ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Палестинца, живущего в «Борисполе» пол года, пустят в Украину

    27 апреля 2024 суббота
    44 переглядів
    Палестинец проживет в Борисполе еще минимум полторы недели

    Узнику аэропорта получит свободу, через полторы недели, 16 июля, 28-летний палестинец Мохаммед Хижази, который прожил полгода в транзитной зоне аэропорта «Борисполь», сможет покинуть воздушные ворота Украины и вернуться к своей семье — жене Валерии и маленькой дочке Самире!

    «Ему сократили запрет на въезд в Украину с пяти лет до полугода, которые истекут 16 июля. Вынося такое решение, суд учел, что у него есть несовершеннолетний ребенок», — рассказала замначальника ОГИРФЛ Саксаганского райотдела Кривого Рога Инна Евтушенко. Однако, чтобы вновь не оказаться вне закона, иностранец должен срочно оформить вид на жительство. «Мохаммед — гражданин Палестинской автономии, и сейчас он находится в Украине нелегально», — отметил Евтушенко.

    В понедельник Мохаммед все еще находился в транзитной зоне «Борисполя». Необычный постоялец аэропорта подтвердил, что с решением суда ознакомлен и теперь с нетерпением ждет 16 июля, надеясь, что его пустят в Украину. Он благодарен за поддержку своей жене и юристам: «Это их заслуга, что я выйду на свободу!». Как и чем его будут встречать, ему все равно — лишь бы побыстрее уехать из аэропорта, на полгода ставшего его домом: «Я не пью, не ем мяса, не знаю, что бы хотел съесть первым делом, наверное, домашний торт. А больше всего на свете я хочу обнять свою дочку, которую не видел».

    28-летний палестинец Мохаммед Хижази поселился в транзитной зоне «Борисполя» с января. Он говорит, что его выдворения добивался брат, который ему якобы задолжал около 400 тысяч гривен. 16 января 2009 года Мохаммеда усадили на самолет в Каир и депортировали из Украины. Оттуда он должен был перебраться на родину. Но из Египта его тем же бортом отправили обратно в Киев. В итоге Мохаммеду приходится питаться всухомятку, умываться в туалете и спать в кресле. У пограничников другое мнение. «Он нарушил правила пребывания в Украине. Приехал учиться в Криворожский технический университет, но его отчислили за прогулы и по закону он должен был покинуть Украину. Но он уезжать не хочет», — рассказал нам пограничник, начальник отдельного КПП «Киев».

    Мохаммед — не мировой рекордсмен по проживанию в аэропорту. «Недавно были в командировке в Москве, так там в транзитной зоне мужчина живет 8 лет», — рассказали бориспольские пограничники.

    Вообще украинская история палестинца Мохаммеда очень похожа на сюжет голливудского фильма «Терминал». Там главного героя Тома Хэнкса так же долго не выпускали из американского аэропорта, где он оказался вне закона из-за войны на родине — в стране Крокозии.


    Игорь Серов, "Сегодня"


    В аэропорту "Борисполь" уже несколько месяцев живет палестинец

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору