ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отреагирует ли ОБСЕ на обыски у венгерского нацменьшинства в Закарпатье?

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    Станет ли ОБСЕ расследовать оскорбления в адрес венгерской общины Закарпатья?

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто попросил руководителя ОБСЕ Гента Чакая направить спецмиссию в Закарпатье в связи с обысками у венгерского нацменьшинства
    Об этом он написал в Facebook.
     "Я попросил его (Чакая, - ред.) направить специальную миссию наблюдателей ОБСЕ в Закарпатье для расследования оскорблений в адрес венгерской общины", - заявил Сиярто.

     

    Напомним,
    • 30 ноября СБУ пришла с обысками в благотворительный фонд, связанный с Венгрией. В спецслужбе заявили, что проверяют информацию о причастности фонда к деятельности, направленной на нарушение суверенитета Украины.
    • Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто немедленно отреагировал на обыски: вызвал посла Украины "на ковер" и заявил, что пожалуется на Украину на заседании НАТО 1 декабря.
    • 1 декабря глава Закарпатской областной государственной администрации Алексей Петров публично отрицал причастность к обыскам СБУ в Обществе венгров Закарпатья и призвал силовиков предоставить доказательства.
    • Также Служба безопасности Украины проверяет наличие признаков противоправной деятельности в действиях депутатов Сюртовской сельской объединенной территориальной громады, которые исполнили венгерский гимн во время присяги.

    ЧИТАЙТЕ также: Масштабные обыски СБУ в Закарпатье: Под прицелом силовиков венгерское общество

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору