ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Озеро, которое прячет золото хана: Где в Закарпатье можно найти место, живописнее Синевира? (ФОТО, ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    128 переглядів
    Дикое озеро в Закарпатье: Удивительная красота среди елового леса

    О живописном высокогорном озере в Украинских Карпатах идет речь на странице НПП "Синевир".
    Озеро лежит на северо-восточном склоне горы Гропа, в западной части хребта Пишкони, на высоте около 1000 м над у.м., среди елового леса. Оно не такое большое и популярное, как Синевир, поэтому здесь тихо, нет кучи туристов и местных продавцов сувениров.
    Дикое озеро (о. Озирце), хотя и значительно меньше по площади (около 1 га), не менее живописное, чем Синевир. Озирце достаточно глубокое, глубина водоема – до 10 метров. Хотя, увидев его впервые, можно в этом усомниться. Вода здесь чистая, прозрачная. В ней живет гольян. Это небольшие рыбки, которые снуют стайками у берега в поисках пищи. Уникальности ему придает то, что озеро служит эталонным образцом преобразования в верхнее болото. Заболачивание происходит от центра к периферии и наоборот. Прибрежный плав образован сфагнумами и осокой, а сплавина на середине озера – только сфагновыми мхами буро-красного цвета.
    В разных местах у Дикого озера возведены две колыбы, которые служат укрытием для туристов на случай дождя, а при отсутствии палаток - возможным местом ночевки. Вокруг озера есть тропа, позволяющая обойти озерцо по периметру. А для еще лучшего обзора этого уголка, создана смотровая площадка, выходящая на озеро. Прозрачная вода озера позволяет его гостям рассмотреть стаи рыб, например, форель и гольян, которые разводятся в этом экологически чистом месте. Путешественников привлекает также и чистейший воздух на Диком, которое имеет целебные свойства. В летнее время в окрестных лесах можно собирать бруснику, чернику, ежевику и малину.
    Существует легенда, по которой в этом месте ханом Дикой орды в землю было закопано золото, награбленное во время похода на Карпаты. Предводитель татаро-монгол решил зарыть здесь сокровища, так как нести их дальше было очень трудно. Впрочем, когда он вернулся на это место, то здесь уже было озеро, которое спрятало в своих водах все им награбленное. С тех пор озеро назвали Диким за его своенравный характер.
    Кроме легенды, название озера можно объяснить и тем, что природа сохранилась здесь в своем первозданном виде.
    До этого интересного природного объекта можно добраться, воспользовавшись грунтовой дорогой, проложенной от центрального офиса НПП «Синевир» (урочище Острики), или маркированной тропой, от музея леса и сплава в урочище Черная Река.

     

     

    Список уникальных локаций в Закарпатье, которые стоит посетить во время “карантинного туризма” (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору