодексов внесены с подачи регионалов Владимира Олийныка и Вадима Колесниченко.

    "Я горжусь этим проектом закона (о клевете, - ред.), потому что я готовил его три года. Мы приняли во внимание передовой опыт европейских стран и США", - заявил последний.

    Собирать и публиковать информацию о судей и их родственников, которые имеют роскошные дома и машины с государственной зарплаты, или, как печально известный судья Зварыч, засевают рабочие кабинет миллионами - до решения суда нельзя, потому что это вмешательство в деятельность суда.

    Любые данные о доходах и действия других должностных лиц - это клевета. Такие сроки ставят точку на журналистских расследованиях в Украине, резюмируют журналисты.

    "Это введении цензуры, хотя оно так и не называется", - заметил журналист Владимир Мостовой. Экстремизм - новое слово в украинском законодательстве. Теперь под это определение попадает практически любая форма гражданского протеста, проанализировал профессор Владимир Сущенко.

    Даже публикация в социальных сетях, а слишком реальные действия. Все, что суд сочтет массовыми беспорядками или разжиганием вражды, тянет на солидный тюремный срок. Ношение каски или громкоговорителе, установка сцены шатра - на меньшее.

    "Наиболее вопиющим является, во-первых, расширенное толкование самого термина, где через запятую внесены практически все политически и общественно активные действия наших организаций, а особенно общественный организаций", - говорит Сущенко.

    Досталось и неправительственным организациям, которые получают финансирование из-за рубежа. Теперь они должны называться "иностранными агентами", а следовательно подвергаться более жесткому контролю и платить налог на прибыль.

    Даже те, которые собирают деньги для неизлечимо и тяжелобольных, резюмирует Дмитрий Шерембей. Недофинансирование, например, онкобольных, в Украине достигает 90% - но с иностранных благотворителей власть хочет взимать налоги.

    "Конечно же, его принимают через страх политических войн, но в практической жизни миллионы больных людей в Украине перестанут получать необходимую помощь", - говорит активист Дмитрий Шерембей.

    Под следующую норму может попасть любое пышную свадьбу или похороны - движение колонной из пяти машин без согласования с ГАИ тянет на изъятие прав и даже автомобиля. Но организаторы Автомайдана уверены, что писали именно под них: ездить вместе и пикетировать дворцы вельмож теперь незаконно.

    В ответ автомайдановцы обещают придумать что-то новое и пока законное. "Мы имеем много идей, которые мы накапливаем, как мы можем законным способом сделать протест и приехать во дворец какого-то негодяя", - заверил организатор Автомайдана Дмитрий Булатов.

    Опрошенные ТСН юристы говорят, что большинство принятых норм прямо противоречат Основному закону Украины. А следовательно Конституционный суд должны просто завалить представлениями о несоответствии новаций.

    Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Звідки ми знаємо, які закони в штатах і європах? Звідки??? Тому посилатись на такі "знання" чиста демагогія. А от те, що у нас суди не працюють справедливо, от це ми знаємо достеменно, прикладів дуже багато. Так от при таких судах доказувати свою правоту, оскаржувати правомочність прийняття законів і їх застосування у нас практично неможливо. І не видно яких-небудь обмежуючих факторів проти застосування ново"прийнятих" законів дослівно: шість машин підряд - чому б не зупинити їх і на штрафмайданчик? Інтернет-ресурс з правдивою інформацією, невигідною владі - чому б не закрити? Дитячі маски - чому б їх власників не заарештувати на 15 діб? Так що не слід дивуватись, що Україну причисляють до третіх країн - такі вже тут порядки...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...Звідки ми знаємо, які закони в штатах і європах? Звідки??? ...
    А ты погугли; очень удивишся западной "Демократии"....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    погуглить все могут, а ты нам здесь хоть два примера приведи, чтобы похожие на наше "принятие законов" теперешнее

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Конечно кажется , что перегнули палку. Но дело в том , что на западе и в штатах хрен выставиш в интернет призывы к неповиновению к действующей власти, лжывую до немогу информацию. И думаю что наши новые законы обобщают опыт некоторых сверхдемократических держав. Но то державы им можно такие законы принимать , а мы третья страна нам зась. По поводу голосования руками, есть такое дело в регламенте ВР,а вот вырывать из рук карточки для голосования, не давать нажимать на кнопки и блокировать все что можно нету. По поводу масок и касок , только дебилы видят в нем угрозу утренникам и карнавалам. И еще надо было законом запретить самосожжение и самоповешение на майданах. Ибо некоторые политиканы призывают делать все наоборот. Запрещено носить маски - носите, запрещено ездить в колонах -ездите, запрещено вешаться - ........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Давно пора було прийняти такі закони.
    Деякі неточності в законах можна пізніше доробити і поправити, все ж таки краще, ніж сидіти на Майдані і тупо кричати і нич не робити як це робить мирна опозиція, тільки палицями лупцює беркутівців та петарди закидають у бронежилети.
    Ось для таких і створили закони. Нарешті заженуть оте невиховане мирне бидло у стойло.
    Про брехню теж чудовий закон, може перестануть викладати в інтернеті брехливі новини про те що Басков, Повалій померли, що у Дніпрі рибак зловив 7-ми метрового коропа, або про те що банки будуть міняти валютні вклади на гривню без відома вкладників, люди кидаються забирати а потім зясувавши що це не правда несуть назад, і т. п.
    І не треба порівнювати відповідальність за носіння каски і маски на мітингах перед адміністративними будинками із дитячими садочками де малюки в масках зайчиків і білочок. Не треба притягувати за вуха, нагнітати і спекулювати чужими дітками. Це шахраї так хвилюються через нові закони.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Точно!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Больше не будет коментов?????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВСЕ подписанные Законы соответствуют "европейским стандартам". Засуетились теперь только "беспредельщики". И не нужно выставлять СВОЮ обеспокоенность как НАРОДНОЕ негодование. Я - за ПРАВОПОРЯДОК. Не соблюдая Закон нельзя требовать , чтобы тебя Закон защищал.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чоловіче , ти й справді простак ? Не розумієш ош закон , ото для усіх має бити . Туй закон лиш для простого люду . Чинуші по тих законах не жили й жити не будуть . Люди повстали тому што ВЛАСТЬ НАРУШАЄ ЗАКОН , й творить БЕСПРЕДЕЛ . Типирь тот беспредел їх буде ся називати законом для ТЕБЕ , а ти не вто што защищатися не маєш права , а й даже скавунчати , бо нарушиш їх нові закони . Менше никай телевізор , та думай головов .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Начнем стого, что согласно "европейским стандартам" законы следует принимать с соблюдением действующих правил и согласно действующему законодательству, а не как кому вздумается. Иначе какое моральное право имеется привлекать к ответственности за несоблюдение незаконно принятых законов?